06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске возле новой набережной построят здание в стиле модерн и каслинский дворик

img
Так выглядит новое здание на проекте
В течение следующего года вид с набережной реки Миасс у челябинской филармонии кардинально изменится. Речь об участке, где сейчас находятся старые корпуса и гаражи, закрытые полотном с изображением кирпичного дома. Все неприглядные постройки снесут, территорию благоустроят и создадут современный репетиционный комплекс ансамбля танца «Урал».

Здание репетиционного комплекса в квадрате между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова будет построено в стиле модерн. Разместится оно рядом с особняком Яушевых на Труда, 92а. Об этом «Пчеле» рассказал директор филармонии Алексей Пелымский.

— У нас идёт реконструкция репетиционной базы ансамбля танца «Урал» и благоустройство территории. В комплексе с Музеем искусств в таком же стиле будет выполнено здание. Также будет благоустроен дворик рядом с набережной. На нём преобладать будет каслинское литье, получится каслинский дворик, — отметил Алексей Пелымский.

Какие именно скульптуры и элементы из каслинского литья установят в этом дворике, пока не известно. Есть принципиальное решение по концепции, однако подробные детали будут уже в комплексном проекте благоустройства. Горожане смогут оценить преображение пространства, гуляя по набережной, откуда дворик хорошо видно.

Что касается репетиционной базы, её построят на месте старых гаражей, которые подлежат сносу. Вместо разбросанных на территории филармонии построек появится единый комплекс — красивое здание с большими окнами и большими залами для репетиций.

— Мы сделаем современную репетиционную базу ансамбля «Урал», отвечающую всем последним требованиям мирового стандарта, — пояснил директор челябинской филармонии.

Перед началом строительства археологи проведут исследования культурного слоя на этой территории. Работы, как заверил Алексей Пелымский, пройдут в соответствии с законодательством. Реконструкция могла пройти и раньше, но процесс затянулся из-за необходимости получить согласования и пройти все необходимые экспертизы. Работы начнутся уже в этом году, а закончат проект к 2023-му году.

Напомним, новая набережная реки Миасс со стороны филармонии была долгожданным объектом, её открыли в сентябре в рамках мероприятий ко Дню города. Губернатор Алексей Текслер заявил, что на территории набережной будут проходить культурные события и праздники, в том числе фестиваль сап-бордов. Однако урбанисты нашли не только плюсы, но и минусы нового общественного пространства, в том числе им не понравилось состояние ведущих к набережной тротуаров.

Фото: пресс-служба челябинской филармонии

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    • img
      От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
    • img
      Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    Все новости