03 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы поделились снимками авиашоу с участием подмосковных «Стрижей»

img
На аэродроме Шагол в Челябинске состоялось авиашоу с пролётом истребителей МиГ-29 пилотажной группы «Стрижи». Мероприятие прошло в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. Однако горожане всё же поехали в сторону аэродрома, чтобы увидеть фигуры высшего пилотажа как можно ближе. «Пчела» подготовила подборку фото и видео из соцсетей.

Праздничное мероприятие в честь 85-летия ЧВВАКУШа закрыли от широкой публики. Их проводили только для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. На шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнила встречный, одиночный и парный пилотажи.

«Стрижи» построились в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой», а также показали несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделали на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Для справки: авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Истребители МиГ в небе над Челябинском заметили ещё 29 сентября — тогда состоялись тренировочные полёты. Самолёты очень яркие и заметные — сверху и снизу на фюзеляж нанесены очертания гигантских синих птиц. После публикаций снимков «Стрижей» в СМИ, в мэрии города отметили, что мероприятие пройдёт в закрытом режиме.

В выходные прошло далеко не первое выступление «Стрижей» в Челябинске. Как это было в сентябре 2019 года, смотрите в нашей подборке фотографий пользователей соцсетей.

Фото: Андрей Голубенко/Vk.com

Видео: Ilya Staver/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости