21 октября 2021
Обсудить (1)

Карантин по бешенству ввели в трёх районах Челябинской области

img
За 20 дней октября в регионе зафиксировали четыре случая гибели животных от бешенства. Все они произошли в разных населённых пунктах области, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Смертельный вирус стал причиной гибели коровы в селе Магнитое и собаки в посёлке Черниговский Агаповского района. В Кочедырском сельском поселении Октябрьского района от бешенства умерла енотовидная собака. В Фершампенуазе Нагайбакского района погибла кошка. Во всех этих населённых пунктах по распоряжению правительства региона ввели карантин. Ограничения сохранятся в течение 60 дней после убоя или смерти последнего животного, подозреваемого в заболевании, или после уничтожения последнего трупа больного животного.

По данным Россельхознадзора, Челябинская область входит в число регионов, наиболее неблагополучных по бешенству. С начала 2021 года в области от бешенства погибли три коровы, 23 лисы, одна енотовидная собака, 14 собак и 17 кошек. Всего — 58 животных в 53 населённых пунктах.

Инфекционное заболевание, которое называют бешенством, является специфическим воспалением головного мозга. Оно возникает при попадании в организм вируса бешенства. Человек может заразиться смертельной для него инфекцией после укуса больного животного или при попадании заражённой слюны на повреждённые участки кожи или слизистую.

Напомним, этой осенью в регионе также зафиксировали несколько случаев африканской чумы свиней. Этот вирус не опасен для человека, однако карантинные меры в местах его выявления всё равно необходимы. Кроме того, в Челябинске были выявлены случаи падежа птиц от птичьего гриппа. Пострадали пернатые из челябинского зоопарка.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей Хомяков
    Самые бешеные животные это те, кто запретил уничтожать беспризорных собак. Эти бешеные и их собаки переносят смерть. Фамилии и их место работы хотите узнать? Или знаете?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    • img
      В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
    • img
      Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
    • img
      «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
    • img
      Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    Все новости