Карантин по бешенству ввели в трёх районах Челябинской области

За 20 дней октября в регионе зафиксировали четыре случая гибели животных от бешенства. Все они произошли в разных населённых пунктах области, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Смертельный вирус стал причиной гибели коровы в селе Магнитое и собаки в посёлке Черниговский Агаповского района. В Кочедырском сельском поселении Октябрьского района от бешенства умерла енотовидная собака. В Фершампенуазе Нагайбакского района погибла кошка. Во всех этих населённых пунктах по распоряжению правительства региона ввели карантин. Ограничения сохранятся в течение 60 дней после убоя или смерти последнего животного, подозреваемого в заболевании, или после уничтожения последнего трупа больного животного.
По данным Россельхознадзора, Челябинская область входит в число регионов, наиболее неблагополучных по бешенству. С начала 2021 года в области от бешенства погибли три коровы, 23 лисы, одна енотовидная собака, 14 собак и 17 кошек. Всего — 58 животных в 53 населённых пунктах.
Инфекционное заболевание, которое называют бешенством, является специфическим воспалением головного мозга. Оно возникает при попадании в организм вируса бешенства. Человек может заразиться смертельной для него инфекцией после укуса больного животного или при попадании заражённой слюны на повреждённые участки кожи или слизистую.
Напомним, этой осенью в регионе также зафиксировали несколько случаев африканской чумы свиней. Этот вирус не опасен для человека, однако карантинные меры в местах его выявления всё равно необходимы. Кроме того, в Челябинске были выявлены случаи падежа птиц от птичьего гриппа. Пострадали пернатые из челябинского зоопарка.
- Сергей Хомяков
Лента новостей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее