Инвестор планирует ускорить строительство аквапарка в Челябинске за счёт федеральных денег
В ближайшее время на северо-западе Челябинска начнут устраивать фундамент под большой аквапарк с гостиницей, аттракционами, банями, саунами и прочими развлечениями общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Свайное поле уже почти готово. Возводит объект депутат Госдумы Олег Колесников. Накануне, 13 сентября, на строительной площадке побывал глава региона Алексей Текслер.
Появится долгожданный объект в 29 микрорайоне, на участке в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева, недалеко от ледовой арены «Трактор». Забором стройплощадку обнесли ещё в марте. Но работы начались лишь недавно, видимо, на фоне приближающихся выборов в Госдуму РФ, куда на очередной срок баллотируется Олег Колесников.
![]()
Скепсиса по поводу объекта добавилось летом, после ликвидации ИП Каримова (тёща Олега Колесникова). Ведь по документам именно это ИП значилось застройщиком аквапарка. Но к приезду губернатора табличку с паспортом объекта на стройплощадке заменили. Теперь заказчиком значится ООО «Акватория», техническим заказчиком — ТК «Тарелка». Не изменился лишь срок сдачи объекта — март 2024 года.
![]()
Проволочки со строительством депутат объяснил главе региона длительным оформлением и приобретением земли. К забивке свай приступили лишь после того, как полностью разобрались с земельным вопросом. На данный момент свайное поле готово фактически уже на две трети.
— До сих пор многие не верят, что аквапарк в Челябинске будет, но мы посмотрели площадку, и инвестор гарантирует, что в течение нескольких лет объект будет построен. Я лично за этим буду пристально наблюдать, — заверил Алексей Текслер. — Востребованность в такого рода объектах высокая.
![]()
Олег Колесников заявил, что постарается ускорить запуск аквапарка за счёт федеральных средств.
— Появилось много разных программ, в том числе федеральная программа по развитию туризма, — объяснил депутат. — С учётом гостиницы мы под неё подходим. Поэтому хотим в районе октября решить вопрос с точки зрения льготного кредитования. Тогда будет возможность сократить сроки.
![]()
Общая площадь водного парка «Большая вода», по обновлённым данным, — 32 430 квадратных метров. Из них 16 810 квадратов — площадь именно аквапарка, 1 240 квадратов — спа-зона и термы, 3 300 — зеркало воды бассейна. Всего там планируется сделать 18 бассейнов, в том числе джакузи, 11 бань и саун и 14 аттракционов и фитнес-клуб на 2 330 квадратных метров.
Лента новостей
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные