10 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В МФЦ с 16 ноября начнут выдавать бумажные сертификаты о вакцинации

img
Россияне смогут получить бумажные сертификаты о вакцинации от коронавируса в МФЦ. Выдавать их начнут с 16 ноября, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишуствин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Сертификат можно будет получить в ближайшем многофункциональном центре. Он пригодится тем, кто не зарегистрирован на «Госуслугах» или не может самостоятельно распечатать электронный документ. Обратиться за сертификатом смогут также граждане, имеющие противопоказания к вакцинации или уже переболевшие коронавирусной инфекцией.

Напомним, с 8 ноября в России начал действовать новый сертификат о вакцинации от COVID-19 или о перенесённой болезни. Документ доступен на двух языках — русском и английском — в электронном и бумажном видах.

Эти сертификаты очень понадобятся жителям Челябинской области, ведь QR-коды теперь требуются практически везде. При этом быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в Челябинской области теперь нельзя. Эту вакцину теперь вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию. Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида.

С 1 октября в регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Из-за ухудшения эпидобстановки в регионе до 12 ноября ввели режим нерабочих дней.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости