26 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске устроили забег на территории бывшей свалки

img
Рекультивация городской свалки в южноуральской столице подошла к концу. На её территории накануне, 25 сентября, устроили спортивные соревнования. Они стали символом возрождения места, которое десятилетиями отравляло жизнь горожан. На забеге побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Для участников подготовили 5-километровую трассу с 20 препятствиями. Здесь каждый из них проверил свою силу, выносливость, ловкость и умение балансировать.

В забеге приняли участие около 250 человек их разных городов, они делились на команды по 4–6 человек. Самыми сильными оказались представители Челябинска, Екатеринбурга, Нефтекамска и Озерска.

Каждый забег фиксировали по времени с помощью электронного чипа. 

Ещё несколько лет назад на этом месте невозможно было находиться. Свалочный газ отравлял жизнь целому городу. А о том, чтобы устраивать спортивные соревнования около свалки, и речи идти не могло. Теперь газоанализаторы показывают нулевые значения. Это значит, здоровью участников забега ничто не угрожает.

Экопосты работали на свалке на всём протяжении рекультивации. Территория контролировалась Всероссийским обществом охраны природы и общественной организацией «Антисмог». Федеральный экологический оператор использовал современные технологии, которые гарантируют, что бывшая свалка больше не навредит природе.

— Полностью переформатировано тело свалки. Всего было три этапа рекультивации. Здесь установлена система сбора биогаза и система сбора фильтрата. Мы констатируем факт завершения работы. Это самая большая свалка в Европе по площади рекультивации. И это знаковый и уникальный для нас объект, — сообщил начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко.

В нашем регионе вслед за челябинской свалкой рекультивируют и другой объект, отравлявший воздух долгие годы.

— Этот объект нам позволяет с оптимизмом смотреть на будущее подобных свалок в Челябинской области, — сказал министр экологии региона Сергей Лихачёв. — Следующий объект — магнитогорская свалка. Его планируем рекультивировать до конца 2024 года.

Практику подобной рекультивации будут использовать по всей стране.

— Мы привезли более ста волонтёров со всей страны. Будем их обучать, показывать, как должна выглядеть рекультивация. Такой способ теперь используют повсеместно. Наша рекультивация станет примером для всей России, — рассказал руководитель проекта «Экопост» Элмурод Расулмухамедов.

Свалка в черте Челябинска появилась в 1949 г. В последние годы её высота достигала 45 м. На территории 50 га было размещено 17,6 млн кубометров отходов. 

В октябре 2019 года «Пчела» рассказывала о старте основного этапа рекультивации. Смотрите, как это было:

В первые годы после рекультивации городская свалка будет оставаться режимным объектом. Его можно будет полностью открыть через 10–15 лет.


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости