Упавшая на женщину глыба льда в Челябинской области обернулась сроком для коммунальщиков
В Аше городской суд вынес приговор миньярским коммунальщикам, халатная работа которых привела к травмированию женщины. Она пострадала в результате падения на неё снега с крыши. О решении слуг Фемиды сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Было установлено, что главный инженер и мастер по текущему ремонту ООО «Миньярская коммунальная компания» не предприняли мер по очистке от наледи и снега крыши дома № 6 на улице Центральной в Миньяре. Опасный участок даже не был ограждён сигнальными лентами. В результате халатности снег упал на 45-летнюю женщину. Она получила травмы, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью.
Сейчас сотрудникам ООО «Миньярская коммунальная компания» вынесли приговор. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Выполнение работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Коммунальщики свою вину признали полностью.
![]()
Суд назначил обоим сотрудникам компании наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Также коммунальщикам придётся выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
Напомним, после падения снега потерпевшую увезли в реанимацию местной больницы. Затем врачи приняли решение о переводе женщины в Челябинск. Прокуратура провела проверку и направила её результаты в следственный орган. Там по факту произошедшего возбудили уголовное дело. В начале июня его передали в суд.
В Челябинской области из-за падения сосулек и пластов снега с крыш люди травмируются ежегодно. Так, зимой 2019 года 13-летней девочке в Коркино разбило голову упавшей с крыши снежно-ледяной глыбой. А в марте 2019-го в Симе при падении ледяной глыбы с крыши дома погибла 61-летняя женщина. В начале февраля текущего года в Магнитогорске 10-летний мальчик получил сотрясение мозга при падении на него снега с крыши многоэтажки. Возбуждено уголовное дело.
Зимой прошлого года в Челябинске глыба льда съехала с крыши дома на припаркованный под окнами автомобиль.
Лента новостей
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода