29 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мительман предложил заменить службу в армии работой на предприятиях с оборонзаказами

img
На заседании отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП) в Челябинске прозвучала идея заменить для молодых рабочих службу в армии на работу на предприятиях, имеющих оборонные госзаказы. По мнению руководителей заводов, это решит кадровые проблемы.

О проблемах с кадрами сегодня, 29 октября, заявил председатель комитета по социальной политике и профессиональному образованию СПП региона Семён Мительман. Нехватку представителей рабочих профессий сегодня испытывает большинство промышленных предприятий области. Привлечь молодёжь на заводы может отмена службы в армии для ряда специалистов.

— Через Российский союз промышленников и предпринимателей мы хотим направить предложение в Минобороны РФ. В нём два ключевых момента. Первый — распространить практику ММК в части заключения соглашений с воинскими частями о том, что выпускники служат рядом с местом жительства, а предприятия им платят стипендию во время службы. После этого они возвращаются работать на предприятие. Второй момент — в связи с планируемым переходом на службу по контракту возникнет переходный период. На это время можно рассмотреть работу по специальности на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ, как альтернативную службу — сказал Семён Мительман.

Также во время заседания правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области председатель регионального правительства Сергей Комяков категорично высказался о вакцинации от ковида. Он предложил внести прививку от коронавируса в федеральный график обязательных прививок.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    Все новости