На северо-западе Челябинска демонтировали незаконный мини-рынок
С одного из самых оживлённых перекрёстков на северо-западе Челябинска — пересечения проспекта Победы и улицы Чичерина убрали восемь незаконных киосков, сообщает пресс-служба горадминистрации.
![]()
— Всем владельцам давали время на то, чтобы убрать киоски самостоятельно, но требование было проигнорировано, — отметили в администрации. — В день сноса, 18 апреля, предприниматели попытались отстоять свои киоски, настаивая на отсутствии уведомления о демонтаже. Но в итоге восемь незаконных павильонов опечатали и демонтировали.
![]()
Сейчас подход к работе по наведению порядка стал комплексным, от незаконных объектов зачищаются сразу большие территории. Далее на их месте проводится благоустройство, а профильные ведомства следят, чтобы предприниматели не возвращали свои киоски на место.
![]()
Уведомление теперь оформляется не просто на объект, а на конкретную территорию. Это значительно упрощает демонтаж на случай, если на этом месте снова появится киоск.
![]()
— Комплексный подход даёт свои результаты, —рассказал депутат челябинской городской думы Александр Галкин. — Такие стихийные мини-рынки портят улицы Челябинска, вокруг них мусор, условия антисанитарные. При выборе таких территорий мы обязательно отслеживаем, чтобы у людей сохранялась альтернатива для покупок. Например, чтобы в шаговой доступности были стационарные магазины.
![]()
![]()
![]()
В 2018 году с улиц Челябинска убрали 700 незаконных объектов. На очереди ещё более 1000. Работа ведётся по утверждённому плану и графику. Еженедельно служба демонтажа отчитывается о проведённых мероприятиях главе Челябинска.
![]()
— Предприниматели могут работать на законных основаниях, устанавливая киоски на отведённых местах, пополняя казну, но видимо им это не очень интересно, — сказал Александр Галкин. — Поэтому не удивительно, что они препятствуют демонтажу. С каждым днём мероприятия по наведению порядка проходят всё сложнее. На сотрудников службы демонтажа оказывают давление, высказываются угрозы. Мы понимаем, что такое противостояние неизбежно, но работу эту мы будем продолжать. Челябинск должен стать чистым, комфортным и современным.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками