Упавшая на женщину глыба льда в Челябинской области обернулась сроком для коммунальщиков
В Аше городской суд вынес приговор миньярским коммунальщикам, халатная работа которых привела к травмированию женщины. Она пострадала в результате падения на неё снега с крыши. О решении слуг Фемиды сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Было установлено, что главный инженер и мастер по текущему ремонту ООО «Миньярская коммунальная компания» не предприняли мер по очистке от наледи и снега крыши дома № 6 на улице Центральной в Миньяре. Опасный участок даже не был ограждён сигнальными лентами. В результате халатности снег упал на 45-летнюю женщину. Она получила травмы, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью.
Сейчас сотрудникам ООО «Миньярская коммунальная компания» вынесли приговор. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Выполнение работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Коммунальщики свою вину признали полностью.
![]()
Суд назначил обоим сотрудникам компании наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Также коммунальщикам придётся выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
Напомним, после падения снега потерпевшую увезли в реанимацию местной больницы. Затем врачи приняли решение о переводе женщины в Челябинск. Прокуратура провела проверку и направила её результаты в следственный орган. Там по факту произошедшего возбудили уголовное дело. В начале июня его передали в суд.
В Челябинской области из-за падения сосулек и пластов снега с крыш люди травмируются ежегодно. Так, зимой 2019 года 13-летней девочке в Коркино разбило голову упавшей с крыши снежно-ледяной глыбой. А в марте 2019-го в Симе при падении ледяной глыбы с крыши дома погибла 61-летняя женщина. В начале февраля текущего года в Магнитогорске 10-летний мальчик получил сотрясение мозга при падении на него снега с крыши многоэтажки. Возбуждено уголовное дело.
Зимой прошлого года в Челябинске глыба льда съехала с крыши дома на припаркованный под окнами автомобиль.
Лента новостей
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда