06 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На Таганае очистили вершину от рекламной «наскальной живописи»

img
Останцы Семибратки от рекламы очистили авторы «креативных» записей — представители компании «Чёрный чеснок». Работать пришлось под проливным дождём. Убрали тюменцы не только свои записи, но и те, что оставили другие нерадивые посетители. Об этом сегодня рассказали в национальном парке «Таганай».

— Мы совершили ошибку, хорошо, что у нас есть возможность всё исправить, — сказал представитель компании Владимир Пантелеев. — И напомнить другим, что поступать так не нужно.

Среди ликвидированных образцов «наскальной живописи» были и свежие, и совсем давние. Зачистить удалось все. Правда, буквы на самой вершине одного из Братьев остались до следующего раза — в сырую погоду подъём к ним небезопасен.

О том, что один из останцов таганайской Семибратки попытались превратить в рекламный носитель, в нацпарке рассказали 1 сентября. О «креативном» подходе к продвижению в своём Instagram рассказали сами организаторы акции. И предложили всем желающим фотографироваться на фоне надписи на скале, а если она вдруг начнёт стираться — обновить.

— Представители тюменской компании «Чёрный чеснок» — именно они побывали на Семибратке и оставили там такие следы, не увидели в этом ничего такого, — рассказали ранее в НП «Таганай». — Между тем, правилами посещения национального парка «наскальная живопись» запрещена. Мы уже направили в «Чёрный чеснок» представление и занесли эту компанию в чёрный список.

В этом году нацпарк «Таганай» вошёл в топ-10 красот России. Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.

Дорогу в нацпарк «Таганай» капитально отремонтируют к осени 2022 года. Миндортранс Челябинской области уже объявил аукцион по выбору подрядчика для работ. Начальная цена контракта составляет 277 миллионов рублей.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

Фото: Таганай News/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости