Карантин по бешенству ввели в трёх районах Челябинской области

За 20 дней октября в регионе зафиксировали четыре случая гибели животных от бешенства. Все они произошли в разных населённых пунктах области, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Смертельный вирус стал причиной гибели коровы в селе Магнитое и собаки в посёлке Черниговский Агаповского района. В Кочедырском сельском поселении Октябрьского района от бешенства умерла енотовидная собака. В Фершампенуазе Нагайбакского района погибла кошка. Во всех этих населённых пунктах по распоряжению правительства региона ввели карантин. Ограничения сохранятся в течение 60 дней после убоя или смерти последнего животного, подозреваемого в заболевании, или после уничтожения последнего трупа больного животного.
По данным Россельхознадзора, Челябинская область входит в число регионов, наиболее неблагополучных по бешенству. С начала 2021 года в области от бешенства погибли три коровы, 23 лисы, одна енотовидная собака, 14 собак и 17 кошек. Всего — 58 животных в 53 населённых пунктах.
Инфекционное заболевание, которое называют бешенством, является специфическим воспалением головного мозга. Оно возникает при попадании в организм вируса бешенства. Человек может заразиться смертельной для него инфекцией после укуса больного животного или при попадании заражённой слюны на повреждённые участки кожи или слизистую.
Напомним, этой осенью в регионе также зафиксировали несколько случаев африканской чумы свиней. Этот вирус не опасен для человека, однако карантинные меры в местах его выявления всё равно необходимы. Кроме того, в Челябинске были выявлены случаи падежа птиц от птичьего гриппа. Пострадали пернатые из челябинского зоопарка.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы