В мэрии отказались от сноса памятника челябинскому Хатико

Скульптура, посвящённая бездомному псу по кличке Беляш, останется на Кировке и продолжит радовать горожан. Её могли демонтировать уже на этой неделе. Однако администрация Челябинска и владелец памятника местному Хатико договорились об оформлении всех нужных документов.
Угроза демонтажа памятника преданному псу Беляшу, жившему на ЧМЗ, миновала. Команда бывшего депутата Госдумы Андрея Барышева, оплатившего изготовление памятника, сейчас ведёт переписку с городским управлением культуры.
— Мы оформляем документы. Я запросила у скульптора Аллы Давидович эскиз, она выслала фотографию модели. Всё идёт в рабочем порядке. Вроде бы мы нашли общий язык. Сделаем всё, что от нас зависит. Сегодня дополнительно от нас письма попросили. Когда закончится оформление, я не знаю, всё зависит от их бюрократической машины. Но демонтировать не должны, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь экс-депутата Оксана Худякова.

История началась с того, что мэрия потребовала от владельца скульптуры согласования установки. В противном случае Хатико с Кировки намеревались убрать 12 октября. Вопросы к памятнику появились у администрации после того, как скульптура пропала с Кировки. Её тогда забрали на реставрацию, так как основание расшатали горожане, садившиеся на собаку. Но в администрации МАУ «Горсад имени Пушкина», которое курирует пешеходную улицу, не знали, куда пропал Хатико и поняли, что не все бумаги верно оформлены.
От горожан поступало также предложение перенести Хатико в Металлургический район, однако изначально Кировка как место установки была выбрана в процессе голосования. К тому же скульптура вписывается в общую композицию пешеходной улицы.

Напомним, памятник челябинскому Хатико установили в ноябре 2018 года. Скульптура увековечивает память собаки по кличке Беляш, жившей на остановке у дороги в Металлургическом районе. Горожане кормили пса беляшами, забрать собаку в приют не получалось — Беляш, по одной из версий, продолжал ждать хозяина, который погиб под колёсами серой иномарки. По другой версии, пса выбросили на дорогу из серой машины, но он надеялся на возвращение хозяина. Когда Беляш погиб, зоозащитники решили увековечить его в скульптуре. Часть средств на памятник, который обошёлся в полмиллиона рублей, собрали неравнодушные челябинцы. Основную сумму выделил Андрей Барышев. Скульптором стала Анна Давидович, изготовили памятник в мастерской династии Дубровиных, которая делала знаковые объекты, в том числе копию «Рабочего и колхозницы» для Москвы.
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию