14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Инвестор планирует ускорить строительство аквапарка в Челябинске за счёт федеральных денег

img
В ближайшее время на северо-западе Челябинска начнут устраивать фундамент под большой аквапарк с гостиницей, аттракционами, банями, саунами и прочими развлечениями общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Свайное поле уже почти готово. Возводит объект депутат Госдумы Олег Колесников. Накануне, 13 сентября, на строительной площадке побывал глава региона Алексей Текслер.

Появится долгожданный объект в 29 микрорайоне, на участке в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева, недалеко от ледовой арены «Трактор». Забором стройплощадку обнесли ещё в марте. Но работы начались лишь недавно, видимо, на фоне приближающихся выборов в Госдуму РФ, куда на очередной срок баллотируется Олег Колесников.

Скепсиса по поводу объекта добавилось летом, после ликвидации ИП Каримова (тёща Олега Колесникова). Ведь по документам именно это ИП значилось застройщиком аквапарка. Но к приезду губернатора табличку с паспортом объекта на стройплощадке заменили. Теперь заказчиком значится ООО «Акватория», техническим заказчиком — ТК «Тарелка». Не изменился лишь срок сдачи объекта — март 2024 года.

Проволочки со строительством депутат объяснил главе региона длительным оформлением и приобретением земли. К забивке свай приступили лишь после того, как полностью разобрались с земельным вопросом. На данный момент свайное поле готово фактически уже на две трети.

— До сих пор многие не верят, что аквапарк в Челябинске будет, но мы посмотрели площадку, и инвестор гарантирует, что в течение нескольких лет объект будет построен. Я лично за этим буду пристально наблюдать, — заверил Алексей Текслер. — Востребованность в такого рода объектах высокая.

Олег Колесников заявил, что постарается ускорить запуск аквапарка за счёт федеральных средств.

— Появилось много разных программ, в том числе федеральная программа по развитию туризма, — объяснил депутат. — С учётом гостиницы мы под неё подходим. Поэтому хотим в районе октября решить вопрос с точки зрения льготного кредитования. Тогда будет возможность сократить сроки.

Общая площадь водного парка «Большая вода», по обновлённым данным, — 32 430 квадратных метров. Из них 16 810 квадратов — площадь именно аквапарка, 1 240 квадратов — спа-зона и термы, 3 300 — зеркало воды бассейна. Всего там планируется сделать 18 бассейнов, в том числе джакузи, 11 бань и саун и 14 аттракционов и фитнес-клуб на 2 330 квадратных метров.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    Все новости