На Таганае очистили вершину от рекламной «наскальной живописи»
Останцы Семибратки от рекламы очистили авторы «креативных» записей — представители компании «Чёрный чеснок». Работать пришлось под проливным дождём. Убрали тюменцы не только свои записи, но и те, что оставили другие нерадивые посетители. Об этом сегодня рассказали в национальном парке «Таганай».
![]()
— Мы совершили ошибку, хорошо, что у нас есть возможность всё исправить, — сказал представитель компании Владимир Пантелеев. — И напомнить другим, что поступать так не нужно.
![]()
Среди ликвидированных образцов «наскальной живописи» были и свежие, и совсем давние. Зачистить удалось все. Правда, буквы на самой вершине одного из Братьев остались до следующего раза — в сырую погоду подъём к ним небезопасен.
![]()
![]()
О том, что один из останцов таганайской Семибратки попытались превратить в рекламный носитель, в нацпарке рассказали 1 сентября. О «креативном» подходе к продвижению в своём Instagram рассказали сами организаторы акции. И предложили всем желающим фотографироваться на фоне надписи на скале, а если она вдруг начнёт стираться — обновить.
— Представители тюменской компании «Чёрный чеснок» — именно они побывали на Семибратке и оставили там такие следы, не увидели в этом ничего такого, — рассказали ранее в НП «Таганай». — Между тем, правилами посещения национального парка «наскальная живопись» запрещена. Мы уже направили в «Чёрный чеснок» представление и занесли эту компанию в чёрный список.
![]()
В этом году нацпарк «Таганай» вошёл в топ-10 красот России. Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.
![]()
Дорогу в нацпарк «Таганай» капитально отремонтируют к осени 2022 года. Миндортранс Челябинской области уже объявил аукцион по выбору подрядчика для работ. Начальная цена контракта составляет 277 миллионов рублей.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
Пенсионерка из Челябинской области отдала мошенникам все сбережения, спасая деньги от кибератаки
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Как наследуются долги умершего и можно ли отказаться от них, рассказала челябинский нотариус
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток