25 декабря 2020
Обсудить

Жители Челябинской области задолжали за вывоз мусора более 500 миллионов рублей

img
В Челябинской области задолженность потребителей за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами перед региональным оператором «Центр коммунального сервиса» превысила 513 миллионов рублей. Это сумма долга по лицевым счетам, оплата которых по данным на 30 ноября не проводилась более 3 месяцев.

Как уточнили в пресс-службе ЦКС, из этой суммы юридические лица не доплатили регоператору 39 миллионов рублей, но основную часть задолженности — 474 миллиона рублей составляют неплатежи населения.

— Хуже всего дела обстоят в Варненском, Брединском и Чесменском районах — там услугу по вывозу мусора не оплачивают более 90% жителей, несмотря на то, что регоператор выполняет свои обязательства, — рассказали в ООО «ЦКС». — В Кунашакском районе ситуация немногим лучше — счета не оплачивают 80% местных жителей. Низкий уровень оплаты наблюдается также в Кизильском, Нагайбакском, Карталинском, Верхнеуральском, Агаповском и Октябрьском районах. Обо всём этом сообщается в рейтинге дисциплинированности муниципалитетов по платежам, который ранее публиковал ЦКС.

«Центр коммунального сервиса» ведёт планомерную претензионную работу. Только в Магнитогорском кластере в ноябре против должников было подано более тысячи судебных исков.

Практика рассмотрения подобных дел однозначна: после решения судебной инстанции к делу подключаются приставы, которые возбуждают исполнительное производство. В результате должники за вывоз мусора дополнительно оплачивают судебные издержки, госпошлину, пеню, а также 7% от размера долга, но не менее 1 тысячи рублей исполнительского сбора. Если задолженность превышает 30 тысяч рублей, то судебные приставы запускают в действие ещё одну меру воздействия — ограничивают выезд должника за пределы страны. Чаще всего деньги списываются с банковских счетов неплательщиков, либо вычитают из заработной платы. Приставы также могут приехать к потребителю услуги домой и арестовать имущество в счёт погашения долга.

— Впрочем, зачастую должники не ждут, когда к взысканию подключатся приставы, а оплачивают задолженность на основании судебных приказов, — рассказали в ООО «ЦКС». — Причём это могут быть совсем немаленькие суммы. Своеобразный «рекорд» в ноябре поставил житель Кизильского района, который на основании судебного решения одномоментно оплатил 10 тысяч рублей. Новый год принято встречать без долгов. Призываем жителей региона не затягивать оплату счетов, ведь от этого напрямую зависит обновление коммунальной инфраструктуры, а также качество окружающего пространства. Только вместе мы сделаем наш регион чище!

Узнать сумму задолженности можно на сайте Cks174.ru. Для этого необходимо воспользоваться специальной кнопкой «Проверить начисления» (она находится на главной странице портала в правом верхнем углу). Нажав на кнопку, необходимо следовать подсказкам, после чего отобразятся актуальные начисления за услугу по вывозу отходов.

Оплатить услугу можно в пунктах приёма платежей системы «Город», в офисах «Почты России», отделениях банков ПАО «Сбербанк», ПАО «Челиндбанк», ПАО «Челябинвестбанк». А можно погасить квитанции, не выходя из дома.

Вывозить отходы в праздники в Челябинской области будут на 170 мусоровозах. Поэтому, чтобы регион не утонул в мусоре, которого в праздничные дни традиционно заметно больше, южноуральцам нужно немногое: не блокировать проезд мусоровозам припаркованными во дворах автомобилями.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости