Челябинский суд постановил взыскать 2,1 млн рублей с участников акций в поддержку оппозиционеров

Центральный районный суд Челябинска сегодня, 5 октября, вынес решение по иску МВД к участникам несанкционированных митингов, которые прошли 23 и 31 января. С пятерых участников полиция требовала взыскать более 2,1 млн рублей.
Эти деньги — компенсация за дежурство правоохранителей на шествиях. Работу в те дни в МВД назвали «сверхурочной». В зарплатном фонде министерства не были предусмотрены дополнительные траты.
— Центральный райсуд Челябинска сегодня удовлетворил иск областного МВД к Олегу Шампурову, Артему Яумбаеву, Александру Копьеву, Марии Макаровой и Павлу Струнину, которых полицейские считают организаторами мирных акций 23 и 31 января в Челябинске. Суд постановил взыскать с них 2 179 619,25 рублей. В сумму взыскания входят дополнительные выплаты полицейским и расходы на использование служебного транспорта, — говорится в сообщении телеграм-канала «Апология протеста».
Ответчики намерены обжаловать решение районного суда.
Напомним, 23 и 31 января в Челябинске прошли массовые несанкционированные протестные акции. В итоге полиция задержала организаторов Артёма Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марию Макарову и Павла Струнина. Все они отбыли арест сроком от 9 до 11 суток.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов