01 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Упавшая на женщину глыба льда в Челябинской области обернулась сроком для коммунальщиков

img
Опасное место огородили сигнальной лентой только после падения ледяной глыбы на женщину
В Аше городской суд вынес приговор миньярским коммунальщикам, халатная работа которых привела к травмированию женщины. Она пострадала в результате падения на неё снега с крыши. О решении слуг Фемиды сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Было установлено, что главный инженер и мастер по текущему ремонту ООО «Миньярская коммунальная компания» не предприняли мер по очистке от наледи и снега крыши дома № 6 на улице Центральной в Миньяре. Опасный участок даже не был ограждён сигнальными лентами. В результате халатности снег упал на 45-летнюю женщину. Она получила травмы, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Сейчас сотрудникам ООО «Миньярская коммунальная компания» вынесли приговор. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Выполнение работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Коммунальщики свою вину признали полностью.

Суд назначил обоим сотрудникам компании наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Также коммунальщикам придётся выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, после падения снега потерпевшую увезли в реанимацию местной больницы. Затем врачи приняли решение о переводе женщины в Челябинск. Прокуратура провела проверку и направила её результаты в следственный орган. Там по факту произошедшего возбудили уголовное дело. В начале июня его передали в суд.

В Челябинской области из-за падения сосулек и пластов снега с крыш люди травмируются ежегодно. Так, зимой 2019 года 13-летней девочке в Коркино разбило голову упавшей с крыши снежно-ледяной глыбой. А в марте 2019-го в Симе при падении ледяной глыбы с крыши дома погибла 61-летняя женщина. В начале февраля текущего года в Магнитогорске 10-летний мальчик получил сотрясение мозга при падении на него снега с крыши многоэтажки. Возбуждено уголовное дело.

Зимой прошлого года в Челябинске глыба льда съехала с крыши дома на припаркованный под окнами автомобиль.

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    • img
      В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    Все новости