В Челябинской области участника охоты, на которой пострадал судья, отпустили домой
По факту ранения председателя Еткульского районного суда Вадима Кинзина продолжается доследственная проверка. Сам пострадавший находится в больнице. Другого участника охоты — председателя Еманжелинского городского суда Михаила Грачева — после беседы со следователем отпустили домой.
![]()
Взять его под арест могут лишь в том случае, если глава Следственного комитета РФ решит возбудить уголовное дело, а Высшая квалификационная коллегия судей даст на это одобрение.
Само ЧП случилось 4 октября. Судьи на служебной машине поехали охотиться в Еткульский район. По предварительным данным, на утку. Вадим Кинзин (на фото справа) в итоге получил огнестрельное ранение картечью в живот. На место вызвали скорую и полицию, пострадавшего госпитализировали.
Есть две основных версии случившегося. Первая — Кинзин по неосторожности ранил себя сам. Вторая — выстрел совершил его коллега Грачев, тоже по ошибке.
В областном суде и силовых структурах официальных комментариев по поводу ранения судьи пока не дают. Подтвердили произошедшее пока только в Министерстве экологии Челябинской области. В ведомстве сообщили, что сейчас инспекторы федерального государственного надзора проверяют законность охоты и выясняют обстоятельства инцидента. Есть предположение, что судьи собирались идти не на дичь, а на косулю.
Напомним, похожий случай произошёл в области на прошлой неделе. Сын бывшего депутата Челябинской городской думы во время охоты на косулю в Нязепетровском районе случайно застрелил своего друга, а потом покончил с собой. У охотников не было разрешения. Произошедшее стало поводом для расследования уголовных дел.
Фото: newday.kherson.ua, судьироссии.рф
Лента новостей
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера