Новый жилой комплекс на выезде из Челябинска построят вместо аквапарка

Челябинский бизнесмен Сергей Вайнштейн сообщил о планах построить на окраине города, в бывшей промзоне АМЗ, жилые дома на 150-200 тысяч квадратных метров.
От строительства аквапарка на выезде из города, возле магазина «Лента», было решено отказаться. Как рассказал предприниматель в интервью 74.ru, проект посчитали нерентабельным, поскольку власти не готовы предоставить госзаказ на посетителей.
— По нашим подсчётам, окупаемость составляет 15 лет. Это просто нерабочий срок. Власти говорят: да, очень нужный проект, но, к сожалению, не можем помочь ни с софинансированием, ни с госзаказом. Говорят, просто окажем поддержку и обеспечим зелёный коридор при прохождении документации, — пояснил Сергей Вайнштейн.
В итоге на территории бывшего завода АМЗ, на участке от поста ГАИ до улицы Кузнецова, решили построить новый жилой комплекс. Проект планировки территории находится в разработке. Первоначально планируется возвести 150–200 тысяч квадратных метров жилья, дальше количество будет регулироваться в зависимости от спроса. Это будут 18-этажные дома класса «экном плюс».
Но, возможно, причиной отказа от строительства аквапарка стало начало строительства на северо-западе Челябинска большого аквапарка с гостиницей, аттракционами, банями, саунами и прочими развлечениями общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Свайное поле уже почти готово. Появится долгожданный объект в 29 микрорайоне, на участке в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева, недалеко от ледовой арены «Трактор». Забором стройплощадку обнесли ещё в марте. Возводит аквапарк депутат Госдумы Олег Колесников.
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки