В Челябинской области зафиксированы новые случаи бешенства у животных

В двух населённых пунктах Челябинской области установили карантин по бешенству. Причиной тому стали два случая опасной болезни у животных — собаки и кошки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.
— Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям сообщает, что в период с 29 мая по 4 июня на территории Челябинской области было зарегистрировано два случая бешенства животных, — отметили в ведомстве.
Так, бешенством заразились собака в посёлке Краснооктябрьский Троицкого района, а также кошка в селе Новомосковское Октябрьского района. По распоряжению главы региона Алексея Текслера в этих населённых пунктах установили ограничительные меры. Отмечается, что в Курганской области случаев бешенства не зафиксировано.
Всего с начала 2021 года на территории региона зарегистрировано 36 случаев бешенства животных в 35 неблагополучных пунктах. По сравнению с 2020-м количество случаев увеличилось на 4, а пунктов — на 3. Кроме того, 3 случая бешенства с начала года зафиксированы в Курганской области.
— Распознать заболевание у питомца позволит необычное поведение. Это может быть беспричинное беспокойство, повышенная чувствительность к свету и шуму, агрессия. Кроме того, инфекция вызывает судороги, слюнотечение, нарушение координации движений, паралич. Дикие животные, заражённые бешенством, не проявляют страха перед человеком, — добавили в Россельхознадзоре.
В ведомстве напоминают, что бешенством могут заразиться не только дикие, но и домашние и сельскохозяйственные животные, а также человек. Предотвратить заражение можно с помощью вакцинации.
— Диких зверей иммунизируют с помощью оральных вакцин, их разбрасывают в местах обитания плотоядных в виде приманок. Домашних и сельскохозяйственных животных вакцинируют подкожно или внутримышечно. Домашних питомцев — кошек и собак — ветврачи рекомендуют прививать от бешенства не реже одного раза в год. Животные-компаньоны могут заразиться инфекцией от диких зверей, а затем инфицировать своего владельца, — сообщили в Россельхознадзоре.
Добавим, Челябинская область стабильно входит в группу регионов-лидеров с наибольшим количеством зарегистрированных случаев бешенства.
Бешенство — это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно предотвратить, вылечить нельзя. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, ослюнении бешеным животным.
Напомним, за январь и февраль в Челябинской области от бешенства погибли 18 животных. От опасной инфекции пали 10 лис и по четыре собаки и кошки.
Так, только за одну неделю последнего месяца зимы случаи бешенства животных были зафиксированы в посёлке Ближний Агаповского района (лиса), кошки в посёлке Горки Чебаркульского района и в Челябинске. Бешеную собаку выявили в Троицке. Также в селе Коелга и деревне Копытово Еткульского района зафиксированы случаи бешенства лис.
Лента новостей
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»