Карантин по бешенству ввели в трёх районах Челябинской области

За 20 дней октября в регионе зафиксировали четыре случая гибели животных от бешенства. Все они произошли в разных населённых пунктах области, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Смертельный вирус стал причиной гибели коровы в селе Магнитое и собаки в посёлке Черниговский Агаповского района. В Кочедырском сельском поселении Октябрьского района от бешенства умерла енотовидная собака. В Фершампенуазе Нагайбакского района погибла кошка. Во всех этих населённых пунктах по распоряжению правительства региона ввели карантин. Ограничения сохранятся в течение 60 дней после убоя или смерти последнего животного, подозреваемого в заболевании, или после уничтожения последнего трупа больного животного.
По данным Россельхознадзора, Челябинская область входит в число регионов, наиболее неблагополучных по бешенству. С начала 2021 года в области от бешенства погибли три коровы, 23 лисы, одна енотовидная собака, 14 собак и 17 кошек. Всего — 58 животных в 53 населённых пунктах.
Инфекционное заболевание, которое называют бешенством, является специфическим воспалением головного мозга. Оно возникает при попадании в организм вируса бешенства. Человек может заразиться смертельной для него инфекцией после укуса больного животного или при попадании заражённой слюны на повреждённые участки кожи или слизистую.
Напомним, этой осенью в регионе также зафиксировали несколько случаев африканской чумы свиней. Этот вирус не опасен для человека, однако карантинные меры в местах его выявления всё равно необходимы. Кроме того, в Челябинске были выявлены случаи падежа птиц от птичьего гриппа. Пострадали пернатые из челябинского зоопарка.
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы