Ущерб от браконьерства в Челябинской области превысил 13 млн
В Челябинской области с начала года охотничий надзор выявил 332 нарушения в области охраны и использования объектов животного мира. Во время антибраконьерских рейдов в охотничьих угодьях региона незаконная охота на пернатую дичь, копытных и пушных животных превысила 13 миллионов рублей. Всем виновным предъявили обвинение по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии области.
![]()
Охотничий надзор министерства вынес 295 постановлений об административных правонарушениях, 37 протоколов имеют признаки уголовных преступлений, 243 человека привлечены к ответственности. В общей сложности они оштрафованы на 328,5 тысячи рублей.
Ещё в регионе выявили 16 фактов незаконной продажи продукции охоты. После каждого случая были возбуждены дела об административных правонарушениях. К ответственности привлекли 15 правонарушителей.
![]()
В Минэкологии отметили, что усилили контроль в охотничьих хозяйствах и напомнили, что важно соблюдать правила охоты и техники безопасности при этом. К примеру, в тёмное время суток охотники должны быть в светоотражающих жилетах. Тепловизоры и ночные прицелы использовать можно только с обустроенных вышек.
— Соблюдение законодательства и правил охоты позволят исключить вероятность возникновения несчастных случаев на охоте, — уверен заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
А несчастных случаев на охоте в последнее время случилось уже несколько. Так, в конце сентября сын бывшего депутата Челябинской городской думы во время охоты на косулю в Нязепетровском районе случайно застрелил своего друга, а потом покончил с собой. У охотников не было разрешения. Произошедшее стало поводом для расследования уголовных дел.
А 4 октября судьи на служебной машине поехали охотиться в Еткульский район. По предварительным данным, на утку. В итоге один из них получил огнестрельное ранение картечью в живот. На место вызвали скорую и полицию, пострадавшего госпитализировали. Есть две основных версии случившегося. Первая — он по неосторожности ранил себя сам. Вторая — выстрел совершил его коллега, тоже по ошибке.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года
Топ-5 самых необычных вакансий в Челябинской области опубликовали эксперты
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение и попросили водителей остаться дома
В Челябинске отметят День народного единства большим концертом в парке Гагарина
Магнитогорские хирурги избавили пациентку от камней в поджелудочной железе
Списания долгов, блокировка лишних сим-карт и рост пенсий: что изменилось с 1 ноября
В Челябинской области построили дорогу к популярной достопримечательности «Таганая»
В Челябинске отправили в СИЗО мужчину, ранившего ножом бывшую супругу и её сожителя
Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на привычный маршрут