В Челябинске возле новой набережной построят здание в стиле модерн и каслинский дворик
В течение следующего года вид с набережной реки Миасс у челябинской филармонии кардинально изменится. Речь об участке, где сейчас находятся старые корпуса и гаражи, закрытые полотном с изображением кирпичного дома. Все неприглядные постройки снесут, территорию благоустроят и создадут современный репетиционный комплекс ансамбля танца «Урал».
Здание репетиционного комплекса в квадрате между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова будет построено в стиле модерн. Разместится оно рядом с особняком Яушевых на Труда, 92а. Об этом «Пчеле» рассказал директор филармонии Алексей Пелымский.
— У нас идёт реконструкция репетиционной базы ансамбля танца «Урал» и благоустройство территории. В комплексе с Музеем искусств в таком же стиле будет выполнено здание. Также будет благоустроен дворик рядом с набережной. На нём преобладать будет каслинское литье, получится каслинский дворик, — отметил Алексей Пелымский.
Какие именно скульптуры и элементы из каслинского литья установят в этом дворике, пока не известно. Есть принципиальное решение по концепции, однако подробные детали будут уже в комплексном проекте благоустройства. Горожане смогут оценить преображение пространства, гуляя по набережной, откуда дворик хорошо видно.
![]()
Что касается репетиционной базы, её построят на месте старых гаражей, которые подлежат сносу. Вместо разбросанных на территории филармонии построек появится единый комплекс — красивое здание с большими окнами и большими залами для репетиций.
— Мы сделаем современную репетиционную базу ансамбля «Урал», отвечающую всем последним требованиям мирового стандарта, — пояснил директор челябинской филармонии.
Перед началом строительства археологи проведут исследования культурного слоя на этой территории. Работы, как заверил Алексей Пелымский, пройдут в соответствии с законодательством. Реконструкция могла пройти и раньше, но процесс затянулся из-за необходимости получить согласования и пройти все необходимые экспертизы. Работы начнутся уже в этом году, а закончат проект к 2023-му году.
Напомним, новая набережная реки Миасс со стороны филармонии была долгожданным объектом, её открыли в сентябре в рамках мероприятий ко Дню города. Губернатор Алексей Текслер заявил, что на территории набережной будут проходить культурные события и праздники, в том числе фестиваль сап-бордов. Однако урбанисты нашли не только плюсы, но и минусы нового общественного пространства, в том числе им не понравилось состояние ведущих к набережной тротуаров.
Фото: пресс-служба челябинской филармонии
Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов