В Челябинске возле новой набережной построят здание в стиле модерн и каслинский дворик
В течение следующего года вид с набережной реки Миасс у челябинской филармонии кардинально изменится. Речь об участке, где сейчас находятся старые корпуса и гаражи, закрытые полотном с изображением кирпичного дома. Все неприглядные постройки снесут, территорию благоустроят и создадут современный репетиционный комплекс ансамбля танца «Урал».
Здание репетиционного комплекса в квадрате между рекой Миасс и улицей Труда от улицы Цвиллинга до улицы Кирова будет построено в стиле модерн. Разместится оно рядом с особняком Яушевых на Труда, 92а. Об этом «Пчеле» рассказал директор филармонии Алексей Пелымский.
— У нас идёт реконструкция репетиционной базы ансамбля танца «Урал» и благоустройство территории. В комплексе с Музеем искусств в таком же стиле будет выполнено здание. Также будет благоустроен дворик рядом с набережной. На нём преобладать будет каслинское литье, получится каслинский дворик, — отметил Алексей Пелымский.
Какие именно скульптуры и элементы из каслинского литья установят в этом дворике, пока не известно. Есть принципиальное решение по концепции, однако подробные детали будут уже в комплексном проекте благоустройства. Горожане смогут оценить преображение пространства, гуляя по набережной, откуда дворик хорошо видно.
![]()
Что касается репетиционной базы, её построят на месте старых гаражей, которые подлежат сносу. Вместо разбросанных на территории филармонии построек появится единый комплекс — красивое здание с большими окнами и большими залами для репетиций.
— Мы сделаем современную репетиционную базу ансамбля «Урал», отвечающую всем последним требованиям мирового стандарта, — пояснил директор челябинской филармонии.
Перед началом строительства археологи проведут исследования культурного слоя на этой территории. Работы, как заверил Алексей Пелымский, пройдут в соответствии с законодательством. Реконструкция могла пройти и раньше, но процесс затянулся из-за необходимости получить согласования и пройти все необходимые экспертизы. Работы начнутся уже в этом году, а закончат проект к 2023-му году.
Напомним, новая набережная реки Миасс со стороны филармонии была долгожданным объектом, её открыли в сентябре в рамках мероприятий ко Дню города. Губернатор Алексей Текслер заявил, что на территории набережной будут проходить культурные события и праздники, в том числе фестиваль сап-бордов. Однако урбанисты нашли не только плюсы, но и минусы нового общественного пространства, в том числе им не понравилось состояние ведущих к набережной тротуаров.
Фото: пресс-служба челябинской филармонии
Лента новостей
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области