Участники форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Макфе» и «Конаре»

В Челябинской области накануне прошёл Всероссийский форум по развитию промышленного туризма. Около ста участников побывали на крупнейших предприятиях региона. Им провели экскурсии по цехам. В тур по индустриальному парку «Станкомаш», где базируется промышленная группа «Конар», отправился и фотокорреспондент «Пчелы».



Экскурсию по производственной площадке постарались сделать максимально насыщенной. В программу внесли посещение механообрабатывающего и сборочного цеха АО «Конар», завода «Русские электрические двигатели» и музея боевой и трудовой славы «Станкомаш».




— Важно, что на предприятии есть музей. Мы узнали историю промплощадки с момента становления. Понравилось, что экскурсию провели ветераны. Один из них старше 80 лет, но он очень живо рассказывал о работе, о продукции, которую он делал. Интересны и современные заводы. Здесь и отливают, и вытачивают, и обрабатывают, отдают заказчику готовые изделия. Здорово было посмотреть, как создаются электродвигатели, их потом поставляют на свердловский завод, — поделился впечатлениями участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.

Прогулка по индустриальному парку «Станкомаш» стала частью большой программы. Участники Всероссийского форума по развитию промышленного туризма побывали на ММК, «Высоте-239» и на «Макфе». На всех этих предприятиях не первый год проводятся экскурсии. В качестве гидов выступают технологи и мастера, которые отлично знают производственный процесс и умеют доступным языком рассказывать о работе и продукции. С точки зрения организации промышленных экскурсий эти предприятия могут служить образцом.
— У Челябинской области огромный потенциал в развитии промышленного туризма. Многим владельцам бизнеса не хватает понимания, зачем это нужно, как правильно создать турпродукт, и форум дал необходимые методические знания. С другой стороны, это значимое имиджевое мероприятие, которое покажет, насколько открыты предприятия региона для нового опыта, — рассказал об основных задачах заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.



На форум приехали и представители других компаний, знающие, как рассказать о производстве нескучно. Это «Северсталь», «Выксунский металлургический комбинат», Курская атомная станция, комбинат «Магнезит».
— Необходимо привлекать персонал, необходима профориентация, потому промышленный туризм сейчас в тренде. Многие предприятия следуют ему, — заявил участник форума из Екатеринбурга Вячеслав Пестриков.



Форум в Челябинской области длился два дня: 27 и 28 октября. На него приехало чуть меньше ста гостей. В соответствии с нынешними требованиями каждому пришлось предъявить QR-код о пройденной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.
Лента новостей
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше