МВД и Минтранс разработали изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров

В России скорость электросамокатов планируют ограничить 25 км/час. А всем, кто весит меньше 35 кг хотят запретить пользоваться этим видом транспорта. Такие изменения намерены внести в Правила дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Соответствующий проект постановления разработали МВД и Минтранс, сообщает РИА Новости.
— Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещённого передвижения с пешеходами, 35 килограммами, — говорится в проекте постановления. — Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам.
Авторы документа уверены, что детям младше семи лет можно разрешать передвигаться на таких транспортных средствах исключительно в сопровождении взрослых.
А подросткам старше 14 лет предлагают разрешить ездить на СИМ по правому краю проезжей части или по обочине дороги только в том случае, если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а скорость движения на дороге ограничена до 60 километров в час.
Ещё авторы проекта уверены, что на электросамокатах и других СИМ нужно запретить обгонять или объезжать транспортные средства с левой стороны.
То, что движение на самокатах необходимо регулировать, вне сомнений. Только в Челябинске в минувшем сезоне произошло несколько серьёзных происшествий с участием этого вида транспорта. К примеру, в мае на улице Гагарина в Ленинском районе молодой человек ехал на арендованном электросамокате по тротуару и врезался в идущую впереди пенсионерку. 65-летняя женщина получила тяжёлые травмы. Её увезли в больницу на скорой. Было возбуждено уголовное дело.
Примерно в то же время пара на электросамокате травмировала ребёнка, налетев на него в парке Гагарина. Мальчика после происшествия пришлось оперировать. У него был диагностирован сложный перелом голени со смещением. Позже личность водителя установили. На него завели уголовное дело.
А в июле на Университетской Набережной водитель иномарки не успел затормозить и наехал на молодого человека, который выехал на дорогу на электросамокате. Позже водитель электросамоката скончался в больнице.
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке