03 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы поделились снимками авиашоу с участием подмосковных «Стрижей»

img
На аэродроме Шагол в Челябинске состоялось авиашоу с пролётом истребителей МиГ-29 пилотажной группы «Стрижи». Мероприятие прошло в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. Однако горожане всё же поехали в сторону аэродрома, чтобы увидеть фигуры высшего пилотажа как можно ближе. «Пчела» подготовила подборку фото и видео из соцсетей.

Праздничное мероприятие в честь 85-летия ЧВВАКУШа закрыли от широкой публики. Их проводили только для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. На шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнила встречный, одиночный и парный пилотажи.

«Стрижи» построились в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой», а также показали несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделали на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Для справки: авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Истребители МиГ в небе над Челябинском заметили ещё 29 сентября — тогда состоялись тренировочные полёты. Самолёты очень яркие и заметные — сверху и снизу на фюзеляж нанесены очертания гигантских синих птиц. После публикаций снимков «Стрижей» в СМИ, в мэрии города отметили, что мероприятие пройдёт в закрытом режиме.

В выходные прошло далеко не первое выступление «Стрижей» в Челябинске. Как это было в сентябре 2019 года, смотрите в нашей подборке фотографий пользователей соцсетей.

Фото: Андрей Голубенко/Vk.com

Видео: Ilya Staver/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости