Челябинский суд постановил взыскать 2,1 млн рублей с участников акций в поддержку оппозиционеров
Центральный районный суд Челябинска сегодня, 5 октября, вынес решение по иску МВД к участникам несанкционированных митингов, которые прошли 23 и 31 января. С пятерых участников полиция требовала взыскать более 2,1 млн рублей.
Эти деньги — компенсация за дежурство правоохранителей на шествиях. Работу в те дни в МВД назвали «сверхурочной». В зарплатном фонде министерства не были предусмотрены дополнительные траты.
— Центральный райсуд Челябинска сегодня удовлетворил иск областного МВД к Олегу Шампурову, Артему Яумбаеву, Александру Копьеву, Марии Макаровой и Павлу Струнину, которых полицейские считают организаторами мирных акций 23 и 31 января в Челябинске. Суд постановил взыскать с них 2 179 619,25 рублей. В сумму взыскания входят дополнительные выплаты полицейским и расходы на использование служебного транспорта, — говорится в сообщении телеграм-канала «Апология протеста».
Ответчики намерены обжаловать решение районного суда.
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные протестные акции. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года