03 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы поделились снимками авиашоу с участием подмосковных «Стрижей»

img
На аэродроме Шагол в Челябинске состоялось авиашоу с пролётом истребителей МиГ-29 пилотажной группы «Стрижи». Мероприятие прошло в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. Однако горожане всё же поехали в сторону аэродрома, чтобы увидеть фигуры высшего пилотажа как можно ближе. «Пчела» подготовила подборку фото и видео из соцсетей.

Праздничное мероприятие в честь 85-летия ЧВВАКУШа закрыли от широкой публики. Их проводили только для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. На шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнила встречный, одиночный и парный пилотажи.

«Стрижи» построились в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой», а также показали несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделали на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Для справки: авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Истребители МиГ в небе над Челябинском заметили ещё 29 сентября — тогда состоялись тренировочные полёты. Самолёты очень яркие и заметные — сверху и снизу на фюзеляж нанесены очертания гигантских синих птиц. После публикаций снимков «Стрижей» в СМИ, в мэрии города отметили, что мероприятие пройдёт в закрытом режиме.

В выходные прошло далеко не первое выступление «Стрижей» в Челябинске. Как это было в сентябре 2019 года, смотрите в нашей подборке фотографий пользователей соцсетей.

Фото: Андрей Голубенко/Vk.com

Видео: Ilya Staver/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости