В Челябинской области решили, кто заменит Владимира Мякуша на посту председателя Заксобрания
Вместо Владимира Мякуша председателем Законодательного собрания Челябинской области будет назначен Александр Лазарев, который ныне является замом Мякуша. Его кандидатуру сегодня предложил глава региона Алексей Текслер, а президиум регионального политсовета Всероссийской партии «Единая Россия» единогласно поддержал. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.
— Благодарен Владимиру Викторовичу за проделанную работу, его старания, силы, за полное командное взаимодействие в течение всего времени совместной деятельности, — сказал Алексей Текслер. — Владимир Викторович был и остаётся преданным сторонником нашей команды, партии, а после сложения полномочий продолжит работать в качестве моего советника на благо региона и его жителей.
![]()
Владимир Мякуш, в свою очередь поблагодарил губернатора за оказанное доверие и заверил, что постарается его оправдать. Он также отметил, что продолжил и дальше вести работу, направленную на решение социально-экономических вопросов.
О том, что вскоре Владимир Мякуш вскоре сложит полномочия председателя ЗСО и откажется от депутатского мандата, стало известно накануне. Своё решение 73-летний Мякуш объяснил тем, что пора выходить на пенсию. И этот вопрос уже давно был согласован с федеральными политическими элитами.
![]()
Владимира Мякуша на посту председателя ЗСО заменит его заместитель Александр Лазарев
Впервые депутатский мандат Владимир Мякуш получил в 1998 году. На должность спикера регионального парламента его избирали пять раз подряд, начиная с 2005 года. Тогда же политик стал секретарём челябинского регионального отделения «Единой России». За эти 16 лет на Южном Урале сменилось четыре губернатора.
Это не единственные перемены в Законодательном собрании региона. В конце сентября парламент покинули вице-спикер Владимир Павлов и Олег Голиков.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха