28 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске «Уралэнергосбыт» отказался отключать от электричества незаконные ларьки

img
О том, как город избавляют от незаконных киосков и павильонов, подробно рассказала вчера на аппаратном совещании в мэрии замглавы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская. Ларьки с городских улиц убирают, но не во всех районах это делают охотно. Кроме того, возникли проблемы с отключением нелегалов от электроснабжения.

Во время совещания вице-мэр назвала районы Челябинска, которые активнее других демонтируют незаконные киоски. Среди лидеров — Тракторозаводский район, где демонтировали за неделю девять нелегальных ларьков. В Ленинском и Советском районе в этом направлении активно работают депутаты. Причём, в последнем на освободившейся после демонтажа киосков территории проводят благоустройство. Это помогает избежать возвращения объектов. В Советском районе начали убирать не только киоски, но и гаражи. Также там обустраивают дополнительные места, например, для сезонных ярмарок. Администрации Центрального района, которая в большей степени работает с добровольно согласившимися на демонтаж предпринимателями, Надежда Рыльская предложила перенять опыт благоустройства территории на месте демонтированных павильонов, чтобы их не возвращали обратно через какое-то время.

В числе аутсайдеров — Курчатовский и Металлургический районы. Заявок на демонтаж оттуда поступает мало, но в Металлургическом районе киоски хотя бы не ставят повторно. Что касается Курчатовского района, в котором находится 577 объектов из перечня 1, более 400 из них подлежат демонтажу.

— 132 объекта было демонтировано «Городской средой», от депутатов не было подано ни одного обращения, только разговоры, — отметила вице-мэр.

Демонтаж нелегальных киосков усложняется еще и тем, что их владельцы незаконно подключаются к электросетям. Попытки договориться с поставщиком энергоресурса не привели к результату, поэтому администрации районов обратились в прокуратуру. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила Надежда Рыльская.

— Сроки рассмотрения обращений ещё не истекли. Прокуратуру города прошу проконтролировать работу со стороны районных прокуратур в содействии отключения от сетей электроснабжения, так как большая часть незаконных нестационарных объектов подключена в отсутствие правовых оснований, — подчеркнула Надежда Рыльская.

Речь идёт, в частности, о сетях «Уралэнергосбыта», подключении к наружным сетям и от киоска к киоску.

— Наша задача сейчас синхронизировать работу, чтобы «Уралэнеоргосбыт» не подключал эти объекты в отсутствие правовых оснований и там, где были подключены эти объекты, отключил их, чтобы мы могли киоски демонтировать, — уточнила вице-мэр.

В компании «Уралэнергосбыт» «Пчеле» ответили, что на самом деле получили от администрации Челябинска список почти 1700 нелегальных павильонов, подлежащих сносу. Однако у поставщика возникли свои сложности, поскольку в списке, составленном по итогам обхода, не указаны юридические наименования предприятий и фактические адреса объектов.

— «Уралэнергосбыт» готов сотрудничать с администрацией города и содействовать отключению незаконно установленных объектов, но только в рамках законодательных полномочий гарантирующего поставщика, — прокомментировали в пресс-службе компании. — Единовременное отключение почти 1700 не идентифицированных точек может привести к тому, что ошибочно пострадают добросовестные предприниматели.

В компании считают, что для того, чтобы избежать массового отключения, необходимо провести совместную работу по идентификации и установлению точек подключения с участием администрации города, сетевой организации и гарантирующего поставщика. Такое предложение представители «Уралэнергосбыта» озвучивали на совещаниях по вопросу отключения незаконных НТО.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости