Почти 300 челябинцев получат штрафы за нарушение масочного режима

Полиция устроила масштабную проверку в торгово-развлекательных комплексах «Родник» и «Алмаз». Внимание правоохранителей было сосредоточено на том, соблюдают ли покупатели и продавцы масочный режим. На нарушениях попались десятки человек. Об этом сообщил сегодня, 18 октября, вице-мэр Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов.
Он уточнил, что в ТРК «Родник» проверили 169 отделов, в ТРЦ «Алмаз» — 112. Помимо этого, ревизию устроили ещё на ста предприятиях. К какой сфере они относятся, в мэрии не уточнили. Всего по итогам проверок полиция составила 290 протоколов. Людям, гулявшим по магазинам без масок, теперь грозят штрафы в 1000 рублей. Те, кто попался не в первый раз, могут лишиться 5000 рублей.
Продолжаются и проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Полицейские совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и управления по торговле и услугам администрации Челябинска проверили 12 предприятий. По итогам составили семь протоколов. Одному из предприятий грозит приостановка деятельности. Материалы передали в суд.
О том, что необходимо усилить контроль за соблюдением эпидтребований, ранее заявила Наталья Котова. Она анонсировала ужесточение проверок, а ответственность за проведение обязательной вакцинации возложила на работодателей.
Напомним, что с сегодняшнего дня в Челябинской области начала работать система QR-кодов. Без цифрового свидетельства о вакцинации от ковида не пустят на большую часть концертов и спектаклей.
Лента новостей
- Синоптики выяснили, чего ждать от погоды в Челябинской области до 4 июля
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов