11 октября 2021
Обсудить (1)

Во время пандемии Сбер модернизировал свою техподдержку

img
Нагрузка на контактные центры Сбера во время пандемии заметно выросла. Ежемесячно в таких центрах обслуживают уже более 20 миллионов звонков от розничных клиентов, и эта цифра продолжает расти. Эффективно со столь высокой нагрузкой справиться можно только с помощью автоматизации — голосовой бот в IVR отвечает на типовые вопросы, а для решения сложных и нестандартных ситуаций подключаются люди. И банк продолжает внедрять всё больше предиктивных сценариев поддержки клиентов, обучая голосового и чат-бота всё новым навыкам.

Самые частые и нужные клиентам сценарии уже автоматизированы. Уточнить баланс счёта и подтвердить операции, приостановленные системой фрод-мониторинга теперь можно быстро и удобно.

Внедрены и менее частые, но значимые для клиентов сценарии, в числе которых: причины отказа проведения операций по карте (бот объясняет причины и предлагает варианты решения), арест счёта (бот видит, наложен ли арест, и сразу же выдаёт необходимые инструкции), перевыпуск карты (бот сообщит, в каком отделении находится перевыпущенная карта и до какого числа её можно забрать), социальные выплаты (бот спросит, интересует ли клиента, сколько было начислено средств, и расскажет, какой текущий баланс по карте), а также заявка на кредит (статус заявки сообщит тоже бот). Уровень автоматизации в контактных центрах Сбера на сегодня в голосовых каналах достиг 66% , в чатах — 70,5%, а в отложенных обращениях — 50%.

— Пандемия COVID-19 потребовала от нас оперативного реагирования, — отметила директор дивизиона «Забота о клиентах» Сбербанка Елена Левина. — Но вместе с тем мы продолжаем мыслить стратегически, развивая технологии будущего. Мы видим, что пока клиенты предпочитают звонить, а не писать, общаться с ботами многие ещё не готовы, а потому выбирают соединение с «живым» оператором, даже если для этого нужно его подождать. Но мы видим и долгосрочный тренд, который указывает на то, что общение с текстовыми и голосовыми ботами становится всё более обыденным.

В том, чтобы возглавить этот тренд, банку помогают его технологические партнёры из SberDevices и SberUser, которые развивают сервисы телефонии, синтеза и распознавания речи, NLP-платформу и другие платформенные решения.

Контактные центры банка во время пандемии не переставали работать ни на один час, ведь в этот период клиентам финансового учреждения поддержка была нужна особенно. Поэтому Сбер принял самые серьёзные меры по обеспечению безопасности сотрудников контактных центров: на входе им измеряли температуру, вакцинировали от ковида прямо в офисе, регулярно проводили ПЦР-тесты и дезинфицировали рабочие места, закупили бактерицидные лампы, чтобы максимально изолировать команды друг от друга, помещения разделили на отдельные блоки и между рабочими местами установили перегородки. Сотрудников с хроническими заболеваниями и беременных девушек перевели на удалённую работу. И самое важное: всем заболевшим сотрудникам обеспечили необходимую медицинскую и психологическую поддержку.

Помимо этого, в прошлом году команда банка приступила к решению ещё одной важнейшей задачей — к объединению контактных центров, которые обслуживают компании экосистемы Сбера. По всем вопросам клиенту удобно обращаться на знакомый номер 900, и поэтому Сбер намерен обеспечить единый и простой клиентский путь, вне зависимости от того, какая из компаний экосистемы Сбера предоставила ему продукт.

Елена Левина пояснила, что дивизион «Забота о клиентах» Сбербанка видит свою роль в том, чтобы стать объединяющим элементом экосистемы Сбера, который любой вопрос клиента будет решать в одной точке контакта.

— С другой стороны, «Забота о клиентах» — более широкое понятие, чем просто сеть контактных центров, доступных 24/7, — отметила Елена Левина. — Мы с интересом занимаемся клиентской аналитикой, а также обеспечиваем переход на безбумажные технологии. Но самое важное в нашей работе — чувствовать, что мы действительно помогаем клиентам. По данным речевой аналитики, клиенты в прошлом году сказали нам спасибо 53 миллиона раз — это очень приятно!

В конце августа Сбербанк запустил в обращение бесплатную кредитную СберКарту с беспроцентным периодом до 120 дней. Она имеет ряд преимуществ. Средний размер потребительского кредита в Челябинском отделении Сбербанка в 2021 году вырос на 47,5% и составил 205 тысяч рублей. С начала года в Челябинской области «Семейную ипотеку» по ставке от 0,1% годовых оформили почти 500 заёмщиков на сумму более 1 миллиарда рублей. И семьи региона продолжают подавать заявки на кредит со льготной ставкой по этой программе.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ирина
    Присылают какие- то деньги от неизвестных людей два дня подряд. Мошенники внутри самого банка, а не забота о клиентах. Зла не хватает

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости