28 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Два автобуса со школьниками застряли в сентябрьских сугробах в посёлке на юге Челябинской области

img
В посёлке Урлядинский на юге Челябинской области ранним утром во вторник, 28 сентября, образовались сугробы из мокрого снега по 10-15 сантиметров. В этой снежной каше под Верхнеуральском застряли два автобуса со школьниками и 18 автомобилей. Все они, несмотря на предупреждение МЧС о непогоде, отправились в дорогу на летней резине. Из снежного плена их спасли сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. В настоящее время движение осуществляется в штатном режиме. Дороги областного и федерального значения находятся в проезжем состоянии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Транспорт попал в снежный затор на выезде из посёлка Урлядинский в направлении посёлка городского типа Межозёрный. Самостоятельно выбраться люди не могли и позвонили в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Из ЕДДС данные передали на центральный пункт пожарной связи Магнитогорского гарнизона. К месту происшествия выехала пожарная автоцистерна с 4 сотрудниками 59 части.


— Прибыв на место, пожарные-спасатели обнаружили, что в заторе находятся 2 школьных автобуса и 18 автомобилей, — рассказал заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного отряда Алексей Ишмаметьев. — Автобусы были промежуточными, то есть они проезжали по посёлкам и собирали детей, поэтому школьников в автобусе было только трое. Учеников быстро забрали родители, поэтому ребята не успели испугаться. Обошлось без пострадавших. На участке поселковой дороги, где произошёл затор, дорожное полотно покрывали приблизительно 10-15 сантиметров снега. Проехать этот участок автобусы и автомобили не смогли из-за того, что все они был на летней резине.

Легковые автомобили и автобусы без детей отбуксировали с непроходимого участка поселковой дороги. Дальше водители продолжили свой маршрут самостоятельно.

Снежный затор устраняли 2 грейдера и по одному МТЗ и погрузчику от дорожной службы. Дорожное полотно было оперативно полностью расчищено.

— В связи со сложной погодной обстановкой на юге области, куда пришёл снежный циклон, просим водителей сегодня, 28 сентября, воздержаться от поездок в указанные направления на летней резине, — обратилась пресс-служба Миндортранса к жителям и гостям региона.

Сегодня южноуральцы поделились снимками заснеженных городов. «Пчела» собрала из в чудесную подборку. Накануне МЧС объявило на Южном Урале штормовое предупреждение из-за снега, ветра и гололёда.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    Все новости