24 сентября 2021
Обсудить

Организатор восхождения на Эльбрус рассказал подробности трагедии

img
Группу туристов, попавших в снежную бурю на Эльбрусе, сопровождали четыре альпиниста-профессионала. Они делали всё возможное для оказания помощи туристам. Об этом со ссылкой на организатора восхождения Дениса Алимова сообщает ТАСС.

По словам Алимова, в походе участвовали 20 человек — 16 туристов и 4 гида. Одна из девушек умерла ещё до сигнала бедствия. Изначально ей стало плохо, и она отправилась вниз вместе с одним из помощников-гидов, чтобы нормализовать давление. Остальные туристы в этот момент продолжили восхождение на Эльбрус. Через полчаса после начала спуска началась буря, девушке стало ещё хуже.

— Возможно, резко упало давление, потому что девушке даже при потере высоты стало хуже. Она потеряла сознание и в течение часа умерла на руках у гида. Это произошло примерно около 11–12 часов. Гид зафиксировал её возле тропы и до 15 часов ожидал остальную группу. Когда те не спустились, связался с лагерем и начал самостоятельный спуск вниз. Как только он сел в ратрак, позвонил в МЧС, — приводит слова Дениса Алимова ТАСС.

Тем временем остальная группа туристов спускалась с Эльбруса. Один из участников восхождения сломал ногу, что, возможно, стало «фатальной причиной» трагедии. По словам Дениса Алимова, происшествие отняло у альпинистов много времени. В этот момент погода сильно ухудшилась.

— Я разговаривал с лидером группы, которого увезли в больницу. По его словам, при спуске пришлось заново провешивать веревки для спуска. В этот момент видимость была около полуметра. Тогда гиды приняли решение разделить группу на три взвода — на тех, кто идёт быстрее, и тех, кто медленнее, — добавил Денис Алимов.

Во время спуска в одной из групп умерли ещё два человека. Однако жертв могло быть больше, если бы группа не разделилась. Почти всех спасённых туристов госпитализировали с обморожением, одного — с переломом голени. Обморожения и травмы получили также гиды группы. Один из них почти полностью потерял зрение из-за метели.

Напомним, группа российских альпинистов попала в снежную бурю на Эльбрусе. Пятеро человек погибли. Среди тех, кто решился покорить гору, оказалась и 31-летняя Марина Беликова. Изначально сообщалось, что женщина проживает в Челябинске, однако позже в региональном МЧС опровергли данную информацию.

— В СМИ появилась информация о том, что среди туристов, попавших в ЧС на Эльбрусе, есть жители нашего города. Это недостоверная информация. Сообщаем: в указанной группе наших челябинцев и жителей области не было, — сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева.

По предварительным данным, Марина Беликова, которая изначально проходила как жительница Челябинска, приехала из Брянска.

Добавим, тела погибших пока останутся на Эльбрусе. Их имена не называются. Выживших туристов эвакуировали, сейчас им оказывается медицинская помощь.

По последним данным, предоставленным ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии, поиски велись на высоте 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники.

Напомним, похожий инцидент произошёл в мае. Туристы из Челябинска и других городов России застряли в горах Абхазии. Информацией об этом поделились в республиканском Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    • img
      Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
    • img
      В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    Все новости