Челябинского экс-депутата в инвалидном кресле занесли на публичные слушания на руках

В Доме архитектора, где сегодня, 30 сентября, прошли публичные слушания по строительству многоуровневой парковки рядом с зоопарком, произошёл инцидент. Бывший депутат Калининского райсовета Николай Ольховский не мог попасть в помещение из-за отсутствия пандуса.
Николай Ольховский, приехав к Дому архитектора, столкнулся с отсутствием пандусов. Пришлось просить помощи у тех, кто оказался рядом. Это были доставщик еды и охранник.

Экс-депутат был очень удивлён тому, что структура администрации, которая должна заботиться о доступности среды во всём Челябинске, не может обеспечить пандусами собственное помещение.
— У нас нет доступной среды. Я не могу зайти внутрь и ознакомиться с проектом. Моя мечта, чтобы администрация перестала рассматривать публичные слушания как досадную необходимость. Нужна заинтересованность администрации в том, чтобы я и другие граждане туда пришли, все вопросы задали, полчили все ответы. Из этого бы рождались лучшие для нашего города решения, — сказал Ольховский.
Редакция «Пчелы» направила запрос на имя начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Павла Крутолапова с просьбой прокомментировать ситуацию.
Как ранее сообщалось, в Челябинске сегодня прошли публичные слушания по строительству многоуровневой парковки рядом с зоопарком. Из заочного их неожиданно перевели в очный формат. На этом настояли оппозиционные депутаты и активисты. К единому мнению прийти не удалось, решили голосовать. Большинство присутствовавших в зале выступило против строительства парковочного комплекса рядом с парком.
Николай Ольховский ранее принимал участие в проекте «Пчелы» «Измерение Х». В нём мы показывали, зачем доступная среда нужна всем. Герои проекта лишь на несколько часов садились в инвалидную коляску и оказывались в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении. В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Смотрите, как это было. Во второй серии уральский супергерой Чистомэн в инвалидном кресле поехал на Тургояк.
Лента новостей
Девушка из Челябинской области лишилась миллионов после звонка от курьера о доставке цветов
В какой мороз в школах Челябинской области отменяют занятия для 1–11 классов
Пять купелей откроют на Крещение в Челябинске в январе 2026 года
Челябинские полицейские накрыли подпольный цех по производству алкоголя
Как отказаться от курения навсегда, рассказали жителям Челябинской области
Как правильно приготовить имбирный чай и чем он полезен, объяснили челябинские эксперты
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области