Врачи рассказали, при каких симптомах COVID-19 нужно срочно идти к врачу

Россиянам рассказали о симптомах коронавируса, при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу. Об этом в беседе с «Газетой. Ru» сообщил педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус.
По словам врача, за медицинской помощью нужно обратиться как минимум при повышенной температуре и затруднённом дыхании. Ещё одним симптомом для вызова доктора специалист назвал лихорадку, и это далеко не всё.
— Вызывать скорую и идти в стационар нужно также при затруднении дыхания, неконтролируемой температуре и тяжёлой интоксикации и слабости, — отметил Андрей Продеус.
Впрочем, россиянам стоит насторожиться и при других симптомах болезни. Вирусолог и руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил, что поводом для вызова врача также могут выступать кашель и боли в горле.
— Кашель, насморк, больное горло — это повод провериться на коронавирус. Ломота в теле также значит, что возможно обострение течения коронавируса, — заявил Павел Волчков.
Отметим, за второй год пандемии в Челябинской области смертность выросла на 110%. Свежие данные по естественной убыли населения обнародовал Челябинскстат.
Этой осенью в Челябинской области фиксируют рост заболеваемости ковидом и смертности пациентов с коронавирусом. Власти объяснили причину роста умерших ковидников. Кроме того, за последние три года население в Челябинске уменьшилось на 1,2%.
В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.
Ещё один стимул привиться в том, что с 18 октября массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа идёт с начала сентября.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском