06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске возле новой набережной построят здание в стиле модерн и каслинский дворик

img
Так выглядит новое здание на проекте
В течение следующего года вид с набережной реки Миасс у челябинской филармонии кардинально изменится. Речь об участке, где сейчас находятся старые корпуса и гаражи, закрытые полотном с изображением кирпичного дома. Все неприглядные постройки снесут, территорию благоустроят и создадут современный репетиционный комплекс ансамбля танца «Урал».

Здание репетиционного комплекса в квадрате между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова будет построено в стиле модерн. Разместится оно рядом с особняком Яушевых на Труда, 92а. Об этом «Пчеле» рассказал директор филармонии Алексей Пелымский.

— У нас идёт реконструкция репетиционной базы ансамбля танца «Урал» и благоустройство территории. В комплексе с Музеем искусств в таком же стиле будет выполнено здание. Также будет благоустроен дворик рядом с набережной. На нём преобладать будет каслинское литье, получится каслинский дворик, — отметил Алексей Пелымский.

Какие именно скульптуры и элементы из каслинского литья установят в этом дворике, пока не известно. Есть принципиальное решение по концепции, однако подробные детали будут уже в комплексном проекте благоустройства. Горожане смогут оценить преображение пространства, гуляя по набережной, откуда дворик хорошо видно.

Что касается репетиционной базы, её построят на месте старых гаражей, которые подлежат сносу. Вместо разбросанных на территории филармонии построек появится единый комплекс — красивое здание с большими окнами и большими залами для репетиций.

— Мы сделаем современную репетиционную базу ансамбля «Урал», отвечающую всем последним требованиям мирового стандарта, — пояснил директор челябинской филармонии.

Перед началом строительства археологи проведут исследования культурного слоя на этой территории. Работы, как заверил Алексей Пелымский, пройдут в соответствии с законодательством. Реконструкция могла пройти и раньше, но процесс затянулся из-за необходимости получить согласования и пройти все необходимые экспертизы. Работы начнутся уже в этом году, а закончат проект к 2023-му году.

Напомним, новая набережная реки Миасс со стороны филармонии была долгожданным объектом, её открыли в сентябре в рамках мероприятий ко Дню города. Губернатор Алексей Текслер заявил, что на территории набережной будут проходить культурные события и праздники, в том числе фестиваль сап-бордов. Однако урбанисты нашли не только плюсы, но и минусы нового общественного пространства, в том числе им не понравилось состояние ведущих к набережной тротуаров.

Фото: пресс-служба челябинской филармонии

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    • img
      Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
    Все новости