30 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Новый жилой комплекс на выезде из Челябинска построят вместо аквапарка

img
Челябинский бизнесмен Сергей Вайнштейн сообщил о планах построить на окраине города, в бывшей промзоне АМЗ, жилые дома на 150-200 тысяч квадратных метров.

От строительства аквапарка на выезде из города, возле магазина «Лента», было решено отказаться. Как рассказал предприниматель в интервью 74.ru, проект посчитали нерентабельным, поскольку власти не готовы предоставить госзаказ на посетителей.

— По нашим подсчётам, окупаемость составляет 15 лет. Это просто нерабочий срок. Власти говорят: да, очень нужный проект, но, к сожалению, не можем помочь ни с софинансированием, ни с госзаказом. Говорят, просто окажем поддержку и обеспечим зелёный коридор при прохождении документации, — пояснил Сергей Вайнштейн.

В итоге на территории бывшего завода АМЗ, на участке от поста ГАИ до улицы Кузнецова, решили построить новый жилой комплекс. Проект планировки территории находится в разработке. Первоначально планируется возвести 150–200 тысяч квадратных метров жилья, дальше количество будет регулироваться в зависимости от спроса. Это будут 18-этажные дома класса «экном плюс».

Но, возможно, причиной отказа от строительства аквапарка стало начало строительства на северо-западе Челябинска большого аквапарка с гостиницей, аттракционами, банями, саунами и прочими развлечениями общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Свайное поле уже почти готово. Появится долгожданный объект в 29 микрорайоне, на участке в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева, недалеко от ледовой арены «Трактор». Забором стройплощадку обнесли ещё в марте. Возводит аквапарк депутат Госдумы Олег Колесников.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    Все новости