12 октября 2021
Обсудить

Раскритикованный урбанистом тротуар в новом сквере на Воровского переделывать не будут

img
Глава Центрального района Виктор Ереклинцев прокомментировал пост урбаниста Льва Владова, в котором тот раскритиковал устройство тротуара в сквере вдоль дороги на улице Воровского. Там сделали лестницу и достаточно крутой пандус, что не совсем удобно для маломобильных граждан.

В посте, опубликованном на страницах урбаниста в соцсетях, Владов рассказал о том, что главная цель благоустройства — комфортный транзитный путь для пешеходов — не достигнута. Он задался вопросом, «должна ли мэр Челябинска заставить главу Центрального района перекопать сквер и сделать как следует»?

Как пояснил «Пчеле» глава района Виктор Ереклинцев, переделывать тротуар в сквере не будут, потому что кроме эскизной части проекта существует так называемая рабочая часть, где указаны все технические нюансы.

— У нас на рабочей схеме есть три лестничных марша, мы немного изменили их конфигурацию, но это вполне нормальная практика, когда выходят на землю с рабочим проектом, появляются коррективы, — рассказал Виктор Ереклинцев. — Со стороны угла Свердловского проспекта, 88 мы эту лестницу развернули (кстати, на рабочей схеме она была нарисована как лестница без пандуса, мы туда добавили пандус). Также было два лестничных марша, которые выходят с середины сквера на тротуар улицы Воровского — один мы оставили в том виде, в котором он был на схеме, а второй вход сделали в виде пологого спуска. Там смысла не было делать лестницу, там достаточно небольшой перепад.

Что касается доступности среды, она, по словам главы Центрального района, достигается несколькими способами. Один из них — занижение, требующее больших затрат по земельным работам. Со сквером на Воровского это — не единственная проблема.

— С точки зрения доступности среды всё выполнено, исходя из технических возможностей. Если бы мы понижали полностью весь сквер к торцу 88-го дома по Свердловскому проспекту, то пришлось бы снести все старые деревья, которые там росли, — отметил Виктор Ереклинцев.

Второй приём достижения доступной среды — обустройство пандусов. Тот, что подрядчик сделал в новом сквере на Воровского, по словам урбаниста, трудно использовать по назначению, так как он не соответствует никаким ГОСТам. Этот факт глава Центрального района отчасти признал.

— Всё зависит от технических возможностей. Пандус ещё не закончен, там ещё будет выкладываться гранитная плитка, он станет более пологим. Но согласен, да, иногда не получается сделать в соответствии с ГОСТами.

Напомним, новые общественные пространства в Челябинске уже оценивали общественники «Народного фронта». Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца. Ранее Лев Владов сравнил вход в Арт-сквер на участке набережной реки Миасс за филармонией с новым костюмом при дырявых носках. 

Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости