Мительман предложил заменить службу в армии работой на предприятиях с оборонзаказами
![img](https://pchela.news/storage/app/uploads/public/679/e2d/8c0/679e2d8c08341780858657.jpeg)
На заседании отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП) в Челябинске прозвучала идея заменить для молодых рабочих службу в армии на работу на предприятиях, имеющих оборонные госзаказы. По мнению руководителей заводов, это решит кадровые проблемы.
О проблемах с кадрами сегодня, 29 октября, заявил председатель комитета по социальной политике и профессиональному образованию СПП региона Семён Мительман. Нехватку представителей рабочих профессий сегодня испытывает большинство промышленных предприятий области. Привлечь молодёжь на заводы может отмена службы в армии для ряда специалистов.
— Через Российский союз промышленников и предпринимателей мы хотим направить предложение в Минобороны РФ. В нём два ключевых момента. Первый — распространить практику ММК в части заключения соглашений с воинскими частями о том, что выпускники служат рядом с местом жительства, а предприятия им платят стипендию во время службы. После этого они возвращаются работать на предприятие. Второй момент — в связи с планируемым переходом на службу по контракту возникнет переходный период. На это время можно рассмотреть работу по специальности на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ, как альтернативную службу — сказал Семён Мительман.
Также во время заседания правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области председатель регионального правительства Сергей Комяков категорично высказался о вакцинации от ковида. Он предложил внести прививку от коронавируса в федеральный график обязательных прививок.
Лента новостей
- Синоптики порадовали прогнозом погоды для Челябинской области на 6–8 февраля
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата