Сваи на газоне: челябинцы выступили против летника в центре города
Перед зданием бывшего часового завода в Челябинске, часть площадей в котором занимает ресторан, на газоне выросло «свайное поле» — по-видимому, здесь заведение хочет установить летнюю веранду. Лев Владов: «Не понимаю, как такое возможно» .
В центре Челябинска перед зданием по улице Коммуны, 48 газон облюбовали предприниматели — на свежей траве появились бетонные сваи. Шум по этому поводу в своем блоге поднял создатель сообщества «Челябинский урбанист» Лев Владов.
— Перед зданием бывшего часового завода (на самом деле публичной библиотеки, которую построили до войны) на прекрасном газоне появилось свайное поле! Очевидно, здесь будут делать летник для ресторана. Прямо вплотную к тротуару, ломая все эстетические пропорции улицы. Они уже вырезали двери в окнах. Я не понимаю, как такое возможно, — написал челябинец.
![]()
Речь идет о заведении Brut is good, которое открылось в Челябинске в октябре прошлого года. Известно, что дом на пересечении улиц Цвиллинга и Коммуны входит в перечень объектов культурного наследия Челябинской области. Это значит, что установку таких конструкций, как летние веранды, нужно согласовывать с Госкомитетом охраны памятников культурного наследия региона. Корреспондент «Пчелы» связался с управляющей заведения, чтобы уточнить этот нюанс — по телефону это выяснить не удалось, вопросы Brut is good мы направили на электронную почту.
Между тем, начальник Госкомитета охраны памятников Александр Баландин сообщил, что с этого адреса организации общественного питания к нему не обращались, разрешения на установку пристроя не выдавалось. Специалисты комитета проведут проверку.
![]()
— Установку должны согласовать в Управлении архитектуры и Госкомитете. Если установлены охранные зоны, то подобные летники ставить запрещено. И я не думаю, что город согласовал установку на газоне. По таким вопросам предприниматели должны получать разрешения каждый год, давать их или нет, определяет экспертиза, это зависит от разных факторов. Например, на Кировке летняя веранда заведения Fox&Goose была демонтирована, а возле бара Толstoi такая конструкция разрешена, — сказал Александр Баландин.
Спустя несколько часов Александр Баландин сообщил, чем закончилась проверка.
Лента новостей
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов