29 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Участники форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Макфе» и «Конаре»

img
В Челябинской области накануне прошёл Всероссийский форум по развитию промышленного туризма. Около ста участников побывали на крупнейших предприятиях региона. Им провели экскурсии по цехам. В тур по индустриальному парку «Станкомаш», где базируется промышленная группа «Конар», отправился и фотокорреспондент «Пчелы».

Экскурсию по производственной площадке постарались сделать максимально насыщенной. В программу внесли посещение механообрабатывающего и сборочного цеха АО «Конар», завода «Русские электрические двигатели» и музея боевой и трудовой славы «Станкомаш».

— Важно, что на предприятии есть музей. Мы узнали историю промплощадки с момента становления. Понравилось, что экскурсию провели ветераны. Один из них старше 80 лет, но он очень живо рассказывал о работе, о продукции, которую он делал. Интересны и современные заводы. Здесь и отливают, и вытачивают, и обрабатывают, отдают заказчику готовые изделия. Здорово было посмотреть, как создаются электродвигатели, их потом поставляют на свердловский завод, — поделился впечатлениями участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.

Прогулка по индустриальному парку «Станкомаш» стала частью большой программы. Участники Всероссийского форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Высоте-239» и на «Макфе». На всех этих предприятиях не первый год проводятся экскурсии. В качестве гидов выступают технологи и мастера, которые отлично знают производственный процесс и умеют доступным языком рассказывать о работе и продукции. С точки зрения организации промышленных экскурсий эти предприятия могут служить образцом.

— У Челябинской области огромный потенциал в развитии промышленного туризма. Многим владельцам бизнеса не хватает понимания, зачем это нужно, как правильно создать турпродукт, и форум дал необходимые методические знания. С другой стороны, это значимое имиджевое мероприятие, которое покажет, насколько открыты предприятия региона для нового опыта, — рассказал об основных задачах заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

На форум приехали и представители других компаний, знающие, как рассказать о производстве нескучно. Это «Северсталь», «Выксунский металлургический комбинат», Курская атомная станция, комбинат «Магнезит».

— Необходимо привлекать персонал, необходима профориентация, потому промышленный туризм сейчас в тренде. Многие предприятия следуют ему, — заявил участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.

Форум в Челябинской области длился два дня: 27 и 28 октября. На него приехало чуть меньше ста гостей. В соответствии с нынешними требованиями каждому пришлось предъявить QR-код о пройденной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости