13 августа 2021
Обсудить

Нацпарк «Таганай» вошёл в топ-10 красот России

img
В десятку самых любимых и посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий России включили главный национальный парк Челябинской области — «Таганай». Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.

Рекорды посещаемости «Таганай» бьёт на протяжении последних пяти лет. Так было и в прошлом году. Несмотря на полный запрет на приём туристов в течение двух с лишним месяцев, за весь 2020-й в нацпарке побывали 176 тысяч 525 человек. Это почти на 35 тысяч больше, чем годом ранее.

— В этом году мы тоже прогнозируем увеличение посещаемости, — отметила исполняющая обязанности директора нацпарка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Только в июне и июле у нас побывали без малого 50 тысяч туристов. Это почти на 5 тысяч больше, чем за такой же период прошлого года.

На территории нацпарка сейчас 6 туристических приютов, где могут одновременно разместиться до 300 человек, а также уже 65 километров маркированных троп, оборудованных аншлагами, указателями и местами для отдыха.

К уже известным таганайским маршрутам в этом году прибавилась экотропа на Семибратке — там в рамках нацпроекта «Экология» обустроили полотно тропы, сделали две информационные беседки и две смотровые площадки, установили указатели и стенды. Полностью проект будет завершён к концу год — там откроется визит-центр с интерактивной экспозицией.

В топ-10 самых посещаемых также вошли заповедник «Кивач» (Карелия), национальный парк «Приэльбрусье», Кавказский государственный заповедник, национальные парки «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Куршская коса» (Калининградская область), «Красноярские Столбы», Сочинский, «Кисловодский» и «Самарская лука».

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

Популярность у туристов оборачивается и проблемами. Например, накануне на границе с национальным парком «Таганай», на Александровской сопке вспыхнул лес. А недавно инспекторам пришлось бороться с огнём в нацпарке «Таганай» в районе Откликного гребня. Легкомыслие туристов чуть не обернулось крупным пожаром.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости