Врачи рассказали, при каких симптомах COVID-19 нужно срочно идти к врачу

Россиянам рассказали о симптомах коронавируса, при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу. Об этом в беседе с «Газетой. Ru» сообщил педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус.
По словам врача, за медицинской помощью нужно обратиться как минимум при повышенной температуре и затруднённом дыхании. Ещё одним симптомом для вызова доктора специалист назвал лихорадку, и это далеко не всё.
— Вызывать скорую и идти в стационар нужно также при затруднении дыхания, неконтролируемой температуре и тяжёлой интоксикации и слабости, — отметил Андрей Продеус.
Впрочем, россиянам стоит насторожиться и при других симптомах болезни. Вирусолог и руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил, что поводом для вызова врача также могут выступать кашель и боли в горле.
— Кашель, насморк, больное горло — это повод провериться на коронавирус. Ломота в теле также значит, что возможно обострение течения коронавируса, — заявил Павел Волчков.
Отметим, за второй год пандемии в Челябинской области смертность выросла на 110%. Свежие данные по естественной убыли населения обнародовал Челябинскстат.
Этой осенью в Челябинской области фиксируют рост заболеваемости ковидом и смертности пациентов с коронавирусом. Власти объяснили причину роста умерших ковидников. Кроме того, за последние три года население в Челябинске уменьшилось на 1,2%.
В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.
Ещё один стимул привиться в том, что с 18 октября массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа идёт с начала сентября.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона