06 октября 2021
Обсудить

В Челябинской области «Уралэнергосбыт» начислит должникам за электроэнергию пени за два года

img
За просрочку платежей по электроэнергии «Уралэнергосбыт» вновь начнёт предъявлять пени жителям Челябинской области. Причём пени будут начислены за все долги, начиная с 1 июля 2019 года. За несвоевременную оплату счетов за свет жителей региона не штрафовали более двух лет, с тех пор, как статус гарантирующего поставщика перешёл к ООО «Уралэнергосбыт», отметили в пресс-службе компании.

Практика начисления пени будет возобновлена в ближайший месяц, сообщил поставщик электроэнергии. Сейчас ведутся подготовительные технические работы для автоматического расчёта. Пени будут предъявлены за все периоды, начиная с 1.07.2019 года. Исключение составит время действия моратория, который вводился на фоне пандемии коронавируса. От пени за просрочку платежей в предыдущих периодах компания освободит тех, что закроет долги к 14 октября текущего года.

В компании пояснили, что эту работу возобновили из-за катастрофического падения платёжной дисциплины и роста долгов среди населения на фоне пандемии. Потребители задолгали гарантирующему поставщику уже более 1,4 миллиарда рублей, и задолженность продолжает расти.

— «Уралэнергосбыт» не выставлял пени за просрочку платежей за электроэнергию с момента своего основания, несмотря на законодательное право и общепринятую практику, — рассказал первый заместитель генерального директора компании Андрей Святых. — После смены гарантирующего поставщика людям необходимо было время, чтобы разобраться в происходящих изменениях, позже грянула пандемия, и многие не знали, как оплачивать ресурсы удалённо. Но долги населения в результате выросли до рекордных размеров. Платёжная дисциплина жителей области крайне низкая. Непопулярное решение вернуть начисление штрафов за просрочку платежа и предъявить пени должникам за все предыдущие периоды мы приняли, чтобы мотивировать потребителей оплачивать потреблённые энергоресурсы вовремя. Избежать выставления пени клиент может, погасив все задолженности.

Чёткий срок для оплаты за электрическую и тепловую энергию установлен законодательством РФ — до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Просрочка на 30 дней с этой даты даёт гарантирующему поставщику основание начислить штраф (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере — 1/130 ставки рефинансирования. Такой порядок утвержден Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ.

Быстро и без комиссии оплатить электроэнергию можно:

  • в личном кабинете ООО «Уралэнергосбыт»;
  • в банкомате или терминале самообслуживания Сбербанка;
  • в ближайшем отделении Сбербанка;
  • через интернет-банк и мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».

При самостоятельной оплате через мобильные приложения банков она осуществляется в Единый расчётный центр «Уралэнергосбыт» (ЕРЦ «Уралэнергосбыт», или ООО «Новые коммунальные решения»).

Если в населённых пунктах нет офисов и устройств самообслуживания Сбербанка, то оплатить за электроэнергию без комиссии можно в подразделениях АО «Почта России».

Катастрофические долги челябинцы накопили и за тепло. Только за прошлый отопительный сезон челябинцы задолжали 1,7 млрд рублей. Это больше, чем стоит ремонтная кампания этого года.

Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    Все новости