В мэрии сообщили, что челябинцев не пустят на авиашоу «Стрижей»

Авиашоу группы высшего пилотажа «Стрижи» из Подмосковья на аэродроме Шагол в Челябинске в субботу, 2 октября, пройдёт в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. О том, что зрителей на мероприятие не пустят, сегодня сообщили в пресс-службе администрации.
— Приглашение на авиашоу жителей не корректна, — рассказали в администрации города. — Данное мероприятие проводится в закрытом режиме для курсантов, сотрудников училища и ветеранов ВВС. Проход на территорию училища и аэродром для посетителей будет закрыт.

Чтобы посмотреть авиашоу, заходить на территорию аэродрома в Шаголе не обязательно...
Накануне пилоты провели над южноуральским центром пробные полёты на МиГ-29. Генеральная репетиция пилотажной группы запланирована на 1 октября. На следующий день они примут участие в праздничных мероприятиях в честь 85-летия филиала Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (ЧВВАКУШ — Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов).
Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, на шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнит встречный, одиночный и парный пилотаж. «Стрижи» построятся в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой» и покажут несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделают на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.
Напомним, авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» сформировали 6 мая 1991 года из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка. 6 мая 2016 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 25-летие. Сейчас группа входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.
Фото: Айдар Насыров, structure.mil.ru
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме