Заморозки до -5 градусов ожидаются в Челябинской области

Недолгое потепление, пришедшее в Челябинскую область в минувшую пятницу, сменится заморозками до -5 градусов. При этом небо будет чистым, осадков не ожидается. Такой прогноз на начало следующей недели дали в региональном Гидрометцентре.
Днём в воскресенье, 3 октября, воздух прогреется до +7 градусов, на юге — до +10. Местами в регионе пройдут слабые осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом отдельные порывы ветра будут достигать 14 м/с.
В ночь на понедельник, 4 октября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. А вот столбики термометров покажут от 0 до -5 градусов. В первый день рабочей недели в регионе будет до +4, +9 градусов, осадков не ожидается.
Почти такой же прогноз обещают синоптики и для областной столице. В Челябинске сегодня облачно с прояснениями, временами слабые осадки. Воздух прогреется до +4, +6 градусов, однако порывы ветра будут достигать 13 м/с. В ночь на понедельник осадков не ожидается, как и днём. Столбики термометров покажут до -2 градусов. Завтра днём — до +6 градусов.
![]()
При этом специалисты портала Gismeteo сообщают, что осадки в городе задержатся вплоть до четверга, 7 октября. В этот день распогодится, воздух прогреется до +4, +9 градусов. Солнечно будет до воскресенья, 10 октября. В последний день недели резко похолодает до 0, +5 градусов, пойдёт мокрый снег.
Кстати, что касается снега, первый выпал 11 сентября, в горах. Его запечатлели туристы на горе Круглица национального парка «Таганай». В снегу оказались еловые ветви и скалы. Перевал Уреньга в районе Златоуста 18 сентября тоже завалило снегом. Там появились «сугробы» в пару сантиметров. А 28 сентября в посёлке Урлядинский на юге области образовались сугробы из мокрого снега по 10-15 сантиметров. В этой снежной каше под Верхнеуральском застряли два автобуса со школьниками и 18 автомобилей. Все они, несмотря на предупреждение МЧС о непогоде, отправились в дорогу на летней резине. Из снежного плена их спасли сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.
Скрин: gismeteo.ru
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы