Сваи на газоне: челябинцы выступили против летника в центре города
Перед зданием бывшего часового завода в Челябинске, часть площадей в котором занимает ресторан, на газоне выросло «свайное поле» — по-видимому, здесь заведение хочет установить летнюю веранду. Лев Владов: «Не понимаю, как такое возможно» .
В центре Челябинска перед зданием по улице Коммуны, 48 газон облюбовали предприниматели — на свежей траве появились бетонные сваи. Шум по этому поводу в своем блоге поднял создатель сообщества «Челябинский урбанист» Лев Владов.
— Перед зданием бывшего часового завода (на самом деле публичной библиотеки, которую построили до войны) на прекрасном газоне появилось свайное поле! Очевидно, здесь будут делать летник для ресторана. Прямо вплотную к тротуару, ломая все эстетические пропорции улицы. Они уже вырезали двери в окнах. Я не понимаю, как такое возможно, — написал челябинец.
![]()
Речь идет о заведении Brut is good, которое открылось в Челябинске в октябре прошлого года. Известно, что дом на пересечении улиц Цвиллинга и Коммуны входит в перечень объектов культурного наследия Челябинской области. Это значит, что установку таких конструкций, как летние веранды, нужно согласовывать с Госкомитетом охраны памятников культурного наследия региона. Корреспондент «Пчелы» связался с управляющей заведения, чтобы уточнить этот нюанс — по телефону это выяснить не удалось, вопросы Brut is good мы направили на электронную почту.
Между тем, начальник Госкомитета охраны памятников Александр Баландин сообщил, что с этого адреса организации общественного питания к нему не обращались, разрешения на установку пристроя не выдавалось. Специалисты комитета проведут проверку.
![]()
— Установку должны согласовать в Управлении архитектуры и Госкомитете. Если установлены охранные зоны, то подобные летники ставить запрещено. И я не думаю, что город согласовал установку на газоне. По таким вопросам предприниматели должны получать разрешения каждый год, давать их или нет, определяет экспертиза, это зависит от разных факторов. Например, на Кировке летняя веранда заведения Fox&Goose была демонтирована, а возле бара Толstoi такая конструкция разрешена, — сказал Александр Баландин.
Спустя несколько часов Александр Баландин сообщил, чем закончилась проверка.
Лента новостей
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов