29 октября 2021
Обсудить

Участники форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Макфе» и «Конаре»

img
В Челябинской области накануне прошёл Всероссийский форум по развитию промышленного туризма. Около ста участников побывали на крупнейших предприятиях региона. Им провели экскурсии по цехам. В тур по индустриальному парку «Станкомаш», где базируется промышленная группа «Конар», отправился и фотокорреспондент «Пчелы».

Экскурсию по производственной площадке постарались сделать максимально насыщенной. В программу внесли посещение механообрабатывающего и сборочного цеха АО «Конар», завода «Русские электрические двигатели» и музея боевой и трудовой славы «Станкомаш».

— Важно, что на предприятии есть музей. Мы узнали историю промплощадки с момента становления. Понравилось, что экскурсию провели ветераны. Один из них старше 80 лет, но он очень живо рассказывал о работе, о продукции, которую он делал. Интересны и современные заводы. Здесь и отливают, и вытачивают, и обрабатывают, отдают заказчику готовые изделия. Здорово было посмотреть, как создаются электродвигатели, их потом поставляют на свердловский завод, — поделился впечатлениями участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.

Прогулка по индустриальному парку «Станкомаш» стала частью большой программы. Участники Всероссийского форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Высоте-239» и на «Макфе». На всех этих предприятиях не первый год проводятся экскурсии. В качестве гидов выступают технологи и мастера, которые отлично знают производственный процесс и умеют доступным языком рассказывать о работе и продукции. С точки зрения организации промышленных экскурсий эти предприятия могут служить образцом.

— У Челябинской области огромный потенциал в развитии промышленного туризма. Многим владельцам бизнеса не хватает понимания, зачем это нужно, как правильно создать турпродукт, и форум дал необходимые методические знания. С другой стороны, это значимое имиджевое мероприятие, которое покажет, насколько открыты предприятия региона для нового опыта, — рассказал об основных задачах заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

На форум приехали и представители других компаний, знающие, как рассказать о производстве нескучно. Это «Северсталь», «Выксунский металлургический комбинат», Курская атомная станция, комбинат «Магнезит».

— Необходимо привлекать персонал, необходима профориентация, потому промышленный туризм сейчас в тренде. Многие предприятия следуют ему, — заявил участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.

Форум в Челябинской области длился два дня: 27 и 28 октября. На него приехало чуть меньше ста гостей. В соответствии с нынешними требованиями каждому пришлось предъявить QR-код о пройденной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
    • img
      Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
    • img
      На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём
    • img
      Челябинский аэропорт опубликовал расписание рейсов в Анталью
    • img
      «Всё пустила на самотёк»: врачи ЧОКБ спасли пациентку с гигантской аневризмой сонной артерии
    • img
      Челябинский суд оставил под арестом сотрудника «Макфы» по делу о попытке получить взятку
    • img
      МТС проведёт для жителей Челябинской области инклюзивный карьерный онлайн-марафон
    • img
      В Челябинскую область привезли заражённые насекомыми груши
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за призывы к терроризму
    • img
      «Уралэнергосбыт» во второй раз поддержал Кубок губернатора по парусному спорту
    • img
      Продюсер Гуфа разорвал сделку по продаже альбома «Город дорог» с магнитогорским бизнесменом
    • img
      На перевозку пассажиров в общественном транспорте Челябинской области потратят миллиарды рублей
    • img
      Гостей «Яблочного спаса» в Челябинской области угостят вареньем, выпечкой и травяным чаем
    • img
      Директора сетевого магазина в Челябинской области осудят за присвоение выручки
    • img
      Право на успех: в Челябинске расскажут, как защитить и монетизировать идеи
    • img
      На восстановление кровотока в сосудах сердца в Челябинской области направят 1,6 млрд рублей
    Все новости