Раскритикованный урбанистом тротуар в новом сквере на Воровского переделывать не будут
Глава Центрального района Виктор Ереклинцев прокомментировал пост урбаниста Льва Владова, в котором тот раскритиковал устройство тротуара в сквере вдоль дороги на улице Воровского. Там сделали лестницу и достаточно крутой пандус, что не совсем удобно для маломобильных граждан.
В посте, опубликованном на страницах урбаниста в соцсетях, Владов рассказал о том, что главная цель благоустройства — комфортный транзитный путь для пешеходов — не достигнута. Он задался вопросом, «должна ли мэр Челябинска заставить главу Центрального района перекопать сквер и сделать как следует»?
Как пояснил «Пчеле» глава района Виктор Ереклинцев, переделывать тротуар в сквере не будут, потому что кроме эскизной части проекта существует так называемая рабочая часть, где указаны все технические нюансы.
![]()
— У нас на рабочей схеме есть три лестничных марша, мы немного изменили их конфигурацию, но это вполне нормальная практика, когда выходят на землю с рабочим проектом, появляются коррективы, — рассказал Виктор Ереклинцев. — Со стороны угла Свердловского проспекта, 88 мы эту лестницу развернули (кстати, на рабочей схеме она была нарисована как лестница без пандуса, мы туда добавили пандус). Также было два лестничных марша, которые выходят с середины сквера на тротуар улицы Воровского — один мы оставили в том виде, в котором он был на схеме, а второй вход сделали в виде пологого спуска. Там смысла не было делать лестницу, там достаточно небольшой перепад.
Что касается доступности среды, она, по словам главы Центрального района, достигается несколькими способами. Один из них — занижение, требующее больших затрат по земельным работам. Со сквером на Воровского это — не единственная проблема.
![]()
— С точки зрения доступности среды всё выполнено, исходя из технических возможностей. Если бы мы понижали полностью весь сквер к торцу 88-го дома по Свердловскому проспекту, то пришлось бы снести все старые деревья, которые там росли, — отметил Виктор Ереклинцев.
Второй приём достижения доступной среды — обустройство пандусов. Тот, что подрядчик сделал в новом сквере на Воровского, по словам урбаниста, трудно использовать по назначению, так как он не соответствует никаким ГОСТам. Этот факт глава Центрального района отчасти признал.
— Всё зависит от технических возможностей. Пандус ещё не закончен, там ещё будет выкладываться гранитная плитка, он станет более пологим. Но согласен, да, иногда не получается сделать в соответствии с ГОСТами.
Напомним, новые общественные пространства в Челябинске уже оценивали общественники «Народного фронта». Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца. Ранее Лев Владов сравнил вход в Арт-сквер на участке набережной реки Миасс за филармонией с новым костюмом при дырявых носках.
Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году