План озеленения и благоустройства Челябинска на 2022 год мэрия представит в ноябре

В Челябинске все планы по благоустройству и озеленению на 2022 год соберут в два списка. Это позволит понять масштабы предстоящего преображения города. Сделать это поручила глава города Наталья Котова в понедельник, 25 октября, на аппаратном совещании в мэрии.
Объединением планов займётся вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
Градоначальница отметила, что на прошлой неделе встречалась с главами районов по планам на 2022 год в разрезе программ «Городская комфортная среда», «Инициативное бюджетирование» и по наказам избирателей.
— Просьба сейчас всё синхронизировать в единый план благоустройства Челябинска на 2022 год. Информация есть у глав, у меня. Нужно всё это объединить, — обратилась она к Александру Астахову. — Плюс отдельно нужно сделать план по озеленению: собрать всю информацию о том, где и какие работы по высадке деревьев, кустов и другой растительности будут проводиться в количественном составе, по программам, а также по договорам, которые будут заключены на следующий год. В течение месяца всё нужно сделать, свести. Чтобы уже к 20-м числам ноября мы полностью обладали информацией на 2022 год.
![]()
Напомним, в начале октября в Челябинске заложили Аллею спортсменов с десятью даурскими лиственницами. А парой дней ранее в городе высадили крупномеры на месте срубленных 116-летних даурских лиственниц. А в конце сентября под Челябинском высадили 20 тысяч сосен.
В Челябинске всё больше волонтёров занимаются озеленением. Для них даже придумали соревнования. Жителям региона предложили поучаствовать в осеннем конкурсе волонтёрских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Между организаторами таких посадок разделят 200 тысяч рублей. Проект «Посади лес» развивает движение ЭКА. Поучаствовать в конкурсе могут все совершеннолетние россияне с 1 сентября до 30 ноября.
Фото: Ринат Ребров, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского сада в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов