30 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии сообщили, что челябинцев не пустят на авиашоу «Стрижей»

img
За тренирующимися «Стрижами» челябинцы наблюдали накануне, 29 сентября
Авиашоу группы высшего пилотажа «Стрижи» из Подмосковья на аэродроме Шагол в Челябинске в субботу, 2 октября, пройдёт в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. О том, что зрителей на мероприятие не пустят, сегодня сообщили в пресс-службе администрации.

Приглашение на авиашоу жителей не корректна, — рассказали в администрации города. — Данное мероприятие проводится в закрытом режиме для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. Проход на территорию училища и аэродром для посетителей будет закрыт.

Чтобы посмотреть авиашоу, заходить на территорию аэродрома в Шаголе не обязательно...

Накануне пилоты провели над южноуральским центром пробные полёты на МиГ-29. Генеральная репетиция пилотажной группы запланирована на 1 октября. На следующий день они примут участие в праздничных мероприятиях в честь 85-летия филиала Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (ЧВВАКУШ — Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов).

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, на шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнит встречный, одиночный и парный пилотаж. «Стрижи» построятся в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой» и покажут несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделают на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Напомним, авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Фото: Айдар Насыров, structure.mil.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    Все новости