26 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске устроили забег на территории бывшей свалки

img
Рекультивация городской свалки в южноуральской столице подошла к концу. На её территории накануне, 25 сентября, устроили спортивные соревнования. Они стали символом возрождения места, которое десятилетиями отравляло жизнь горожан. На забеге побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Для участников подготовили 5-километровую трассу с 20 препятствиями. Здесь каждый из них проверил свою силу, выносливость, ловкость и умение балансировать.

В забеге приняли участие около 250 человек их разных городов, они делились на команды по 4–6 человек. Самыми сильными оказались представители Челябинска, Екатеринбурга, Нефтекамска и Озерска.

Каждый забег фиксировали по времени с помощью электронного чипа. 

Ещё несколько лет назад на этом месте невозможно было находиться. Свалочный газ отравлял жизнь целому городу. А о том, чтобы устраивать спортивные соревнования около свалки, и речи идти не могло. Теперь газоанализаторы показывают нулевые значения. Это значит, здоровью участников забега ничто не угрожает.

Экопосты работали на свалке на всём протяжении рекультивации. Территория контролировалась Всероссийским обществом охраны природы и общественной организацией «Антисмог». Федеральный экологический оператор использовал современные технологии, которые гарантируют, что бывшая свалка больше не навредит природе.

— Полностью переформатировано тело свалки. Всего было три этапа рекультивации. Здесь установлена система сбора биогаза и система сбора фильтрата. Мы констатируем факт завершения работы. Это самая большая свалка в Европе по площади рекультивации. И это знаковый и уникальный для нас объект, — сообщил начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко.

В нашем регионе вслед за челябинской свалкой рекультивируют и другой объект, отравлявший воздух долгие годы.

— Этот объект нам позволяет с оптимизмом смотреть на будущее подобных свалок в Челябинской области, — сказал министр экологии региона Сергей Лихачёв. — Следующий объект — магнитогорская свалка. Его планируем рекультивировать до конца 2024 года.

Практику подобной рекультивации будут использовать по всей стране.

— Мы привезли более ста волонтёров со всей страны. Будем их обучать, показывать, как должна выглядеть рекультивация. Такой способ теперь используют повсеместно. Наша рекультивация станет примером для всей России, — рассказал руководитель проекта «Экопост» Элмурод Расулмухамедов.

Свалка в черте Челябинска появилась в 1949 г. В последние годы её высота достигала 45 м. На территории 50 га было размещено 17,6 млн кубометров отходов. 

В октябре 2019 года «Пчела» рассказывала о старте основного этапа рекультивации. Смотрите, как это было:

В первые годы после рекультивации городская свалка будет оставаться режимным объектом. Его можно будет полностью открыть через 10–15 лет.


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости