03 октября 2021
Обсудить

В Гидрометцентре предупредили о погодных аномалиях в ряде регионов России

img
Европейскую часть России в ближайшие дни ожидают погодные аномалии из-за мощного антициклона. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Так, в Ленинградской, Калининградской, Новгородской и Псковской областях, а также в Карелии ожидается аномально тёплая для октября погода. А вот ряду регионов Урала и югу западной Сибири не повезло. В Челябинской, Свердловской, Курганской, Омской, Новосибирской, Томской областях будет весьма холодно.

— Очень тёплая погода будет на севере европейской части России, потому что в антициклоне с западной периферии перемещаются тёплые воздушные массы. Температура будет выше нормы на 4 градуса. Это значит, что в Калининградской области прогнозируется от +15 до +21 градуса, в Ленинградской области — плюс 12–13 градусов. Даже в Мурманской, Вологодской областях, Карелии — до плюс 8–12 градусов, в Новгородской, Псковской областях — до плюс 11–16 градусов. Это просто замечательная погода, — цитирует Романа Вильфанда ТАСС.

Кому не стоит надеяться на бабье лето, так это жителям Урала, а именно Екатеринбурга, Челябинска и Кургана. Очень холодно будет и на юге Западной Сибири.

— На востоке и юге европейской России ситуация другая, так как по восточной периферии антициклона перемещаются холодные воздушные массы. Это приводит к тому, что на Урале температура будет ниже нормы: в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане. Будут отрицательные температуры ночью, небольшие положительные температуры днём, — добавил Роман Вильфанд.

В Свердловской области, например, ночные температуры будут варьироваться от -1 до -6 градусов, днём — до +5. В Челябинской области и того хуже — до -7 градусов по ночам, днём — от +5 до +8. В Омской, Томской, Новосибирской областях — около 1–4 градусов мороза ночью, днём — около 5 градусов тепла.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что недолгое потепление, пришедшее в Челябинскую область в минувшую пятницу, сменится заморозками до -5 градусов. При этом небо будет чистым, осадков не ожидается. Такой прогноз на начало следующей недели дали в региональном Гидрометцентре.

Что касается снега, первый выпал 11 сентября, в горах. Его запечатлели туристы на горе Круглица национального парка «Таганай». В снегу оказались еловые ветви и скалы. Перевал Уреньга в районе Златоуста 18 сентября тоже завалило снегом. Там появились «сугробы» в пару сантиметров. А 28 сентября в посёлке Урлядинский на юге области образовались сугробы из мокрого снега по 10-15 сантиметров. В этой снежной каше под Верхнеуральском застряли два автобуса со школьниками и 18 автомобилей. Все они, несмотря на предупреждение МЧС о непогоде, отправились в дорогу на летней резине. Из снежного плена их спасли сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости