На северо-западе Челябинска демонтировали незаконный мини-рынок

С одного из самых оживлённых перекрёстков на северо-западе Челябинска — пересечения проспекта Победы и улицы Чичерина убрали восемь незаконных киосков, сообщает пресс-служба горадминистрации.
— Всем владельцам давали время на то, чтобы убрать киоски самостоятельно, но требование было проигнорировано, — отметили в администрации. — В день сноса, 18 апреля, предприниматели попытались отстоять свои киоски, настаивая на отсутствии уведомления о демонтаже. Но в итоге восемь незаконных павильонов опечатали и демонтировали.
Сейчас подход к работе по наведению порядка стал комплексным, от незаконных объектов зачищаются сразу большие территории. Далее на их месте проводится благоустройство, а профильные ведомства следят, чтобы предприниматели не возвращали свои киоски на место.
Уведомление теперь оформляется не просто на объект, а на конкретную территорию. Это значительно упрощает демонтаж на случай, если на этом месте снова появится киоск.
— Комплексный подход даёт свои результаты, —рассказал депутат челябинской городской думы Александр Галкин. — Такие стихийные мини-рынки портят улицы Челябинска, вокруг них мусор, условия антисанитарные. При выборе таких территорий мы обязательно отслеживаем, чтобы у людей сохранялась альтернатива для покупок. Например, чтобы в шаговой доступности были стационарные магазины.
В 2018 году с улиц Челябинска убрали 700 незаконных объектов. На очереди ещё более 1000. Работа ведётся по утверждённому плану и графику. Еженедельно служба демонтажа отчитывается о проведённых мероприятиях главе Челябинска.
— Предприниматели могут работать на законных основаниях, устанавливая киоски на отведённых местах, пополняя казну, но видимо им это не очень интересно, — сказал Александр Галкин. — Поэтому не удивительно, что они препятствуют демонтажу. С каждым днём мероприятия по наведению порядка проходят всё сложнее. На сотрудников службы демонтажа оказывают давление, высказываются угрозы. Мы понимаем, что такое противостояние неизбежно, но работу эту мы будем продолжать. Челябинск должен стать чистым, комфортным и современным.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
- Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика