Заморозки до -5 градусов ожидаются в Челябинской области

Недолгое потепление, пришедшее в Челябинскую область в минувшую пятницу, сменится заморозками до -5 градусов. При этом небо будет чистым, осадков не ожидается. Такой прогноз на начало следующей недели дали в региональном Гидрометцентре.
Днём в воскресенье, 3 октября, воздух прогреется до +7 градусов, на юге — до +10. Местами в регионе пройдут слабые осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом отдельные порывы ветра будут достигать 14 м/с.
В ночь на понедельник, 4 октября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. А вот столбики термометров покажут от 0 до -5 градусов. В первый день рабочей недели в регионе будет до +4, +9 градусов, осадков не ожидается.
Почти такой же прогноз обещают синоптики и для областной столице. В Челябинске сегодня облачно с прояснениями, временами слабые осадки. Воздух прогреется до +4, +6 градусов, однако порывы ветра будут достигать 13 м/с. В ночь на понедельник осадков не ожидается, как и днём. Столбики термометров покажут до -2 градусов. Завтра днём — до +6 градусов.
![]()
При этом специалисты портала Gismeteo сообщают, что осадки в городе задержатся вплоть до четверга, 7 октября. В этот день распогодится, воздух прогреется до +4, +9 градусов. Солнечно будет до воскресенья, 10 октября. В последний день недели резко похолодает до 0, +5 градусов, пойдёт мокрый снег.
Кстати, что касается снега, первый выпал 11 сентября, в горах. Его запечатлели туристы на горе Круглица национального парка «Таганай». В снегу оказались еловые ветви и скалы. Перевал Уреньга в районе Златоуста 18 сентября тоже завалило снегом. Там появились «сугробы» в пару сантиметров. А 28 сентября в посёлке Урлядинский на юге области образовались сугробы из мокрого снега по 10-15 сантиметров. В этой снежной каше под Верхнеуральском застряли два автобуса со школьниками и 18 автомобилей. Все они, несмотря на предупреждение МЧС о непогоде, отправились в дорогу на летней резине. Из снежного плена их спасли сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.
Скрин: gismeteo.ru
Лента новостей
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
«НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком