МВД и Минтранс разработали изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров

В России скорость электросамокатов планируют ограничить 25 км/час. А всем, кто весит меньше 35 кг хотят запретить пользоваться этим видом транспорта. Такие изменения намерены внести в Правила дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Соответствующий проект постановления разработали МВД и Минтранс, сообщает РИА Новости.
— Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещённого передвижения с пешеходами, 35 килограммами, — говорится в проекте постановления. — Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам.
Авторы документа уверены, что детям младше семи лет можно разрешать передвигаться на таких транспортных средствах исключительно в сопровождении взрослых.
А подросткам старше 14 лет предлагают разрешить ездить на СИМ по правому краю проезжей части или по обочине дороги только в том случае, если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а скорость движения на дороге ограничена до 60 километров в час.
Ещё авторы проекта уверены, что на электросамокатах и других СИМ нужно запретить обгонять или объезжать транспортные средства с левой стороны.

То, что движение на самокатах необходимо регулировать, вне сомнений. Только в Челябинске в минувшем сезоне произошло несколько серьёзных происшествий с участием этого вида транспорта. К примеру, в мае на улице Гагарина в Ленинском районе молодой человек ехал на арендованном электросамокате по тротуару и врезался в идущую впереди пенсионерку. 65-летняя женщина получила тяжёлые травмы. Её увезли в больницу на скорой. Было возбуждено уголовное дело.
Примерно в то же время пара на электросамокате травмировала ребёнка, налетев на него в парке Гагарина. Мальчика после происшествия пришлось оперировать. У него был диагностирован сложный перелом голени со смещением. Позже личность водителя установили. На него завели уголовное дело.
А в июле на Университетской Набережной водитель иномарки не успел затормозить и наехал на молодого человека, который выехал на дорогу на электросамокате. Позже водитель электросамоката скончался в больнице.
Лента новостей
В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл