14 октября 2021
Обсудить

В мэрии отказались от сноса памятника челябинскому Хатико

img
Скульптура, посвящённая бездомному псу по кличке Беляш, останется на Кировке и продолжит радовать горожан. Её могли демонтировать уже на этой неделе. Однако администрация Челябинска и владелец памятника местному Хатико договорились об оформлении всех нужных документов.

Угроза демонтажа памятника преданному псу Беляшу, жившему на ЧМЗ, миновала. Команда бывшего депутата Госдумы Андрея Барышева, оплатившего изготовление памятника, сейчас ведёт переписку с городским управлением культуры.

— Мы оформляем документы. Я запросила у скульптора Аллы Давидович эскиз, она выслала фотографию модели. Всё идёт в рабочем порядке. Вроде бы мы нашли общий язык. Сделаем всё, что от нас зависит. Сегодня дополнительно от нас письма попросили. Когда закончится оформление, я не знаю, всё зависит от их бюрократической машины. Но демонтировать не должны, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь экс-депутата Оксана Худякова.

История началась с того, что мэрия потребовала от владельца скульптуры согласования установки. В противном случае Хатико с Кировки намеревались убрать 12 октября. Вопросы к памятнику появились у администрации после того, как скульптура пропала с Кировки. Её тогда забрали на реставрацию, так как основание расшатали горожане, садившиеся на собаку. Но в администрации МАУ «Горсад имени Пушкина», которое курирует пешеходную улицу, не знали, куда пропал Хатико и поняли, что не все бумаги верно оформлены.

От горожан поступало также предложение перенести Хатико в Металлургический район, однако изначально Кировка как место установки была выбрана в процессе голосования. К тому же скульптура вписывается в общую композицию пешеходной улицы.

Напомним, памятник челябинскому Хатико установили в ноябре 2018 года. Скульптура увековечивает память собаки по кличке Беляш, жившей на остановке у дороги в Металлургическом районе. Горожане кормили пса беляшами, забрать собаку в приют не получалось — Беляш, по одной из версий, продолжал ждать хозяина, который погиб под колёсами серой иномарки. По другой версии, пса выбросили на дорогу из серой машины, но он надеялся на возвращение хозяина. Когда Беляш погиб, зоозащитники решили увековечить его в скульптуре. Часть средств на памятник, который обошёлся в полмиллиона рублей, собрали неравнодушные челябинцы. Основную сумму выделил Андрей Барышев. Скульптором стала Анна Давидович, изготовили памятник в мастерской династии Дубровиных, которая делала знаковые объекты, в том числе копию «Рабочего и колхозницы» для Москвы.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости