30 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии сообщили, что челябинцев не пустят на авиашоу «Стрижей»

img
За тренирующимися «Стрижами» челябинцы наблюдали накануне, 29 сентября
Авиашоу группы высшего пилотажа «Стрижи» из Подмосковья на аэродроме Шагол в Челябинске в субботу, 2 октября, пройдёт в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. О том, что зрителей на мероприятие не пустят, сегодня сообщили в пресс-службе администрации.

— Приглашение на авиашоу жителей не корректна, — рассказали в администрации города. — Данное мероприятие проводится в закрытом режиме для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. Проход на территорию училища и аэродром для посетителей будет закрыт.

Чтобы посмотреть авиашоу, заходить на территорию аэродрома в Шаголе не обязательно...

Накануне пилоты провели над южноуральским центром пробные полёты на МиГ-29. Генеральная репетиция пилотажной группы запланирована на 1 октября. На следующий день они примут участие в праздничных мероприятиях в честь 85-летия филиала Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (ЧВВАКУШ — Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов).

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, на шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнит встречный, одиночный и парный пилотаж. «Стрижи» построятся в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой» и покажут несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделают на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Напомним, авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Фото: Айдар Насыров, structure.mil.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    Все новости