04 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Обладателям поддельных QR-кодов полиция пригрозила уголовным преследованием

img
Владельцам фальшивых QR-кодов пригрозили уголовным преследованием. Предупреждение распространила накануне пресс-служба УМВД по Челябинской области. Правоохранители пояснили, что с 8 ноября QR-код станет неотъемлемым реквизитом сертификата о прививках.

Соответствующий приказ издало Министерство здравоохранения России.

— QR-код признаётся неотъемлемым реквизитом сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесённом заболевании, вызванном COVID-19. Он может предъявляться автономно по месту требования. Сертификат формируется в форме электронного документа. Вместе с тем граждане Российской Федерации вправе получать его на бумажном носителе, — говорится в сообщении полиции.

Новшество начнёт действовать 8 ноября. В связи с этим полиция намерена усилить борьбу с теми, кто подделывает и покупает фальшивые цифровые свидетельства. За такие нарушения предусмотрена уголовная ответственность по статье 327.

— Использование заведомо подложного документа наказывается либо штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, — говорится в пояснении consultant.ru.

Тем, кто подделывает документы, грозит лишение свободы на срок до двух лет. Не исключено, что правонарушение расценят и как должностное преступление.

Напомним, что с 8 ноября QR-коды в Челябинской области начнут проверять почти везде. Они потребуются не только в ТРК, но и в крупных розничных магазинах. А с 1 декабря новая система начнёт работать и в кафе, ресторанах, барах, столовых. Как получить QR-код легально, челябинцам готовы подсказать специалисты центров социального обслуживания.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости