В мэрии отказались от сноса памятника челябинскому Хатико

Скульптура, посвящённая бездомному псу по кличке Беляш, останется на Кировке и продолжит радовать горожан. Её могли демонтировать уже на этой неделе. Однако администрация Челябинска и владелец памятника местному Хатико договорились об оформлении всех нужных документов.
Угроза демонтажа памятника преданному псу Беляшу, жившему на ЧМЗ, миновала. Команда бывшего депутата Госдумы Андрея Барышева, оплатившего изготовление памятника, сейчас ведёт переписку с городским управлением культуры.
— Мы оформляем документы. Я запросила у скульптора Аллы Давидович эскиз, она выслала фотографию модели. Всё идёт в рабочем порядке. Вроде бы мы нашли общий язык. Сделаем всё, что от нас зависит. Сегодня дополнительно от нас письма попросили. Когда закончится оформление, я не знаю, всё зависит от их бюрократической машины. Но демонтировать не должны, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь экс-депутата Оксана Худякова.

История началась с того, что мэрия потребовала от владельца скульптуры согласования установки. В противном случае Хатико с Кировки намеревались убрать 12 октября. Вопросы к памятнику появились у администрации после того, как скульптура пропала с Кировки. Её тогда забрали на реставрацию, так как основание расшатали горожане, садившиеся на собаку. Но в администрации МАУ «Горсад имени Пушкина», которое курирует пешеходную улицу, не знали, куда пропал Хатико и поняли, что не все бумаги верно оформлены.
От горожан поступало также предложение перенести Хатико в Металлургический район, однако изначально Кировка как место установки была выбрана в процессе голосования. К тому же скульптура вписывается в общую композицию пешеходной улицы.

Напомним, памятник челябинскому Хатико установили в ноябре 2018 года. Скульптура увековечивает память собаки по кличке Беляш, жившей на остановке у дороги в Металлургическом районе. Горожане кормили пса беляшами, забрать собаку в приют не получалось — Беляш, по одной из версий, продолжал ждать хозяина, который погиб под колёсами серой иномарки. По другой версии, пса выбросили на дорогу из серой машины, но он надеялся на возвращение хозяина. Когда Беляш погиб, зоозащитники решили увековечить его в скульптуре. Часть средств на памятник, который обошёлся в полмиллиона рублей, собрали неравнодушные челябинцы. Основную сумму выделил Андрей Барышев. Скульптором стала Анна Давидович, изготовили памятник в мастерской династии Дубровиных, которая делала знаковые объекты, в том числе копию «Рабочего и колхозницы» для Москвы.
Лента новостей
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области