Ущерб от браконьерства в Челябинской области превысил 13 млн
В Челябинской области с начала года охотничий надзор выявил 332 нарушения в области охраны и использования объектов животного мира. Во время антибраконьерских рейдов в охотничьих угодьях региона незаконная охота на пернатую дичь, копытных и пушных животных превысила 13 миллионов рублей. Всем виновным предъявили обвинение по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии области.
![]()
Охотничий надзор министерства вынес 295 постановлений об административных правонарушениях, 37 протоколов имеют признаки уголовных преступлений, 243 человека привлечены к ответственности. В общей сложности они оштрафованы на 328,5 тысячи рублей.
Ещё в регионе выявили 16 фактов незаконной продажи продукции охоты. После каждого случая были возбуждены дела об административных правонарушениях. К ответственности привлекли 15 правонарушителей.
![]()
В Минэкологии отметили, что усилили контроль в охотничьих хозяйствах и напомнили, что важно соблюдать правила охоты и техники безопасности при этом. К примеру, в тёмное время суток охотники должны быть в светоотражающих жилетах. Тепловизоры и ночные прицелы использовать можно только с обустроенных вышек.
— Соблюдение законодательства и правил охоты позволят исключить вероятность возникновения несчастных случаев на охоте, — уверен заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
А несчастных случаев на охоте в последнее время случилось уже несколько. Так, в конце сентября сын бывшего депутата Челябинской городской думы во время охоты на косулю в Нязепетровском районе случайно застрелил своего друга, а потом покончил с собой. У охотников не было разрешения. Произошедшее стало поводом для расследования уголовных дел.
А 4 октября судьи на служебной машине поехали охотиться в Еткульский район. По предварительным данным, на утку. В итоге один из них получил огнестрельное ранение картечью в живот. На место вызвали скорую и полицию, пострадавшего госпитализировали. Есть две основных версии случившегося. Первая — он по неосторожности ранил себя сам. Вторая — выстрел совершил его коллега, тоже по ошибке.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето