20 октября 2021
Обсудить (1)

Путин пообещал поддержать бизнес, пострадавший из-за нерабочих дней

img
Владимир Путин обещал вернуть коронавирусные меры поддержки бизнеса, которые использовались в 2020 году. Президент России отметил, что правительство уже готовит соответствующие решения.

С предложением о необходимости возвращения коронавирусных мер поддержки бизнеса 2020-го сегодня, 20 октября, выступил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов во время совещания с президентом. Владимир Путин поддержал его предложение. 

Меры будут реализованы по заявительному принципу. Претендовать на гранты смогут компании из спортивных отраслей, гостиничного бизнеса, а также предприятий общепита, образования, культуры и некоторых других.

Речь идёт о единовременной выплате в объёме 1 МРОТ на 1 занятого. Они будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря. Подать заявку на грант можно будет дистанционно через ФНС с 1 ноября по 15 декабря. Сумма покроет половину потерянной выручки в наиболее пострадавших отраслях.

Возобновится также программа кредитной поддержки бизнеса, которая действовала с марта по июль. Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения занятости сотрудников.

По словам вице-премьера РФ Андрея Белоусова, более чем недельная пауза из-за нерабочих дней, объявленных Владимиром Путиным с 30 октября по 7 ноября, обойдётся бизнесу приблизительно в 60 млрд рублей. Кстати, в некоторых регионах выходные начнутся с 23 октября. Претендентов пока семь, в том числе Челябинская область. Предполагается, что решения об этом примут главы регионов.

Сегодня же, 20 октября, стало известно, что все школы одного из закрытых городов Челябинской области — Трёхгорного — перевели на дистанционное обучение. Это не единственные ограничения, которые вошли в нашу жизнь в октябре. Так, в регионе ввели обязательную вакцинацию для работников образования, торговли, сферы услуг, транспорта и многих других. А с 18 октября начала действовать система QR-кодов.

Фото: Фотохост-агентство ТАСС/Бобылев Сергей

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • вася
    На пролетарофке дэвущкя... какой та кирчит на микрафоне... а кирчит аа стращня па ходу...

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости