Челябинцы задолжали 1,7 млрд рублей за прошлый отопительный сезон

Новый отопительный сезон в Челябинске уже стартовал, а долги за предыдущий отопительный период местные жители до сих пор не закрыли. Как сообщили в пресс-службе компаний «Уралэнергосбыт» и «УСТЭК-Челябинск», на сей раз задолженность за отопление превысила стоимость ремонтной кампании этого года и составила 1,7 миллиарда рублей.
Оплату за тепловые ресурсы, использованные в предыдущий отопительный период, до сих пор не внесли 25% владельцев лицевых счетов. При этом отопление на сегодня подано практически во все социальные объекты и жилые дома города. Управляющие компании завершают регулировку на внутридомовом оборудовании вверенного им жилого фонда.
Теплоэнергетики обеспокоены низким уровнем платёжной дисциплины. На подготовку к отопительному периоду и запуск централизованной системы отопления необходим большой объём финансовых вложений. Только обеспечение надёжного и качественного теплоснабжения города только минувшим летом «УСТЭК-Челябинск» направил 1 миллиард 228 миллионов рублей. Средства пошли на ремонт и модернизацию тепловых сетей и оборудования, которые обслуживает компания. Все работы выполнены в срок и в полном объёме.
— Оплачивать ресурсы — прямая обязанность граждан, такая же, как и обязанность ресурсоснабжающих организаций поставлять тепло в дома, — напомнил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Чтобы сохранить баланс, мы применяем различные способы воздействия на должников. В их числе — меры принудительного взыскания. К примеру, если потребитель в течение 2 месяцев не вносит оплату и долг за отопление и горячее водоснабжение при этом превышает 2 тысячи рублей, обращаемся в суд. Наша задача — сохранить баланс в энергетической отрасли. А гарантирует её надёжность и безопасность именно своевременная оплата.
В судах на сегодняшний день рассматриваются заявления в отношении должников за тепловую энергию на сумму более 1 миллиарда рублей. Судебным приставам направлены исполнительные листы более чем на 452 миллиона рублей. На их основании задолженность будет удержана с заработной платы должников или списана с банковских счетов. Если счета пусты, приставы могут наложить арест на любое движимое или недвижимое имущество, ограничить выезд в другие страны. Чтобы избежать судебных разбирательств и роста задолженности на фоне старта отопительного периода теплоэнергетики просят проверить лицевые счета и полностью оплатить отопление за предыдущие периоды.
Без комиссии оплатить отопление и ГВС можно:
- в личном кабинете «УСТЭК-Челябинск»;
- в приложении «Сбербанк Онлайн»;
- в отделениях, терминалах и банкоматах Сбербанка.
— При оплате отопления и горячего водоснабжения в полном объёме до 30 сентября «Уралэнергосбыт» спишет пени, начисленные ранее за просрочку платежа, — напомнили в компании. — Подробности акции можно узнать на сайтах uralsbyt.ru и ustekchel.ru.
Ранее челябинцев встревожило появление новой компании в квитанциях за свет и тепло. Рассказываем, что это за компания.
Передать показания за горячую воду и отопление в Челябинске теперь можно через Сбербанк.
Лента новостей
- В Челябинской области зафиксировали 140 максимальных результатов на ЕГЭ
- В аварии на юге Челябинской области погиб 73-летний водитель
- Уголовное дело завели после ДТП с автобусами в Челябинске, в котором пострадали пассажиры
- Овсяные отруби: в чём польза и кому их нельзя, рассказали эксперты
- В московский суд поступила жалоба на арест министра имущества Челябинской области
- Челябинские полицейские задержали рецидивиста, напавшего с ножом на кассира в магазине
- Бойцам СВО и их семьям из Челябинской области рассказали, как открыть своё дело
- После пожара в челябинском частном доме нашли тело 66-летнего мужчины
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО бывшего сотрудника банка по делу о крупной взятке
- Ремонт дороги между Челябинском и Екатеринбургом завершат уже в этом году
- Ситуацию с загрязнением фонтана в центре Челябинска взял на контроль мэр Алексей Лошкин
- Почти сто домов в Челябинске остаются без горячей воды после третьего этапа опрессовок
- Челябинская область вошла в тройку самых привлекательных регионов для трудоустройства
- Жителям Челябинской области рассказали, в каком водоёме можно заразиться менингитом
- Из Челябинска на Донбасс отправили машину для подвоза воды военнослужащим
- Пенсионерка из Челябинской области лишилась всех сбережений после сообщения от «председателя ТСЖ»