Карантин по бешенству ввели в трёх районах Челябинской области

За 20 дней октября в регионе зафиксировали четыре случая гибели животных от бешенства. Все они произошли в разных населённых пунктах области, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Смертельный вирус стал причиной гибели коровы в селе Магнитое и собаки в посёлке Черниговский Агаповского района. В Кочедырском сельском поселении Октябрьского района от бешенства умерла енотовидная собака. В Фершампенуазе Нагайбакского района погибла кошка. Во всех этих населённых пунктах по распоряжению правительства региона ввели карантин. Ограничения сохранятся в течение 60 дней после убоя или смерти последнего животного, подозреваемого в заболевании, или после уничтожения последнего трупа больного животного.
По данным Россельхознадзора, Челябинская область входит в число регионов, наиболее неблагополучных по бешенству. С начала 2021 года в области от бешенства погибли три коровы, 23 лисы, одна енотовидная собака, 14 собак и 17 кошек. Всего — 58 животных в 53 населённых пунктах.
Инфекционное заболевание, которое называют бешенством, является специфическим воспалением головного мозга. Оно возникает при попадании в организм вируса бешенства. Человек может заразиться смертельной для него инфекцией после укуса больного животного или при попадании заражённой слюны на повреждённые участки кожи или слизистую.
Напомним, этой осенью в регионе также зафиксировали несколько случаев африканской чумы свиней. Этот вирус не опасен для человека, однако карантинные меры в местах его выявления всё равно необходимы. Кроме того, в Челябинске были выявлены случаи падежа птиц от птичьего гриппа. Пострадали пернатые из челябинского зоопарка.
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа