18 апреля 2019
Обсудить

Жителей разрушенного при взрыве дома в Магнитогорске отправили на диспансеризацию

img
Всем жителям частично разрушенного при взрыве в Магнитогорске дома предложили пройти углубленный медицинский осмотр и диспансеризацию. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили в пресс-службе областного минздрава.

После трагедии жителям дома № 164 на проспекте Карла Маркса оказали всю необходимую медицинскую помощь, включая психологическую.

— Бригада врачей провела обход всех квартир дома, — рассказала заместитель начальника территориального отдела центра по координации медицинских организаций в Магнитогорске Марина Мустаева. — Специалисты проинформировали 1031 человека, причастных к трагедии. Им предложили пройти углубленный медицинский осмотр, чтобы проверить физическое и психическое состояние людей, потому что такие события могут со временем серьёзно сказаться на здоровье. Сейчас осмотры продолжаются на регулярной основе.

Дом лишился двух подъездов. На месте взрыва будет сквер

Из всех подлежащих диспансеризации её уже прошли 48% детей и 30% взрослых. Более половины из них прошли реабилитацию, двое взрослых – лечение в стационаре, 125 человек от осмотра отказались. Из тех, кто ещё не прошел осмотр, всем детям уже назначена дата визита к специалистам, 87 взрослым ещё предстоит назначить дату.

Всех, кто находился под завалами дома и был госпитализирован, уже выписали из больниц. Вместе с остальными жильцами дома они продолжают получать медпомощь в связи с переходом на следующий этап лечения или реабилитации. Также врачи занимаются теми, у кого обострились хронические заболевания или возникли новые на фоне сильного стресса.

Во время личного приёма глава Магнитогорска Сергей Бердников напомнил, что дом признан безопасным для проживания.

— Лифты также не представляют опасности для жизни и здоровья людей, — сказал он. — Экспертизу проводили сотрудники АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ». Заключение было подтверждено результатами государственной экспертизы. 

Глава города отметил, что в подъездах частично разрушенного дома сейчас идёт ремонт. Будут восстановлены фасады домов, началось благоустройство прилегающей к дому территории. В ближайшее время все подъезды отремонтируют.

— Я опираюсь не на эмоции, а на официальные заключения, выданные специалистами и прошедшими госэкспертизу, — сказал Сергей Бердников. — Дом подлежит дальнейшей эксплуатации, а поэтому у каждого есть выбор — остаться в своей квартире или сменить место жительства. Но уже летом мы завершим все запланированные ремонтные работы.

Спасение Ванечки Фокина стало настоящим новогодним чудом

Напомним,  31 декабря в 6 утра в Магнитогорске произошёл взрыв бытового газа в доме 164 на улице Карла Маркса. В результате обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. На месте происшествия работали все экстренные службы. 

На вторые сутки после взрыва из-под завалов живым достали девятимесячного Ваню Фокина. Он провёл под развалинами 35 часов при температуре минус 25 градусов. С диагностированными закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением и обморожением, сочетанными травмами мальчика доставили спецбортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчику спасли ножки и отпустили домой. Вскоре малыш пройдёт курс реабилитации в Челябинске.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области по факту взрыва возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). В Магнитогорске вводился режим ЧС.

Из резервного фонда правительства России было выделено 500 млн рублей на обеспечение новым жильём всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этом доме. 11 марта дом признали пригодным для жизни.

Фото: magnitogorsk.ru, Владислава Лебедева, vk.com/magnitkacity, ТАСС, «Молнии Дубровского»/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости