13 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарк «Таганай» вошёл в топ-10 красот России

img
В десятку самых любимых и посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий России включили главный национальный парк Челябинской области — «Таганай». Рейтинг составил Центр поддержки заповедного дела. По данным рейтинга, с начала года на «Таганае» побывали более 128 тысяч человек.

Рекорды посещаемости «Таганай» бьёт на протяжении последних пяти лет. Так было и в прошлом году. Несмотря на полный запрет на приём туристов в течение двух с лишним месяцев, за весь 2020-й в нацпарке побывали 176 тысяч 525 человек. Это почти на 35 тысяч больше, чем годом ранее.

— В этом году мы тоже прогнозируем увеличение посещаемости, — отметила исполняющая обязанности директора нацпарка «Таганай» Эльвина Новосёлова. — Только в июне и июле у нас побывали без малого 50 тысяч туристов. Это почти на 5 тысяч больше, чем за такой же период прошлого года.

На территории нацпарка сейчас 6 туристических приютов, где могут одновременно разместиться до 300 человек, а также уже 65 километров маркированных троп, оборудованных аншлагами, указателями и местами для отдыха.

К уже известным таганайским маршрутам в этом году прибавилась экотропа на Семибратке — там в рамках нацпроекта «Экология» обустроили полотно тропы, сделали две информационные беседки и две смотровые площадки, установили указатели и стенды. Полностью проект будет завершён к концу год — там откроется визит-центр с интерактивной экспозицией.

В топ-10 самых посещаемых также вошли заповедник «Кивач» (Карелия), национальный парк «Приэльбрусье», Кавказский государственный заповедник, национальные парки «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Куршская коса» (Калининградская область), «Красноярские Столбы», Сочинский, «Кисловодский» и «Самарская лука».

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

Популярность у туристов оборачивается и проблемами. Например, накануне на границе с национальным парком «Таганай», на Александровской сопке вспыхнул лес. А недавно инспекторам пришлось бороться с огнём в нацпарке «Таганай» в районе Откликного гребня. Легкомыслие туристов чуть не обернулось крупным пожаром.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    Все новости