26 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске устроили забег на территории бывшей свалки

img
Рекультивация городской свалки в южноуральской столице подошла к концу. На её территории накануне, 25 сентября, устроили спортивные соревнования. Они стали символом возрождения места, которое десятилетиями отравляло жизнь горожан. На забеге побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Для участников подготовили 5-километровую трассу с 20 препятствиями. Здесь каждый из них проверил свою силу, выносливость, ловкость и умение балансировать.

В забеге приняли участие около 250 человек их разных городов, они делились на команды по 4–6 человек. Самыми сильными оказались представители Челябинска, Екатеринбурга, Нефтекамска и Озерска.

Каждый забег фиксировали по времени с помощью электронного чипа. 

Ещё несколько лет назад на этом месте невозможно было находиться. Свалочный газ отравлял жизнь целому городу. А о том, чтобы устраивать спортивные соревнования около свалки, и речи идти не могло. Теперь газоанализаторы показывают нулевые значения. Это значит, здоровью участников забега ничто не угрожает.

Экопосты работали на свалке на всём протяжении рекультивации. Территория контролировалась Всероссийским обществом охраны природы и общественной организацией «Антисмог». Федеральный экологический оператор использовал современные технологии, которые гарантируют, что бывшая свалка больше не навредит природе.

— Полностью переформатировано тело свалки. Всего было три этапа рекультивации. Здесь установлена система сбора биогаза и система сбора фильтрата. Мы констатируем факт завершения работы. Это самая большая свалка в Европе по площади рекультивации. И это знаковый и уникальный для нас объект, — сообщил начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко.

В нашем регионе вслед за челябинской свалкой рекультивируют и другой объект, отравлявший воздух долгие годы.

— Этот объект нам позволяет с оптимизмом смотреть на будущее подобных свалок в Челябинской области, — сказал министр экологии региона Сергей Лихачёв. — Следующий объект — магнитогорская свалка. Его планируем рекультивировать до конца 2024 года.

Практику подобной рекультивации будут использовать по всей стране.

— Мы привезли более ста волонтёров со всей страны. Будем их обучать, показывать, как должна выглядеть рекультивация. Такой способ теперь используют повсеместно. Наша рекультивация станет примером для всей России, — рассказал руководитель проекта «Экопост» Элмурод Расулмухамедов.

Свалка в черте Челябинска появилась в 1949 г. В последние годы её высота достигала 45 м. На территории 50 га было размещено 17,6 млн кубометров отходов. 

В октябре 2019 года «Пчела» рассказывала о старте основного этапа рекультивации. Смотрите, как это было:

В первые годы после рекультивации городская свалка будет оставаться режимным объектом. Его можно будет полностью открыть через 10–15 лет.


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    • img
      В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
    • img
      В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
    • img
      Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
    • img
      Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    Все новости