28 октября 2021
Обсудить (1)

В России за выгул опасных собак без намордника введут штрафы до 5 тысяч

img
Россиян начнут штрафовать за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка. Такая санкция содержится в обновлённой редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

На данный момент выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка регулируется законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он не предусматривает административной ответственности. Однако в ближайшем будущем всё может измениться.

За подобные прогулки россиян могут начать штрафовать. Согласно статье 14.9 проекта Кодекса, выгул опасных собак без намордника и поводка повлечёт за собой наказание в размере от 3000 до 5000 рублей.

В России потенциальном опасными признаны 12 пород собак, а также их метисы. В частности это:

  • акбаш;
  • американский бандог;
  • амбульдог;
  • бразильский бульдог;
  • булли кутта;
  • бульдог алапахский чистокровный (отто);
  • бэндог;
  • волко-собачьи гибриды;
  • волкособ (гибрид волка);
  • гуль дог;
  • питбульмастиф;
  • северокавказская собака.

Перечисленные животные в основном обладают агрессией и силой на генетическом уровне. Они могут нести потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека.

Отметим, разработку проекта нового КоАП РФ, который в ближайшее время будет внесён в Правительство РФ, завершил Минюст.

Ранее «Пчела» писала, что в Златоусте участились нападения бездомных собак на людей. Как сообщают жители города, в последнее время на улицах появилось больше одичавших псов. Животные сбиваются в стаи и бродят по дворам, пустырям и даже по детским площадкам, нередко нападают на прохожих.

О другом аспекте проблемы бездомных животных ранее призывали задуматься волонтёры. Они сняли короткометражку о собаках, которые нуждаются во внимании и любви.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ильсэн
    Гуманизм нужно проявлять к жертвам бродячих собак, а не к этим собакам. Каждая бродячая собака является убийцей-живодёром. Собаки жестоко и зверски убивают выброшенных домашних собак, и хозяйских, и бездомных кошек. Бродячие собаки постоянно калечат детей. Решение проблем с бродячими собаками простое: их поголовная безболезненная эвтаназия, это и эффективно, и дешево, и гуманно.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На месте старых заводов появится «новый Челябинск»
    • img
      Новая экологическая тропа появится в Челябинском городском бору
    • img
      Четыре дополнительных поезда запустили из Челябинска на юг России
    • img
      Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
    • img
      Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
    • img
      В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
    • img
      Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
    • img
      Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
    • img
      Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
    • img
      Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
    • img
      Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
    • img
      Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
    • img
      Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
    • img
      В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
    • img
      Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
    • img
      В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
    Все новости