Алексей Текслер поддержал участников форума молодёжи «Территория смыслов Южного Урала»

В Челябинской области на озере Сугояк завершился образовательный форум «Территория смыслов» для молодёжи от 18 до 35 лет. Сегодня, 22 октября, участники презентовали свои проекты губернатору региона Алексею Текслеру и заручились его поддержкой.
160 участников в составе десяти групп готовили свои проекты в сфере молодёжной политики. В их создание были вовлечены студенты, руководители и специалисты по работе с молодёжью вузов, НКО и муниципалитетов. Все они встречались с экспертами, проходили тренинги и генерировали идеи.



— Мы шли к единой цели: выявляли целевую аудиторию, проблемы, которые существуют у этой аудитории, их причины. В итоге создали проекты, которые защищаем перед губернатором и правительством региона, — рассказал участник форума Данила Игнатов.
Данила Игнатов с командой предложил создать лагерь для детей и родителей, у которых нет взаимопонимания в семье. Одним из способов наладить отношения участник форума назвал борьбу с номофобией — страхом остаться без смартфона. Ведь когда вся семья погружена в собственные гаджеты, рушится взаимосвязь между взрослым и ребёнком.

Рассказывая о своих идеях, участники форума решали ещё одну задачу — вовлечение в активную молодёжную жизнь региона тех, кто никогда этим не занимался.

— На сегодняшний день есть проблема — как вовлечь молодёжь в работу. Ведь существуют ресурсы, возможности, есть открытость власти, государства. Но при этом мало вовлечённых. И на форуме мы решаем эту задачу, — рассказала участница Милана Николаева.
Алексей Текслер высоко оценил инициативы молодых людей и отметил, что многое из предложенного будет реализовано.

— На форуме молодёжь говорит, что им нужно, какие у них проблемы, какие у них есть сложности. Эта обратная связь для меня — самое важное. И мы совершенно точно будем реализовывать часть проектов, которые предлагались, — прокомментировал Алексей Текслер. — Мне понравилась идея создать платформу, на которой ребята могли бы давать свои идеи, предложения по типу маркетплейса. Ещё мне понравился проект, который предлагали ребята: собирать родителей, когда возник какой-то конфликт в семье, и в отдельном формате лагеря вместе со специалистами находить решения проблемы и масштабировать их.

Участие в мероприятии приняли эксперты из Москвы. Среди них заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков и проректор Высшей школы экономики, политолог Валерия Касамара. Она, кстати, предложила Алексею Текслеру наладить постоянное сотрудничество с регионом в сфере молодёжной политики.
Лента новостей
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
В ночном ДТП в Тюменской области погибли отец и сын из Челябинской области
При попытке пронести марихуанну в колонию в Челябинской области задержали 52-летнего мужчину
В челябинском зоопарке показали захватывающее зрелище с рыбалкой пеликанов
В Челябинской области в четвёртый раз пройдёт фестиваль-конкурс патриотической песни «Уральская земля»
В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске