30 сентября 2021
Обсудить

В мэрии сообщили, что челябинцев не пустят на авиашоу «Стрижей»

img
За тренирующимися «Стрижами» челябинцы наблюдали накануне, 29 сентября
Авиашоу группы высшего пилотажа «Стрижи» из Подмосковья на аэродроме Шагол в Челябинске в субботу, 2 октября, пройдёт в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. О том, что зрителей на мероприятие не пустят, сегодня сообщили в пресс-службе администрации.

Приглашение на авиашоу жителей не корректна, — рассказали в администрации города. — Данное мероприятие проводится в закрытом режиме для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. Проход на территорию училища и аэродром для посетителей будет закрыт.

Чтобы посмотреть авиашоу, заходить на территорию аэродрома в Шаголе не обязательно...

Накануне пилоты провели над южноуральским центром пробные полёты на МиГ-29. Генеральная репетиция пилотажной группы запланирована на 1 октября. На следующий день они примут участие в праздничных мероприятиях в честь 85-летия филиала Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (ЧВВАКУШ — Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов).

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, на шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнит встречный, одиночный и парный пилотаж. «Стрижи» построятся в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой» и покажут несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделают на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Напомним, авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Фото: Айдар Насыров, structure.mil.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
    • img
      К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
    • img
      Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
    • img
      В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
    • img
      Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
    • img
      Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя августа
    • img
      Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
    • img
      Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
    Все новости