ЦКС призвал водителей перестать создавать помехи на пути мусоровозов
В текущую неделю локдауна — объявленных президентом нерабочих дней до 7 ноября — региональный оператор «Центр коммунального сервиса» проводит акцию: напоминает жителям многоквартирных домов о правилах парковки во дворах. Водители мусоровозов вручают владельцам машин листовки с надписью «Заблокировал проезд — вывози мусор сам!». Послания оставляют тем, кто паркует свой транспорт возле контейнерных площадок и в узких дворовых проездах, создавая тем самым сложности для вывоза отходов, сообщили в пресс-службе ЦКС.
В Челябинске только в октябре было зафиксировано более 600 подобных инцидентов, ещё 59 — в Еманжелинске, 49 — в Копейске, по 25 — в Троицке и Коркино и 20 — в Южноуральске.
Именно в праздники и нерабочие дни, как показывает практика, число сигналов о блокировке подъездных путей возрастает в разы. Заметно растут в такие периоды и объёмы твёрдых коммунальных отходов, которые южноуральцы отправляют на контейнерные площадки. Именно поэтому в подобные периоды, как текущая и следующая неделя нерабочих дней, крайне важно исключить ситуации с загромождением подъездных путей к мусорным площадкам.
![]()
— Припаркованный рядом с баками транспорт заметно осложняет работу спецтехники, а в некоторых случаях делает невозможным обслуживание контейнерной площадки, — напомнили в ЦКС. — Рабочий график движения мусоровозов расписан по минутам, и искать хозяина машины, оставленной возле контейнеров, просто некогда. В таких случаях экипаж фиксирует нарушение на фото и следует дальше по маршруту. Контейнеры же остаются полными до следующего приезда мусоровоза.
Проводить работу с населением регоператор призывает также органы местного самоуправления и обслуживающие жилой фонд организации. По возможности им стоит оборудовать контейнерные площадки средствами, которые будут препятствовать оставлению транспорта возле баков. К примеру, очень эффективна установка возле баков бетонных полусфер. Помогает также размещение информационных щитов с правилами парковки автомобилей.
![]()
— К владельцам неправильно припаркованного транспорта могут быть применены штрафные санкции, — отметили в ЦКС. — За оставление транспортных средств, препятствующих вывозу коммунальных отходов, в Челябинской области действуют административные штрафы в размере от 1000 до 5000 рублей. Мы в очередной раз обращаемся к жителям с просьбой не парковать автомобили вблизи контейнерных площадок. От наших совместных усилий зависит порядок и чистота во дворах.
С 4 по 7 ноября в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах отходы вывозят в будничном режиме в соответствии с графиками. Также в это время продолжает работать кол-центр ЦКС. Позвонить специалистам можно с 9:00 до 17:00 по номеру телефона: +7 (351) 200 33 83.
Лента новостей
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа