03 июля 2021
Обсудить

Алексей Текслер рассказал на международном форуме о южноуральских транспортных проектах

img
Губернатор Челябинской области принял участие в «Московском урбанистическом форуме-2021». Он отметил, что молодёжь сейчас обращает большое внимание на развитие городских пространств, важной частью которых является транспортная система. Текслер рассказал коллегам, как намерен совершенствовать систему на Южном Урале.

В первую очередь, речь зашла о метротрамвае. Это уникальное решение, которые оценили эксперты.

— Это очень современное решение. Я считаю, что это решение мирового уровня. Поручение, которое дал президент руководству Челябинской области, и регион, и наша отрасль полностью готовы реализовать на высочайшем уровне, соответствующем современным мировым стандартам, — сказала генеральный директор ГК «Москпроект-3» Анна Меркулова.

В Челябинске запланированы и другие транспортные изменения.

— Мы за два года обновим весь троллейбусный парк. В течение двух-трех лет — весь трамвайный парк, — сказал на форуме Текслер.

Уже в текущем году Челябинск приобретёт 150 автобусов.

Также губернатор Челябинской области рассказал, что намерен реализовать отдельную муниципальную программу по развитию велоинфраструктуры в Челябинске.

Реализовать программы, по словам Текслера, региону помогут инфраструктурные кредиты.

Отметим, 30 июня на прямой линии с президентом России прозвучал вопрос из Челябинска. 40-летняя Наталья Скорынина спросила о строительстве метро в нашем городе. Однако позже выяснилось, что она хотела спросить про общественный транспорт в целом, но с упором на маршрутки, но модераторы переформулировали вопрос. Отвечая на вопрос челябинки, Путин согласился, что проблема с транспортом есть, в том числе и с метро. Но город уже посетил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, президенту представили концепцию метротрама, вопрос решается.

Ранее «Пчела» сообщала, каким будет челябинское метро. Губернатор области Алексей Текслер 21 мая лично презентовал проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. Презентация прошла прямо в туннеле будущего метрополитена. 

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
    • img
      Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
    • img
      При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
    • img
      На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    Все новости