06 октября 2021
Обсудить

В Челябинске возле новой набережной построят здание в стиле модерн и каслинский дворик

img
Так выглядит новое здание на проекте
В течение следующего года вид с набережной реки Миасс у челябинской филармонии кардинально изменится. Речь об участке, где сейчас находятся старые корпуса и гаражи, закрытые полотном с изображением кирпичного дома. Все неприглядные постройки снесут, территорию благоустроят и создадут современный репетиционный комплекс ансамбля танца «Урал».

Здание репетиционного комплекса в квадрате между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова будет построено в стиле модерн. Разместится оно рядом с особняком Яушевых на Труда, 92а. Об этом «Пчеле» рассказал директор филармонии Алексей Пелымский.

— У нас идёт реконструкция репетиционной базы ансамбля танца «Урал» и благоустройство территории. В комплексе с Музеем искусств в таком же стиле будет выполнено здание. Также будет благоустроен дворик рядом с набережной. На нём преобладать будет каслинское литье, получится каслинский дворик, — отметил Алексей Пелымский.

Какие именно скульптуры и элементы из каслинского литья установят в этом дворике, пока не известно. Есть принципиальное решение по концепции, однако подробные детали будут уже в комплексном проекте благоустройства. Горожане смогут оценить преображение пространства, гуляя по набережной, откуда дворик хорошо видно.

Что касается репетиционной базы, её построят на месте старых гаражей, которые подлежат сносу. Вместо разбросанных на территории филармонии построек появится единый комплекс — красивое здание с большими окнами и большими залами для репетиций.

— Мы сделаем современную репетиционную базу ансамбля «Урал», отвечающую всем последним требованиям мирового стандарта, — пояснил директор челябинской филармонии.

Перед началом строительства археологи проведут исследования культурного слоя на этой территории. Работы, как заверил Алексей Пелымский, пройдут в соответствии с законодательством. Реконструкция могла пройти и раньше, но процесс затянулся из-за необходимости получить согласования и пройти все необходимые экспертизы. Работы начнутся уже в этом году, а закончат проект к 2023-му году.

Напомним, новая набережная реки Миасс со стороны филармонии была долгожданным объектом, её открыли в сентябре в рамках мероприятий ко Дню города. Губернатор Алексей Текслер заявил, что на территории набережной будут проходить культурные события и праздники, в том числе фестиваль сап-бордов. Однако урбанисты нашли не только плюсы, но и минусы нового общественного пространства, в том числе им не понравилось состояние ведущих к набережной тротуаров.

Фото: пресс-служба челябинской филармонии

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости