Инвестор планирует ускорить строительство аквапарка в Челябинске за счёт федеральных денег
В ближайшее время на северо-западе Челябинска начнут устраивать фундамент под большой аквапарк с гостиницей, аттракционами, банями, саунами и прочими развлечениями общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Свайное поле уже почти готово. Возводит объект депутат Госдумы Олег Колесников. Накануне, 13 сентября, на строительной площадке побывал глава региона Алексей Текслер.
Появится долгожданный объект в 29 микрорайоне, на участке в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева, недалеко от ледовой арены «Трактор». Забором стройплощадку обнесли ещё в марте. Но работы начались лишь недавно, видимо, на фоне приближающихся выборов в Госдуму РФ, куда на очередной срок баллотируется Олег Колесников.
![]()
Скепсиса по поводу объекта добавилось летом, после ликвидации ИП Каримова (тёща Олега Колесникова). Ведь по документам именно это ИП значилось застройщиком аквапарка. Но к приезду губернатора табличку с паспортом объекта на стройплощадке заменили. Теперь заказчиком значится ООО «Акватория», техническим заказчиком — ТК «Тарелка». Не изменился лишь срок сдачи объекта — март 2024 года.
![]()
Проволочки со строительством депутат объяснил главе региона длительным оформлением и приобретением земли. К забивке свай приступили лишь после того, как полностью разобрались с земельным вопросом. На данный момент свайное поле готово фактически уже на две трети.
— До сих пор многие не верят, что аквапарк в Челябинске будет, но мы посмотрели площадку, и инвестор гарантирует, что в течение нескольких лет объект будет построен. Я лично за этим буду пристально наблюдать, — заверил Алексей Текслер. — Востребованность в такого рода объектах высокая.
![]()
Олег Колесников заявил, что постарается ускорить запуск аквапарка за счёт федеральных средств.
— Появилось много разных программ, в том числе федеральная программа по развитию туризма, — объяснил депутат. — С учётом гостиницы мы под неё подходим. Поэтому хотим в районе октября решить вопрос с точки зрения льготного кредитования. Тогда будет возможность сократить сроки.
![]()
Общая площадь водного парка «Большая вода», по обновлённым данным, — 32 430 квадратных метров. Из них 16 810 квадратов — площадь именно аквапарка, 1 240 квадратов — спа-зона и термы, 3 300 — зеркало воды бассейна. Всего там планируется сделать 18 бассейнов, в том числе джакузи, 11 бань и саун и 14 аттракционов и фитнес-клуб на 2 330 квадратных метров.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра