12 октября 2021
Обсудить

За езду в нетрезвом виде в России могут ввести пожизненное лишение прав

img
В России хотят ужесточить наказание для любителей «пьяной езды». Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил ведомствам представить предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей. Кроме того, нарушителей хотят лишать прав пожизненно, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы заседания комиссии по безопасности дорожного движения.

Соответствующие поручения вице-премьер РФ дал МВД, Росгвардии, Ростехнадзору, Государственной инспекции маломерных судов МЧС и Росавиации. Представить предложения по ужесточению законов ведомствам нужно до 1 ноября 2021 года. По словам Марата Хуснуллина, 88% всех смертей в ДТП, произошедших из-за нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварии обнаруживают более одного промилле алкоголя в крови.

— Когда человек садится за руль в таком состоянии, он создаёт угрозу для жизни других участников движения. В связи с этим я поручил рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности. Причём вплоть до уголовного наказания, — отметил вице-премьер РФ.

Кроме того, МВД и другим ведомствам Марат Хуснуллин поручил проработать «единый механизм прекращения (ограничения)» прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта. Таким образом, автомобилист, решивший прокатиться, находясь в нетрезвом состоянии, рискует лишиться не только возможности управления колёсным, самоходным, водным, авиационным и железнодорожным видами транспорта. Ограничения также затронут права на владение, хранение и ношение оружия.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что с начала года сотрудники ГИБДД только в Челябинске остановили более 3200 пьяных водителей. Часть автомобилистов, на которых пало подозрение, отказалась проходить медосвидетельствование. За это их оштрафовали и лишили прав.

Управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к трагедии. Вскоре в Челябинске должны вынести приговор виновнику громкого ДТП. Авария случилась в феврале этого года. Машина, которой управлял нетрезвый экс-полицейский, врезалась в такси. Пассажир бывшего стража порядка скончался, здоровью ещё одного участника аварии был причинён тяжкий вред.

В ГИБДД напоминают, что наказание за пьянство за рулём и отказ от прохождения медицинского освидетельствования достаточно жёсткое. На данный момент всё это карается лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Также нарушителю грозит штраф в размере 30 000 рублей. Те, кто повторно попадается на пьянстве, могут лишиться свободы на срок до двух лет.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости