Врачи рассказали, при каких симптомах COVID-19 нужно срочно идти к врачу

Россиянам рассказали о симптомах коронавируса, при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу. Об этом в беседе с «Газетой. Ru» сообщил педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус.
По словам врача, за медицинской помощью нужно обратиться как минимум при повышенной температуре и затруднённом дыхании. Ещё одним симптомом для вызова доктора специалист назвал лихорадку, и это далеко не всё.
— Вызывать скорую и идти в стационар нужно также при затруднении дыхания, неконтролируемой температуре и тяжёлой интоксикации и слабости, — отметил Андрей Продеус.
Впрочем, россиянам стоит насторожиться и при других симптомах болезни. Вирусолог и руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил, что поводом для вызова врача также могут выступать кашель и боли в горле.
— Кашель, насморк, больное горло — это повод провериться на коронавирус. Ломота в теле также значит, что возможно обострение течения коронавируса, — заявил Павел Волчков.
Отметим, за второй год пандемии в Челябинской области смертность выросла на 110%. Свежие данные по естественной убыли населения обнародовал Челябинскстат.
Этой осенью в Челябинской области фиксируют рост заболеваемости ковидом и смертности пациентов с коронавирусом. Власти объяснили причину роста умерших ковидников. Кроме того, за последние три года население в Челябинске уменьшилось на 1,2%.
В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.
Ещё один стимул привиться в том, что с 18 октября массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа идёт с начала сентября.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Врачи рассказали о состоянии туристки, которую искали на Иремеле четыре дня
- «Особенные» гости заглянули к обитателям челябинского зоопарка
- Суд отменил покупку иномарки для главы района в Челябинской области
- Челябинка, «усыновившая» чужого деда, ждёт третьего ребёнка
- Жителям Челябинской области предложили исполнить мечты детей с тяжёлыми заболеваниями
- Популярный троллейбус в Челябинске вернётся на прежний маршрут с 1 ноября
- Имеет ли расписка юридическую силу и как её грамотно составить, рассказали эксперты
- На сотрудников МКУ и колонии завели уголовные дела после благоустройства аллеи под Челябинском
- Росстат описал, сколько зарабатывает и чем живёт средний россиянин
- Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце
- В здании бывшего челябинского кинотеатра появится магазин одежды
- В Челябинской области врачи спасли пациента с редким врождённым заболеванием кишечника
- Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
- Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
- Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ
- Кто стоит за скандальными челябинскими УК, которые оставили жильцов без отопления