ЦКС призвал водителей перестать создавать помехи на пути мусоровозов

В текущую неделю локдауна — объявленных президентом нерабочих дней до 7 ноября — региональный оператор «Центр коммунального сервиса» проводит акцию: напоминает жителям многоквартирных домов о правилах парковки во дворах. Водители мусоровозов вручают владельцам машин листовки с надписью «Заблокировал проезд — вывози мусор сам!». Послания оставляют тем, кто паркует свой транспорт возле контейнерных площадок и в узких дворовых проездах, создавая тем самым сложности для вывоза отходов, сообщили в пресс-службе ЦКС.
В Челябинске только в октябре было зафиксировано более 600 подобных инцидентов, ещё 59 — в Еманжелинске, 49 — в Копейске, по 25 — в Троицке и Коркино и 20 — в Южноуральске.
Именно в праздники и нерабочие дни, как показывает практика, число сигналов о блокировке подъездных путей возрастает в разы. Заметно растут в такие периоды и объёмы твёрдых коммунальных отходов, которые южноуральцы отправляют на контейнерные площадки. Именно поэтому в подобные периоды, как текущая и следующая неделя нерабочих дней, крайне важно исключить ситуации с загромождением подъездных путей к мусорным площадкам.
— Припаркованный рядом с баками транспорт заметно осложняет работу спецтехники, а в некоторых случаях делает невозможным обслуживание контейнерной площадки, — напомнили в ЦКС. — Рабочий график движения мусоровозов расписан по минутам, и искать хозяина машины, оставленной возле контейнеров, просто некогда. В таких случаях экипаж фиксирует нарушение на фото и следует дальше по маршруту. Контейнеры же остаются полными до следующего приезда мусоровоза.
Проводить работу с населением регоператор призывает также органы местного самоуправления и обслуживающие жилой фонд организации. По возможности им стоит оборудовать контейнерные площадки средствами, которые будут препятствовать оставлению транспорта возле баков. К примеру, очень эффективна установка возле баков бетонных полусфер. Помогает также размещение информационных щитов с правилами парковки автомобилей.
— К владельцам неправильно припаркованного транспорта могут быть применены штрафные санкции, — отметили в ЦКС. — За оставление транспортных средств, препятствующих вывозу коммунальных отходов, в Челябинской области действуют административные штрафы в размере от 1000 до 5000 рублей. Мы в очередной раз обращаемся к жителям с просьбой не парковать автомобили вблизи контейнерных площадок. От наших совместных усилий зависит порядок и чистота во дворах.
С 4 по 7 ноября в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах отходы вывозят в будничном режиме в соответствии с графиками. Также в это время продолжает работать кол-центр ЦКС. Позвонить специалистам можно с 9:00 до 17:00 по номеру телефона: +7 (351) 200 33 83.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество