15 октября 2021
Обсудить

Медвежонка, бродившего в окрестностях ГЦ «Банное», привезли в челябинский зоопарк

img
Бродившего в окрестностях горнолыжного центра «Банное» медвежонка привезли в челябинский зоопарк. Это двухгодовалая девочка весом 85 кг, очень активная и практически ручная. Дорогу и новоселье, как отмечают зоологи, она перенесла хорошо.

Идея поймать медвежат, гуляющих в окрестностях озера Банное, и отправить их в зоопарк изначально принадлежала губернатору Челябинской области. Об оставшихся без мамы чрезмерно любопытных мишках ему рассказали местные жители. Одни боялись, что со зверями может приключиться беда, ведь скоро зима. Других смущало то, что дикие животные бродят в непосредственной близости от пансионатов, регулярно переворачивают мусорные баки. Своими опасениями они поделились с главой региона. Алексей Текслер поручил отправить экспедицию на Банное.


По прибытии на место зоологи и экологи решили поставить клетки-ловушки с приманками для медведей.

— Когда мы прибыли, нас восприняли, как спасателей. Мы вынуждены были перемещаться с места, где отлавливали первого медведя, в другие пансионаты. В одном из них проживало около 300 человек вместе с персоналом. И там зверушка разоряла все мусорные контейнеры, какие только есть в округе. Люди смотрели, с ужасом наблюдали за происходящим, — вспомнил с улыбкой директор челябинского зоопарка Юрий Леончик.

13 октября в ловушку попался первый медвежонок. Оказалось, это девочка весом 85 кг. Со слов зоологов, практически ручная.

— Когда её закрыли, она себя абсолютно адекватно вела. Ночь провела в ловушке, я всё это время была с ней рядом. Буквально со второй минуты, как попалась, она ела у меня с рук, — рассказала заведующая отделом «Хищные животные» челябинского зоопарка Наталья Шишкова.

Ждать, когда в ловушку попадётся брат или сестра молодой медведицы, не стали. Пойманное животное увезли в Челябинск. Говорят, в дороге новая обитательница зоопарка тоже вела себя крайне прилично. 


В Челябинске, попав в вольер, девочка с любопытством осмотрелась и с большим аппетитом съела все угощения: арбуз, морковку, йогурты и творог. После этого медведица уснула.

Для неё уже приготовили берлогу. Зоологи ждут, что скоро активная хищница впадёт в спячку.

— Второго медвежонка до сих пор видят рядом с горнолыжным центром. Жители ждут, что мы в конце концов поймаем животное. Клетка-ловушка до сих пор стоит на территории горнолыжного курорта, медведя отслеживают местные энтузиасты. Если зверь попадётся, мы и его заберём в зоопарк. Может быть и другой вариант — медвежонок заляжет в спячку, — предположил директор зоопарка Юрий Леончик.

В зоопарке этой осенью опустел медвежий вольер. Два хищника — Маша и Степан — умерли от отравления. Позже выяснилось, что их накормили мясом с мышьяком. Возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. Сегодня, 15 октября, полиция объявила, что подозреваемый задержан.

Фото: Челябинский зоопарк, Татьяна Тихонова

Видео: Челябинский зоопарк

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости