21 сентября 2021
Обсудить

В мэрии Челябинска рассказали, почему не починили разбитые тротуары у нового сквера на набережной

img
Новую набережную реки Миасс и Арт-сквер напротив недостроенного конгресс-холла «Крылья» в центре Челябинска открыли, но подходы к ним — будто после бомбёжки. Как пояснили в мэрии, улицы Труда, Пушкина и Кирова в районе бизнес-центра «Ньютон» приведут в порядок к концу года. Сделать это сейчас невозможно из-за строительства тяговой подстанции в Центральном районе.

Как пояснил накануне, 20 сентября, на аппаратном совещании в администрации замглавы города по строительству Владимир Шамне, к новой тяговой подстанции вдоль указанных улиц укладывают наружные электрические сети и сети связи. Работы выполнены на 71%. Здание блочно-модульной тяговой подстанции в сквере на улице Труда установлено. Подрядчик ждёт поставки оборудования тяговой подстанции.

Замглавы также отметил, что строительство и монтаж объекта какое-то время сдерживало предписание Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Сейчас оно отменено.

— Закончить работы и восстановить всё благоустройство рассчитываем до конца года, — добавил Владимир Шамне. — На сегодня общая строительная готовность — 54%.

На это мэр города Наталья Котова поручила своему заму выставить ограждения на тротуарах и предупреждающие о работах аншлаги.

— Важно, чтобы жители шли не по насыпи, не по тому строительному материалу, который там есть, не по улицам, с которых снят асфальт, а по каким-то дорожкам, — сказала она. — Сделайте аншлаги, что строится подстанция, чтобы жители не выражали недоумение, почему сквер сдан, а рядом разруа. Люди не понимают, что на улице Труда идут работы по прокладке кабелей.

Арт-сквер на новой набережной открыли 18 сентября. Презентовали его первые лица региона — губернатор области Алексей Текслер с супругой Ириной и мэр города Наталья Котова. На вымощенной гранитом набережной установили скамейки и качели, торгово-выставочные павильоны, газоны, освещение, видеонаблюдение и прокат спортинвентаря. На новой детской площадке в «Сквере искусств» появились скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Ещё на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников. Как прошло открытие — читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

Такие тротуары ведут к новому Арт-скверу

После этого урбанист Лев Владов выступил в своих сообществах с критикой. По его словам, вход в новый и долгожданный Арт-сквер недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. Ситуацию он охарактеризовал как «новый костюм при дырявых носках».

Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы закончить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости