Нацпарк «Таганай» вошёл в топ-10 красот России
В десятку самых любимых и посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий России включили главный национальный парк Челябинской области — «Таганай». Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.
Рекорды посещаемости «Таганай» бьёт на протяжении последних пяти лет. Так было и в прошлом году. Несмотря на полный запрет на приём туристов в течение двух с лишним месяцев, за весь
![]()
— В этом году мы тоже прогнозируем увеличение посещаемости, — отметила исполняющая обязанности директора нацпарка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Только в июне и июле у нас побывали без малого 50 тысяч туристов. Это почти на 5 тысяч больше, чем за такой же период прошлого года.
На территории нацпарка сейчас 6 туристических приютов, где могут одновременно разместиться до 300 человек, а также уже 65 километров маркированных троп, оборудованных аншлагами, указателями и местами для отдыха.
![]()
К уже известным таганайским маршрутам в этом году прибавилась экотропа на Семибратке — там в рамках нацпроекта «Экология» обустроили полотно тропы, сделали две информационные беседки и две смотровые площадки, установили указатели и стенды. Полностью проект будет завершён к концу год — там откроется
В
![]()
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
Популярность у туристов оборачивается и проблемами. Например, накануне на границе с национальным парком «Таганай», на Александровской сопке вспыхнул лес. А недавно инспекторам пришлось бороться с огнём в нацпарке «Таганай» в районе Откликного гребня. Легкомыслие туристов чуть не обернулось крупным пожаром.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском