03 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы поделились снимками авиашоу с участием подмосковных «Стрижей»

img
На аэродроме Шагол в Челябинске состоялось авиашоу с пролётом истребителей МиГ-29 пилотажной группы «Стрижи». Мероприятие прошло в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. Однако горожане всё же поехали в сторону аэродрома, чтобы увидеть фигуры высшего пилотажа как можно ближе. «Пчела» подготовила подборку фото и видео из соцсетей.

Праздничное мероприятие в честь 85-летия ЧВВАКУШа закрыли от широкой публики. Их проводили только для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. На шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнила встречный, одиночный и парный пилотажи.

«Стрижи» построились в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой», а также показали несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделали на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Для справки: авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Истребители МиГ в небе над Челябинском заметили ещё 29 сентября — тогда состоялись тренировочные полёты. Самолёты очень яркие и заметные — сверху и снизу на фюзеляж нанесены очертания гигантских синих птиц. После публикаций снимков «Стрижей» в СМИ, в мэрии города отметили, что мероприятие пройдёт в закрытом режиме.

В выходные прошло далеко не первое выступление «Стрижей» в Челябинске. Как это было в сентябре 2019 года, смотрите в нашей подборке фотографий пользователей соцсетей.

Фото: Андрей Голубенко/Vk.com

Видео: Ilya Staver/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости