Упавшая на женщину глыба льда в Челябинской области обернулась сроком для коммунальщиков
В Аше городской суд вынес приговор миньярским коммунальщикам, халатная работа которых привела к травмированию женщины. Она пострадала в результате падения на неё снега с крыши. О решении слуг Фемиды сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Было установлено, что главный инженер и мастер по текущему ремонту ООО «Миньярская коммунальная компания» не предприняли мер по очистке от наледи и снега крыши дома № 6 на улице Центральной в Миньяре. Опасный участок даже не был ограждён сигнальными лентами. В результате халатности снег упал на 45-летнюю женщину. Она получила травмы, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью.
Сейчас сотрудникам ООО «Миньярская коммунальная компания» вынесли приговор. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (Выполнение работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Коммунальщики свою вину признали полностью.
![]()
Суд назначил обоим сотрудникам компании наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Также коммунальщикам придётся выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
Напомним, после падения снега потерпевшую увезли в реанимацию местной больницы. Затем врачи приняли решение о переводе женщины в Челябинск. Прокуратура провела проверку и направила её результаты в следственный орган. Там по факту произошедшего возбудили уголовное дело. В начале июня его передали в суд.
В Челябинской области из-за падения сосулек и пластов снега с крыш люди травмируются ежегодно. Так, зимой 2019 года 13-летней девочке в Коркино разбило голову упавшей с крыши снежно-ледяной глыбой. А в марте 2019-го в Симе при падении ледяной глыбы с крыши дома погибла 61-летняя женщина. В начале февраля текущего года в Магнитогорске 10-летний мальчик получил сотрясение мозга при падении на него снега с крыши многоэтажки. Возбуждено уголовное дело.
Зимой прошлого года в Челябинске глыба льда съехала с крыши дома на припаркованный под окнами автомобиль.
Лента новостей
Тысячу лифтов заменят в домах Челябинской области в 2026 году
Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера