Инвестор планирует ускорить строительство аквапарка в Челябинске за счёт федеральных денег
В ближайшее время на северо-западе Челябинска начнут устраивать фундамент под большой аквапарк с гостиницей, аттракционами, банями, саунами и прочими развлечениями общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Свайное поле уже почти готово. Возводит объект депутат Госдумы Олег Колесников. Накануне, 13 сентября, на строительной площадке побывал глава региона Алексей Текслер.
Появится долгожданный объект в 29 микрорайоне, на участке в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева, недалеко от ледовой арены «Трактор». Забором стройплощадку обнесли ещё в марте. Но работы начались лишь недавно, видимо, на фоне приближающихся выборов в Госдуму РФ, куда на очередной срок баллотируется Олег Колесников.
![]()
Скепсиса по поводу объекта добавилось летом, после ликвидации ИП Каримова (тёща Олега Колесникова). Ведь по документам именно это ИП значилось застройщиком аквапарка. Но к приезду губернатора табличку с паспортом объекта на стройплощадке заменили. Теперь заказчиком значится ООО «Акватория», техническим заказчиком — ТК «Тарелка». Не изменился лишь срок сдачи объекта — март 2024 года.
![]()
Проволочки со строительством депутат объяснил главе региона длительным оформлением и приобретением земли. К забивке свай приступили лишь после того, как полностью разобрались с земельным вопросом. На данный момент свайное поле готово фактически уже на две трети.
— До сих пор многие не верят, что аквапарк в Челябинске будет, но мы посмотрели площадку, и инвестор гарантирует, что в течение нескольких лет объект будет построен. Я лично за этим буду пристально наблюдать, — заверил Алексей Текслер. — Востребованность в такого рода объектах высокая.
![]()
Олег Колесников заявил, что постарается ускорить запуск аквапарка за счёт федеральных средств.
— Появилось много разных программ, в том числе федеральная программа по развитию туризма, — объяснил депутат. — С учётом гостиницы мы под неё подходим. Поэтому хотим в районе октября решить вопрос с точки зрения льготного кредитования. Тогда будет возможность сократить сроки.
![]()
Общая площадь водного парка «Большая вода», по обновлённым данным, — 32 430 квадратных метров. Из них 16 810 квадратов — площадь именно аквапарка, 1 240 квадратов — спа-зона и термы, 3 300 — зеркало воды бассейна. Всего там планируется сделать 18 бассейнов, в том числе джакузи, 11 бань и саун и 14 аттракционов и фитнес-клуб на 2 330 квадратных метров.
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом