На Таганае школьники очистили скалы от вандальных рисунков
Останцы Семибратки на Таганае вновь очистили от туристической наскальной живописи. В этот раз со следами пребывания там вандалов боролись десятиклассники златоустовской школы. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.
![]()
![]()
Вооружившись растворителем и щётками, учащиеся златоустовской средней школы № 18 ликвидировали надписи, которые появились возле одной из смотровых площадок. Помог провести акцию депутат Заксобрания области Олег Садовских. Он обеспечил добровольцев средствами борьбы с «наскальной живописью». В самом же нацпарке отметили, что на очистку скал требуется намного больше времени и сил, чем на то, чтобы разрисовать их.
![]()
![]()
Напомним, в начале сентября останцы Семибратки от рекламы очистили авторы «креативных» записей — представители компании «Чёрный чеснок». Работать пришлось под проливным дождём. Убрали тюменцы не только свои записи, но и те, что оставили другие нерадивые посетители.
Неделей позже на самой границе национального парка «Таганай» субботник провели серебряные волонтёры. Они убрали место, которое пользуется популярностью у любителей отдыха у воды, живущих в Пушкинском посёлке Златоуста.
В середине лета на озере Тургояк прошёл региональный субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». Более 450 добровольцев-активистов из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля навели порядок на берегах озера, очистить дно помогли дайверы. Специальным гостем стала актриса шоу «Уральские пельмени», блогер, постоянный амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова. Со дна озера достали около 40 тонн автопокрышек от «БелАЗа» и легковых машин.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
