13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Врачи рассказали, при каких симптомах COVID-19 нужно срочно идти к врачу

img
Россиянам рассказали о симптомах коронавируса, при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу. Об этом в беседе с «Газетой. Ru» сообщил педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

По словам врача, за медицинской помощью нужно обратиться как минимум при повышенной температуре и затруднённом дыхании. Ещё одним симптомом для вызова доктора специалист назвал лихорадку, и это далеко не всё.

— Вызывать скорую и идти в стационар нужно также при затруднении дыхания, неконтролируемой температуре и тяжёлой интоксикации и слабости, — отметил Андрей Продеус.

Впрочем, россиянам стоит насторожиться и при других симптомах болезни. Вирусолог и руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил, что поводом для вызова врача также могут выступать кашель и боли в горле.

— Кашель, насморк, больное горло — это повод провериться на коронавирус. Ломота в теле также значит, что возможно обострение течения коронавируса, — заявил Павел Волчков.

Отметим, за второй год пандемии в Челябинской области смертность выросла на 110%. Свежие данные по естественной убыли населения обнародовал Челябинскстат.

Этой осенью в Челябинской области фиксируют рост заболеваемости ковидом и смертности пациентов с коронавирусом. Власти объяснили причину роста умерших ковидников. Кроме того, за последние три года население в Челябинске уменьшилось на 1,2%.

В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.

Ещё один стимул привиться в том, что с 18 октября массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа идёт с начала сентября.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости