12 октября 2021
Обсудить

За езду в нетрезвом виде в России могут ввести пожизненное лишение прав

img
В России хотят ужесточить наказание для любителей «пьяной езды». Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил ведомствам представить предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей. Кроме того, нарушителей хотят лишать прав пожизненно, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы заседания комиссии по безопасности дорожного движения.

Соответствующие поручения вице-премьер РФ дал МВД, Росгвардии, Ростехнадзору, Государственной инспекции маломерных судов МЧС и Росавиации. Представить предложения по ужесточению законов ведомствам нужно до 1 ноября 2021 года. По словам Марата Хуснуллина, 88% всех смертей в ДТП, произошедших из-за нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварии обнаруживают более одного промилле алкоголя в крови.

— Когда человек садится за руль в таком состоянии, он создаёт угрозу для жизни других участников движения. В связи с этим я поручил рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности. Причём вплоть до уголовного наказания, — отметил вице-премьер РФ.

Кроме того, МВД и другим ведомствам Марат Хуснуллин поручил проработать «единый механизм прекращения (ограничения)» прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта. Таким образом, автомобилист, решивший прокатиться, находясь в нетрезвом состоянии, рискует лишиться не только возможности управления колёсным, самоходным, водным, авиационным и железнодорожным видами транспорта. Ограничения также затронут права на владение, хранение и ношение оружия.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что с начала года сотрудники ГИБДД только в Челябинске остановили более 3200 пьяных водителей. Часть автомобилистов, на которых пало подозрение, отказалась проходить медосвидетельствование. За это их оштрафовали и лишили прав.

Управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к трагедии. Вскоре в Челябинске должны вынести приговор виновнику громкого ДТП. Авария случилась в феврале этого года. Машина, которой управлял нетрезвый экс-полицейский, врезалась в такси. Пассажир бывшего стража порядка скончался, здоровью ещё одного участника аварии был причинён тяжкий вред.

В ГИБДД напоминают, что наказание за пьянство за рулём и отказ от прохождения медицинского освидетельствования достаточно жёсткое. На данный момент всё это карается лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. Также нарушителю грозит штраф в размере 30 000 рублей. Те, кто повторно попадается на пьянстве, могут лишиться свободы на срок до двух лет.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    Все новости