03 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС призвал водителей перестать создавать помехи на пути мусоровозов

img
В текущую неделю локдауна — объявленных президентом нерабочих дней до 7 ноября — региональный оператор «Центр коммунального сервиса» проводит акцию: напоминает жителям многоквартирных домов о правилах парковки во дворах. Водители мусоровозов вручают владельцам машин листовки с надписью «Заблокировал проезд — вывози мусор сам!». Послания оставляют тем, кто паркует свой транспорт возле контейнерных площадок и в узких дворовых проездах, создавая тем самым сложности для вывоза отходов, сообщили в пресс-службе ЦКС.

В Челябинске только в октябре было зафиксировано более 600 подобных инцидентов, ещё 59 — в Еманжелинске, 49 — в Копейске, по 25 — в Троицке и Коркино и 20 — в Южноуральске.

Именно в праздники и нерабочие дни, как показывает практика, число сигналов о блокировке подъездных путей возрастает в разы. Заметно растут в такие периоды и объёмы твёрдых коммунальных отходов, которые южноуральцы отправляют на контейнерные площадки. Именно поэтому в подобные периоды, как текущая и следующая неделя нерабочих дней, крайне важно исключить ситуации с загромождением подъездных путей к мусорным площадкам.

— Припаркованный рядом с баками транспорт заметно осложняет работу спецтехники, а в некоторых случаях делает невозможным обслуживание контейнерной площадки, — напомнили в ЦКС. — Рабочий график движения мусоровозов расписан по минутам, и искать хозяина машины, оставленной возле контейнеров, просто некогда. В таких случаях экипаж фиксирует нарушение на фото и следует дальше по маршруту. Контейнеры же остаются полными до следующего приезда мусоровоза.

Проводить работу с населением регоператор призывает также органы местного самоуправления и обслуживающие жилой фонд организации. По возможности им стоит оборудовать контейнерные площадки средствами, которые будут препятствовать оставлению транспорта возле баков. К примеру, очень эффективна установка возле баков бетонных полусфер. Помогает также размещение информационных щитов с правилами парковки автомобилей.

— К владельцам неправильно припаркованного транспорта могут быть применены штрафные санкции, — отметили в ЦКС. — За оставление транспортных средств, препятствующих вывозу коммунальных отходов, в Челябинской области действуют административные штрафы в размере от 1000 до 5000 рублей. Мы в очередной раз обращаемся к жителям с просьбой не парковать автомобили вблизи контейнерных площадок. От наших совместных усилий зависит порядок и чистота во дворах.

С 4 по 7 ноября в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах отходы вывозят в будничном режиме в соответствии с графиками. Также в это время продолжает работать кол-центр ЦКС. Позвонить специалистам можно с 9:00 до 17:00 по номеру телефона: +7 (351) 200 33 83.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости