14 октября 2021
Обсудить

В мэрии отказались от сноса памятника челябинскому Хатико

img
Скульптура, посвящённая бездомному псу по кличке Беляш, останется на Кировке и продолжит радовать горожан. Её могли демонтировать уже на этой неделе. Однако администрация Челябинска и владелец памятника местному Хатико договорились об оформлении всех нужных документов.

Угроза демонтажа памятника преданному псу Беляшу, жившему на ЧМЗ, миновала. Команда бывшего депутата Госдумы Андрея Барышева, оплатившего изготовление памятника, сейчас ведёт переписку с городским управлением культуры.

— Мы оформляем документы. Я запросила у скульптора Аллы Давидович эскиз, она выслала фотографию модели. Всё идёт в рабочем порядке. Вроде бы мы нашли общий язык. Сделаем всё, что от нас зависит. Сегодня дополнительно от нас письма попросили. Когда закончится оформление, я не знаю, всё зависит от их бюрократической машины. Но демонтировать не должны, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь экс-депутата Оксана Худякова.

История началась с того, что мэрия потребовала от владельца скульптуры согласования установки. В противном случае Хатико с Кировки намеревались убрать 12 октября. Вопросы к памятнику появились у администрации после того, как скульптура пропала с Кировки. Её тогда забрали на реставрацию, так как основание расшатали горожане, садившиеся на собаку. Но в администрации МАУ «Горсад имени Пушкина», которое курирует пешеходную улицу, не знали, куда пропал Хатико и поняли, что не все бумаги верно оформлены.

От горожан поступало также предложение перенести Хатико в Металлургический район, однако изначально Кировка как место установки была выбрана в процессе голосования. К тому же скульптура вписывается в общую композицию пешеходной улицы.

Напомним, памятник челябинскому Хатико установили в ноябре 2018 года. Скульптура увековечивает память собаки по кличке Беляш, жившей на остановке у дороги в Металлургическом районе. Горожане кормили пса беляшами, забрать собаку в приют не получалось — Беляш, по одной из версий, продолжал ждать хозяина, который погиб под колёсами серой иномарки. По другой версии, пса выбросили на дорогу из серой машины, но он надеялся на возвращение хозяина. Когда Беляш погиб, зоозащитники решили увековечить его в скульптуре. Часть средств на памятник, который обошёлся в полмиллиона рублей, собрали неравнодушные челябинцы. Основную сумму выделил Андрей Барышев. Скульптором стала Анна Давидович, изготовили памятник в мастерской династии Дубровиных, которая делала знаковые объекты, в том числе копию «Рабочего и колхозницы» для Москвы.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости