Участники форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Макфе» и «Конаре»

В Челябинской области накануне прошёл Всероссийский форум по развитию промышленного туризма. Около ста участников побывали на крупнейших предприятиях региона. Им провели экскурсии по цехам. В тур по индустриальному парку «Станкомаш», где базируется промышленная группа «Конар», отправился и фотокорреспондент «Пчелы».



Экскурсию по производственной площадке постарались сделать максимально насыщенной. В программу внесли посещение механообрабатывающего и сборочного цеха АО «Конар», завода «Русские электрические двигатели» и музея боевой и трудовой славы «Станкомаш».




— Важно, что на предприятии есть музей. Мы узнали историю промплощадки с момента становления. Понравилось, что экскурсию провели ветераны. Один из них старше 80 лет, но он очень живо рассказывал о работе, о продукции, которую он делал. Интересны и современные заводы. Здесь и отливают, и вытачивают, и обрабатывают, отдают заказчику готовые изделия. Здорово было посмотреть, как создаются электродвигатели, их потом поставляют на свердловский завод, — поделился впечатлениями участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.

Прогулка по индустриальному парку «Станкомаш» стала частью большой программы. Участники Всероссийского форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Высоте-239» и на «Макфе». На всех этих предприятиях не первый год проводятся экскурсии. В качестве гидов выступают технологи и мастера, которые отлично знают производственный процесс и умеют доступным языком рассказывать о работе и продукции. С точки зрения организации промышленных экскурсий эти предприятия могут служить образцом.
— У Челябинской области огромный потенциал в развитии промышленного туризма. Многим владельцам бизнеса не хватает понимания, зачем это нужно, как правильно создать турпродукт, и форум дал необходимые методические знания. С другой стороны, это значимое имиджевое мероприятие, которое покажет, насколько открыты предприятия региона для нового опыта, — рассказал об основных задачах заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.



На форум приехали и представители других компаний, знающие, как рассказать о производстве нескучно. Это «Северсталь», «Выксунский металлургический комбинат», Курская атомная станция, комбинат «Магнезит».
— Необходимо привлекать персонал, необходима профориентация, потому промышленный туризм сейчас в тренде. Многие предприятия следуют ему, — заявил участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.



Форум в Челябинской области длился два дня: 27 и 28 октября. На него приехало чуть меньше ста гостей. В соответствии с нынешними требованиями каждому пришлось предъявить QR-код о пройденной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.
Лента новостей
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинске за месяц вандалы более 30 раз испортили клумбы и кашпо
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём