16 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

МВД и Минтранс разработали изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров

img
В России скорость электросамокатов планируют ограничить 25 км/час. А всем, кто весит меньше 35 кг хотят запретить пользоваться этим видом транспорта. Такие изменения намерены внести в Правила дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Соответствующий проект постановления разработали МВД и Минтранс, сообщает РИА Новости.

— Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещённого передвижения с пешеходами, 35 килограммами, — говорится в проекте постановления. — Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам.

Авторы документа уверены, что детям младше семи лет можно разрешать передвигаться на таких транспортных средствах исключительно в сопровождении взрослых.

А подросткам старше 14 лет предлагают разрешить ездить на СИМ по правому краю проезжей части или по обочине дороги только в том случае, если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а скорость движения на дороге ограничена до 60 километров в час.

Ещё авторы проекта уверены, что на электросамокатах и других СИМ нужно запретить обгонять или объезжать транспортные средства с левой стороны.

То, что движение на самокатах необходимо регулировать, вне сомнений. Только в Челябинске в минувшем сезоне произошло несколько серьёзных происшествий с участием этого вида транспорта. К примеру, в мае на улице Гагарина в Ленинском районе молодой человек ехал на арендованном электросамокате по тротуару и врезался в идущую впереди пенсионерку. 65-летняя женщина получила тяжёлые травмы. Её увезли в больницу на скорой. Было возбуждено уголовное дело.

Примерно в то же время пара на электросамокате травмировала ребёнка, налетев на него в парке Гагарина. Мальчика после происшествия пришлось оперировать. У него был диагностирован сложный перелом голени со смещением. Позже личность водителя установили. На него завели уголовное дело.

А в июле на Университетской Набережной водитель иномарки не успел затормозить и наехал на молодого человека, который выехал на дорогу на электросамокате. Позже водитель электросамоката скончался в больнице.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова , Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
    • img
      Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
    • img
      В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    • img
      Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
    Все новости