23 апреля 2019
Обсудить

Сваи на газоне: челябинцы выступили против летника в центре города

img
Перед зданием бывшего часового завода в Челябинске, часть площадей в котором занимает ресторан, на газоне выросло «свайное поле» — по-видимому, здесь заведение хочет установить летнюю веранду. Лев Владов: «Не понимаю, как такое возможно» .

В центре Челябинска перед зданием по улице Коммуны, 48 газон облюбовали предприниматели — на свежей траве появились бетонные сваи. Шум по этому поводу в своем блоге поднял создатель сообщества «Челябинский урбанист» Лев Владов.

— Перед зданием бывшего часового завода (на самом деле публичной библиотеки, которую построили до войны) на прекрасном газоне появилось свайное поле! Очевидно, здесь будут делать летник для ресторана. Прямо вплотную к тротуару, ломая все эстетические пропорции улицы. Они уже вырезали двери в окнах. Я не понимаю, как такое возможно, — написал челябинец.

Речь идет о заведении Brut is good, которое открылось в Челябинске в октябре прошлого года. Известно, что дом на пересечении улиц Цвиллинга и Коммуны входит в перечень объектов культурного наследия Челябинской области. Это значит, что установку таких конструкций, как летние веранды, нужно согласовывать с Госкомитетом охраны памятников культурного наследия региона. Корреспондент «Пчелы» связался с управляющей заведения, чтобы уточнить этот нюанс — по телефону это выяснить не удалось, вопросы Brut is good мы направили на электронную почту.

Между тем, начальник Госкомитета охраны памятников Александр Баландин сообщил, что с этого адреса организации общественного питания к нему не обращались, разрешения на установку пристроя не выдавалось. Специалисты комитета проведут проверку.

— Установку должны согласовать в Управлении архитектуры и Госкомитете. Если установлены охранные зоны, то подобные летники ставить запрещено. И я не думаю, что город согласовал установку на газоне. По таким вопросам предприниматели должны получать разрешения каждый год, давать их или нет, определяет экспертиза, это зависит от разных факторов. Например, на Кировке летняя веранда заведения Fox&Goose была демонтирована, а возле бара Толstoi такая конструкция разрешена, — сказал Александр Баландин.

Спустя несколько часов  Александр Баландин сообщил, чем закончилась проверка.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    • img
      Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
    • img
      В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    Все новости