Стелу у Ленинградского моста перенесут из-за строительства нового путепровода

Подрядчик, который занимается строительством Ленинградского моста, сегодня, 15 октября, заявил, что из-за расширения конструкции стелу у въезда придётся перенести. Но теперь её будет лучше видно.

— Стела будет перенесена на новое место неподалёку, уже готов фундамент под неё. Мост будет выше, чем был, метра на четыре, поэтому и стела тоже, за счёт этого она будет более обозрима, — прокомментировал представитель подрядной организации АО «Уралмостострой» Игорь Печёнкин.


Подрядчик взял на себя обязательства закончить работы раньше срока, а также благоустроить территорию около моста. Ход строительства знакового для Челябинска дорожного объекта проверила мэр Наталья Котова.

— На сегодня полностью выполнен демонтаж старого моста, начата сборка нового путепровода, — рассказала Наталья Котова. — Здесь было много переноса сетей. Это и кабельные сети, и теплотрасса, и газопровод. Он сегодня работает по временной схеме. В апреле—мае планируем закончить объём строительно-монтажных работ. Подрядчик идёт с опережением графика на два месяца. Сейчас жители стоят в пробках, испытывают неудобство, поэтому завершить нужно как можно быстрее.

Движение для транспорта и пешеходов по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская полностью закрыли 1 мая. В это время началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. На время работ мэрия утвердила специальную схему организации дорожного движения, в ней указано, что объезд Ленинградского моста планируется с двух сторон: с южной — по улице Братьев Кашириных, с северной — по улице Новомеханической.
Для пешеходов построили временный мост, по которому можно передвигаться на протяжении всего периода реконструкции Ленинградского моста. Ознакомиться со схемой организации дорожного движения можно по ссылке.

На реконструкцию Ленинградского моста выделено около одного миллиарда рублей. Ремонтные работы на участке начались осенью прошлого года. Завершить их планируют в 2022 году. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.
Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.
Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».
Лента новостей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля