09 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Памятник челябинскому Хатико могут убрать с Кировки

img
В Челябинске возник спор по поводу памятника местному Хатико — псу по кличке Беляш. Бронзовую скульптуру, которая уже несколько лет стоит на Кировке, хотят демонтировать. Официально собственником монумента считается экс-депутат Госдумы Андрей Барышев. У властей возникли вопросы к законности расположения монумента.

Как пишет Znak.com, владелец скульптуры уже получил письмо от администрации МАУ «Горсад имени Пушкина» (это учреждение курирует и Кировку). В документе говорится о том, что установку каких-либо скульптур необходимо согласовывать с главой города. В мэрию нужно предоставить данные инициатора, обоснование необходимости установки, предложение о наименовании объекта и сведения о предполагаемом месте его размещения. К заявлению также следует приложить эскиз композиции и письменное согласие собственника земельного участка. На предоставление документов Барышеву дали срок до 12 октября. В противном случае Хатико демонтируют.

Юристы Барышева отправили в мэрию письмо. Они настаивают на том, что Хатико — элемент благоустройства, а не памятник. Сам экс-депутат считает, что демонтаж скульптуры — попытка свести личные счёты. В администрации настаивают на том, что просто хотят навести порядок в документации и разобраться, кто будет отвечать за композицию.

Напомним, что памятник Хатико появился на челябинской Кировке в 2018 году. Он посвящен псу по кличке Беляш. Собака долгое время жила на остановке в Металлургическом районе и с лаем кидалась на проезжающие мимо иномарки. В приют пса не смогли забрать. Ходила легенда, что собака надеялась на возвращение хозяина, которого сбила серая машина. Была и вторая версия — владелец ездил на таком автомобиле. Когда-то он выкинул Беляша из машины. Пёс, несмотря на это, продолжал ждать хозяина.

Завтра, 10 октября, в Челябинске должны были открыть памятник Александру II. Однако церемонию в последний момент отложили. Памятник пока скрыт покрывалом. Краеведы отнеслись скептически к установке монумента на Алом поле.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    Все новости