12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Раскритикованный урбанистом тротуар в новом сквере на Воровского переделывать не будут

img
Глава Центрального района Виктор Ереклинцев прокомментировал пост урбаниста Льва Владова, в котором тот раскритиковал устройство тротуара в сквере вдоль дороги на улице Воровского. Там сделали лестницу и достаточно крутой пандус, что не совсем удобно для маломобильных граждан.

В посте, опубликованном на страницах урбаниста в соцсетях, Владов рассказал о том, что главная цель благоустройства — комфортный транзитный путь для пешеходов — не достигнута. Он задался вопросом, «должна ли мэр Челябинска заставить главу Центрального района перекопать сквер и сделать как следует»?

Как пояснил «Пчеле» глава района Виктор Ереклинцев, переделывать тротуар в сквере не будут, потому что кроме эскизной части проекта существует так называемая рабочая часть, где указаны все технические нюансы.

— У нас на рабочей схеме есть три лестничных марша, мы немного изменили их конфигурацию, но это вполне нормальная практика, когда выходят на землю с рабочим проектом, появляются коррективы, — рассказал Виктор Ереклинцев. — Со стороны угла Свердловского проспекта, 88 мы эту лестницу развернули (кстати, на рабочей схеме она была нарисована как лестница без пандуса, мы туда добавили пандус). Также было два лестничных марша, которые выходят с середины сквера на тротуар улицы Воровского — один мы оставили в том виде, в котором он был на схеме, а второй вход сделали в виде пологого спуска. Там смысла не было делать лестницу, там достаточно небольшой перепад.

Что касается доступности среды, она, по словам главы Центрального района, достигается несколькими способами. Один из них — занижение, требующее больших затрат по земельным работам. Со сквером на Воровского это — не единственная проблема.

— С точки зрения доступности среды всё выполнено, исходя из технических возможностей. Если бы мы понижали полностью весь сквер к торцу 88-го дома по Свердловскому проспекту, то пришлось бы снести все старые деревья, которые там росли, — отметил Виктор Ереклинцев.

Второй приём достижения доступной среды — обустройство пандусов. Тот, что подрядчик сделал в новом сквере на Воровского, по словам урбаниста, трудно использовать по назначению, так как он не соответствует никаким ГОСТам. Этот факт глава Центрального района отчасти признал.

— Всё зависит от технических возможностей. Пандус ещё не закончен, там ещё будет выкладываться гранитная плитка, он станет более пологим. Но согласен, да, иногда не получается сделать в соответствии с ГОСТами.

Напомним, новые общественные пространства в Челябинске уже оценивали общественники «Народного фронта». Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца. Ранее Лев Владов сравнил вход в Арт-сквер на участке набережной реки Миасс за филармонией с новым костюмом при дырявых носках. 

Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • img
      После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    • img
      На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
    • img
      Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Состояние всех бомбоубежищ Челябинской области проверят после отражённой атаки дронов
    Все новости