Инвестор планирует ускорить строительство аквапарка в Челябинске за счёт федеральных денег
В ближайшее время на северо-западе Челябинска начнут устраивать фундамент под большой аквапарк с гостиницей, аттракционами, банями, саунами и прочими развлечениями общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Свайное поле уже почти готово. Возводит объект депутат Госдумы Олег Колесников. Накануне, 13 сентября, на строительной площадке побывал глава региона Алексей Текслер.
Появится долгожданный объект в 29 микрорайоне, на участке в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева, недалеко от ледовой арены «Трактор». Забором стройплощадку обнесли ещё в марте. Но работы начались лишь недавно, видимо, на фоне приближающихся выборов в Госдуму РФ, куда на очередной срок баллотируется Олег Колесников.
![]()
Скепсиса по поводу объекта добавилось летом, после ликвидации ИП Каримова (тёща Олега Колесникова). Ведь по документам именно это ИП значилось застройщиком аквапарка. Но к приезду губернатора табличку с паспортом объекта на стройплощадке заменили. Теперь заказчиком значится ООО «Акватория», техническим заказчиком — ТК «Тарелка». Не изменился лишь срок сдачи объекта — март 2024 года.
![]()
Проволочки со строительством депутат объяснил главе региона длительным оформлением и приобретением земли. К забивке свай приступили лишь после того, как полностью разобрались с земельным вопросом. На данный момент свайное поле готово фактически уже на две трети.
— До сих пор многие не верят, что аквапарк в Челябинске будет, но мы посмотрели площадку, и инвестор гарантирует, что в течение нескольких лет объект будет построен. Я лично за этим буду пристально наблюдать, — заверил Алексей Текслер. — Востребованность в такого рода объектах высокая.
![]()
Олег Колесников заявил, что постарается ускорить запуск аквапарка за счёт федеральных средств.
— Появилось много разных программ, в том числе федеральная программа по развитию туризма, — объяснил депутат. — С учётом гостиницы мы под неё подходим. Поэтому хотим в районе октября решить вопрос с точки зрения льготного кредитования. Тогда будет возможность сократить сроки.
![]()
Общая площадь водного парка «Большая вода», по обновлённым данным, — 32 430 квадратных метров. Из них 16 810 квадратов — площадь именно аквапарка, 1 240 квадратов — спа-зона и термы, 3 300 — зеркало воды бассейна. Всего там планируется сделать 18 бассейнов, в том числе джакузи, 11 бань и саун и 14 аттракционов и фитнес-клуб на 2 330 квадратных метров.
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию